Выберите ваш город
АЛЬКА-ПРИМ
Производитель
Pharmaceutical Works Polpharma
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат ацетилсалициловой кислоты с рН 6-7. НПВС, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, уменьшает явления алкогольной абстиненции.

Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов в тканях в результате необратимого ацетилирования и инактивации ЦОГ - фермента, катализирующего образование эндоперекисей из арахидоновой кислоты.

Анальгезирующее действие обусловлено уменьшением альгогенного действия брадикинина и влиянием на подкорковые центры болевой чувствительности. Жаропонижающее действие ацетилсалициловой кислоты основано на торможении синтеза простагландинов в гипоталамических центрах терморегуляции. Препарат тормозит также агрегацию тромбоцитов.

Глицин (аминоуксусная кислота) является центральным нейромедиатором тормозного типа, улучшает метаболические процессы в тканях мозга, ослабляет токсическое действие алкоголя, уменьшает агрессивность, конфликтность, раздражительность, нормализует сон.

Натрия бикарбонат снижает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудка, что уменьшает диспептические расстройства.

Действие препарата начинается через 30 мин после приема, максимальное действие развивается через 1–3 ч и продолжается в течение 3-6 ч.

Показания к применению

— умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, миалгия, зубная боль, дисменорея, боли в спине);

— повышенная температура тела при гриппе, ОРВИ;

— для облегчения состояний, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилсалициловая кислота вытесняет лекарственные препараты из связи с белками и может сама вытесняться лекарственными средствами, связывающимися с белками (пероральные антикоагулянты, производные сульфонилмочевины, фенитоин, сульфаниламиды).

Ацетилсалициловая кислота ацетилирует белки и может изменять их связывание с другими лекарственными средствами (ацетилированный альбумин проявляет большее сродство к фенилбутазону).

При одновременном применении ацетилсалициловая кислота может усиливать действие гепарина и пероральных антикоагулянтов; тромболитических препаратов (таких как стрептокиназа, альтеплаза); пероральных гипогликемических средств (в этом случае требуется более частый контроль уровня глюкозы в крови и при необходимости изменение дозы гипогликемических средств; по окончании применения ацетилсалициловой кислоты следует увеличить дозу гипогликемического препарата).

При одновременном применении ацетилсалициловая кислота может усиливать действие метотрексата (повышается концентрация метотрексата в сыворотке в результате уменьшения его выведения почками); в результате возможно развитие панцитопении.

При одновременном применении ацетилсалициловая кислота может усиливать действие вальпроевой кислоты (в т.ч. возможно усиление побочных эффектов); других НПВС (возможно усиление побочных эффектов); других салицилатов (может произойти кумуляция этих препаратов и повыситься их токсичность); ГКС (возможно усиление побочных эффектов); дигоксина, барбитуратов, препаратов лития.

Ацетилсалициловая кислота может ослабить действие спиронолактона (незначительно ослабляется натрийуретический эффект спиронолактона и абсорбция его активного метаболита - канренона); препаратов, усиливающих выведение с мочой мочевой кислоты (фенилбутазона, пробенецида, сульфинпиразона). Сульфинпиразон уменьшает выделение ацетилсалициловой кислоты почками.

Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты и ингибиторов карбоангидразы (ацетазоламида) может повысить концентрацию ингибиторов карбоангидразы в сыворотке в результате конкурентного подавления их выделения эпителием почечных канальцев (возможно усиление побочных эффектов, в т.ч. повышается вероятность развития метаболического ацидоза). Ингибиторы карбоангидразы могут также повысить токсичность салицилатов.

При одновременном применении антацидных средств в высоких дозах снижается содержание салицилатов в сыворотке крови.

При одновременном применении этанол повышает частоту и интенсивность желудочно-кишечных кровотечений, вызванных ацетилсалициловой кислотой.

Режим дозирования

Препарат следует принимать во время еды, растворяя таблетки в 3/4 стакана воды.

Взрослым и детям старше 16 лет обычно назначают по1 - 2 таб. 2-4 раза/сут. При снятии похмельного синдрома рекомендуемая доза составляет 1-2 таб. однократно.

Максимальная доза препарата составляет 3 г/сут.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности (из-за возможного возникновения пороков развития плода и осложнение родов). У новорожденных, матери которых применяли до родов ацетилсалициловую кислоту, наблюдались побочные эффекты, такие как субконъюнктивальное кровоизлияние, гематурия, петехии, субпериостальная гематома черепа. В другом исследовании наблюдались более частые внутричерепные кровоизлияния у недоношенных детей, матери которых применяли ацетилсалициловую кислоту за неделю до родов. В результате применения ацетилсалициловой кислоты при беременности возможно развитие преждевременного закрытия артериального протока у плода, что в свою очередь может быть причиной артериальной гипертензии у некоторых новорожденных.

Применение ацетилсалициловой кислоты при беременности может замедлить роды и вызвать кровотечение. Если женщина принимала ацетилсалициловую кислоту во время последних 1-2 недель перед родами, то необходимо наблюдение за новорожденным (т.к. у новорожденного возможно развитие кровотечения).

Во II и III триместрах беременности ацетилсалициловую кислоту можно назначать только в том случае, когда по мнению врача потенциальная польза для матери превышает риск для плода.

В клинических исследованиях установлено, что длительное применение препарата приводило к снижению массы тела новорожденного, увеличению числа мертворожденных, повышению смертности новорожденных, а у женщин - к возникновению предродовых и послеродовых кровотечений, осложненным родам, увеличению продолжительности беременности и периода родов.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком. Препарат противопоказан к применению в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

На фоне применения препарата возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений.

У пациентов с бронхиальной астмой ацетилсалициловая кислота может усиливать бронхоспазм.

Поскольку ацетилсалициловая кислота и ее метаболиты выводятся с мочой, у пациентов с почечной недостаточностью возрастает риск развития побочных эффектов.

При длительном применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно развитие железодефицитной анемии или побочных эффектов со стороны почек; необходимо регулярно контролировать функцию почек и гематокрит.

У пациентов с юношеским ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, сопутствующими заболеваниями печени повышается токсичность салицилатов (у этой категории пациентов необходимо провести функциональные исследования печени).

Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с гипопротромбинемией в анамнезе, дефицитом витамина К, тромбоцитопенией, тяжелым повреждением почек и при одновременном применении непрямых антикоагулянтов.

Необходимо прекратить прием ацетилсалициловой кислоты за 5-7 дней до планируемой хирургической операции в связи с нарушением свертывания крови и повышенным риском возникновения кровотечений.

Рекомендуется прекратить прием салицилатов за 24-48 ч до в/в введения метотрексата в высоких дозах.

С осторожностью принимать в случае вагинальных кровотечений, обильными менструальными кровотечениями, при применении внутриматочных контрацептивов, у пациентов с артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, дефицитом глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, гиперурикемией.

При применении ацетилсалициловой кислоты запрещается употреблять алкоголь, поскольку при этом повышается риск развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

У пациентов старше 65 лет может измениться фармакокинетика ацетилсалициловой кислоты, поэтому ее следует назначать в более низких дозах и с большими интервалами между приемами. У этих пациентов чаще проявляется раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и возникают желудочно-кишечные кровотечения.

Использование в педиатрии

Применение ацетилсалициловой кислоты в случае вирусного заболевания (особенно гриппа и ветряной оспы) у детей в возрасте до 16 лет может привести к развитию синдрома Рейе.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует соблюдать осторожность в связи с возможностью развития головокружения на фоне приема препарата.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО