Выберите ваш город
АЭСЦИН
Производитель
TEVA OPERATIONS POLAND
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Аэсцин является лекарственным средством с противоотечным, противовоспалительным и венопротектерным действием. Нормализует проницаемость мембран капиллярных сосудов, уплотняет эндотелий капилляров, уменьшает лимфатическую транссудацию. Он также используется как дополнительная терапия для ослабления других симптомов: боль и тяжесть в ногах, зуд кожи, отеки нижних конечностей и тонические судороги в икроножных мышцах, возникающие при нарушении кровообращения в нижних конечностях.

Эсцин является основным сапонином, полученным из плодов конского каштана. Обладает противоотечным и противовоспалительным действием и способствует нормализации тонуса стенок кровеносных сосудов, однако нельзя достоверно зафиксировать влияние Аэсцина после местного применения. Снижает проницаемость сосудов. Противовоспалительный и противоотечный эффект состоит в снижении действия активности фермента гиалуронидазы, влияющей на проницаемость кровеносных сосудов. Повышение тонуса стенок кровеносных сосудов является результатом стимулирующего действия альфа-эсцина на секрецию гормонов коры надпочечников, образование простагландина PGF2a в стенках сосудов и на высвобождение норадреналина в окончаниях нервных волокон, а также результатом действия метаболитов эсцина, аналогичного влиянию гормонов коры надпочечников. Эти связи отвечают за повышение тонуса мышечных клеток в стенках кровеносных сосудов.

Гепарин, входящий в состав геля, является естественным полианионным полисахаридом. Он подавляет все фазы свертывания крови. Нанесенный местно, оказывает противотромботическое и противовоспалительное действие.

Диэтиламина салицилат оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Показания к применению

Применяют местно в составе симптоматической терапии при:

— закрытых травмах, ушибах и растяжениях связок;

— местных воспалительных реакциях с отеком или без него;

— флебите нижних конечностей;

— послеоперационной и посттравматической гематоме и отеке;

— боли в спине с симптомами давления на корешки спинномозговых нервов (остеохондроз, люмбаго, ишиас);

— хронической венозной недостаточности, варикозном расширении вен.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия с другими лекарственными средствами неизвестны.

Режим дозирования

Данное лекарственное средство предназначено для наружного применения, местного нанесения на кожу.

Гель применяют 3-5 раз/сут, нанося тонким слоем, слегка втирая в пораженную и близлежащую область. Массаж перед нанесением геля ускоряет всасывание активных веществ.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан к применению у детей до 18 лет.

Показания при беременности

Беременность

Отсутствуют клинические данные относительно применения препарата в период беременности. Исследования на животных не выявили прямого или косвенного влияния альфа-эсцина на течение беременности и развитие плода. Не следует применять препарат на протяжении продолжительного времени (до трех недель после консультации с врачом) и на обширных участках кожи. У беременных женщин препарат применяют с осторожностью.

Лактация

Нет клинических данных относительно применения препарата в период кормления грудью. Гель нельзя наносить на область грудной клетки в период кормления грудью.

Особые указания

В состав геля входит метил-4-гидроксибензоат (Е218) и пропил-4-гидроксибензоат (Е216), поэтому препарат может вызывать аллергические реакции замедленного типа.

Влияние на способность вождения автотранспорта и работу с машинами и механизмами

Отсутствуют данные о возникновении побочных эффектов, которые влияют на способность к концентрации внимания и на скорость психомоторных реакций при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО