Выберите ваш город
АМАРИЛ
Производитель
SANOFI-AVENTIS
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Глимепирид, активное вещество Амарила, представляет собой гипогликемический (сахароснижающий) препарат для перорального применения - производное сульфонилмочевины.

Глимепирид стимулирует секрецию и высвобождение инсулина из бета-клеток поджелудочной железы (панкреатическое действие), улучшает чувствительность периферических тканей (мышечной и жировой) к действию собственного инсулина (внепанкреатическое действие).

Высвобождение инсулина

Производные сульфонилмочевины регулируют секрецию инсулина путем закрытия АТФ-зависимых калиевых каналов, расположенных в цитоплазматической мембране бета-клеток поджелудочной железы. Закрывая калиевые каналы, они вызывают деполяризацию бета-клеток, что способствует открытию кальциевых каналов и увеличению поступления кальция внутрь клеток. Глимепирид с высокой замещающей скоростью соединяется и отсоединяется от белка бета-клеток поджелудочной железы (мол.масса 65 кД/SURX), который ассоциируется с АТФ-зависимыми калиевыми каналами, но отличается от обычного места связывания традиционных производных сульфонилмочевины (белок мол.массой 140 кД/SUR1).

Указанный процесс приводит к высвобождению инсулина путем экзоцитоза, при этом качество секретируемого инсулина значительно меньше, чем при действии, традиционных сульфонилмочевин. Наименьшее стимулирующее влияние глимепирида на секрецию инсулина обеспечивает и меньший риск развития гипогликемии.

Экстрапанкреатическая активность

Кроме того, были показаны выраженные экстрапанкреатические эффекты глимепирида (уменьшение инсулинорезистентности, меньшее воздействие на сердечно-сосудистую систему, антиатерогенное, антиагрегационное и антиоксидантное действие), которыми также обладают и традиционные производные сульфонилмочевины, но в значительно меньшей степени.

Усиление утилизации глюкозы из крови периферическими тканями (мышечной и жировой) происходит с помощью специальных транспортных протеинов (ГЛЮТ1 и ГЛЮТ4), расположенных в клеточных мембранах. Транспорт глюкозы в эти ткани при сахарном диабете 2-го типа является ограничивающим по скорости этапом утилизации глюкозы. Глимепирид очень быстро увеличивает количество и активность молекул, транспортирующих глюкозу (ГЛЮТ1 и ГЛЮТ4), что приводит к увеличению усвоения глюкозы периферическими тканями.

Глимепирид оказывает более слабое ингибирующее влияние на КАТФ каналы кардиомиоцитов. При приеме глимепирида сохраняется способность метаболической адаптации миокарда к ишемии.

Глимепирид увеличивает активность гликозил-фосфатидилинозитол-специфической фосфолипазы С, с которой в изолированных мышечных и жировых клетках могут коррелировать вызываемые препаратом липогенез и гликогенез.

Глимепирид ингибирует продукцию глюкозы в печени путем увеличения внутриклеточных концентраций фруктозо-2,6-бисфосфата, который в свою очередь ингибирует глюконеогенез.

Глимепирид избирательно ингибирует циклооксигеназу и снижает превращение арахидоновой кислоты в тромбоксан А2, который способствует агрегации тромбоцитов, таким образом оказывая антитромботическое действие.

Глимепирид способствует нормализации содержания липидов, снижает уровень малового альдегида в крови, что ведет к значительному снижению перекисного окисления липидов, это способствует антиатерогенному действию препарата.

Глимепирид повышает уровень эндогенного α-токоферола, активность каталазы, глютатионпероксидазы и супероксиддисмутазы, что способствует снижению выраженности окислительного стресса в организме больного, который постоянно присутствует при сахарном диабете 2-го типа.

Общие сведения

У здоровых людей минимальная эффективная пероральная доза глимепирида составляет примерно 0.6 мг. Эффект глимепирида является дозозависимым и воспроизводимым. Физиологический отклик на тяжелую физическую нагрузку и снижение секреции инсулина на фоне приема глимепирида сохраняется.

Не наблюдается существенных различий в эффекте в зависимости от того, принимался ли препарат за 30 мин до еды или непосредственно перед приемом пищи, У пациентов с диабетом удовлетворительный метаболический контроль на протяжении 24 ч может быть достигнут за счет приема однократной суточной дозы..

Несмотря на то, что гидроксиметаболит глимепирида вызывал небольшое, но значимое снижение концентрации глюкозы в крови у здоровых пациентов, этот метаболит ответственен лишь за небольшую часть общего эффекта препарата.

Комбинированная терапия с метформином

В одном клиническом исследовании было доказано, что у больных с неудовлетворительным результатами лечения, несмотря на максимальные дозы метформина, одновременное применение глимепирида с метформином обеспечивает лучший контроль метаболизма по сравнению с монотерапией метформином.

Комбинированная терапия с инсулином

Данные о комбинировании глимепирида с инсулином малочисленны. Больным с неудовлетворительными результатами лечения максимальными дозами глимепирида можно начать одновременную инсулинотерапию. В двух клинических исследованиях комбинированное лечение обеспечило такое же улучшение метаболизма, что и инсулиновая монотерапия, однако, в случае комбинированной терапии требовались меньшие дозы инсулина.

Особые группы пациентов

Дети и подростки

Клиническое исследование с активным контролем (глимепирид до 8 мг/сут или метформин до 2.000 мг/сут) продолжительностью 24 недели было проведено с участием 285 детей (8-17 лет) с диабетом 2-го типа. Оба соединения, глимепирид и метформин, показали существенное снижение HbAlc по отношению к исходному уровню [глимепирид - 0.95 (в сыворотке 0.41); метформин - 1.39 (в сыворотке 0.40)]. Несмотря на это, глимепирид не достиг критериев статуса «не хуже метформина», судя по среднему изменению HbAlc по отношению к исходному показателю. Разница составила 0.44% в пользу метформина. Верхний предел (1.05) 95% доверительного интервала для разницы был выше допустимого предела не меньшей эффективности, равного 0.3%.

Лечение глимепиридом не выявило дополнительных проблем в отношении безопасности для детей, по сравнению с имеющимися для взрослых пациентов, страдающих сахарным диабетом 2-го типа. Данные долгосрочных исследований эффективности и безопасности для педиатрических пациентов отсутствуют.

Показания к применению

Сахарный диабет 2-го типа (в монотерапии или в составе комбинированной терапии с метформином или с инсулином) в случае невозможности адекватного контроля только с помощью диеты, физических упражнений или уменьшения массы тела.

Лекарственное взаимодействие

В случае сопутствующего приема с глимепиридом некоторых других лекарственных средств может происходить как нежелательное снижение, так и нежелательное повышение гипогликемического действия глимепирида. В связи с этим другие лекарственные средства могут приниматься только с разрешения (или по назначению) врача.

Глимепирид метаболизируется цитохромом Р4502С9, что должно учитываться при одновременном применении с индукторами (например, рифампицин) или ингибиторами (например, флуконазол).

Опубликованные в литературе результаты взаимодействий invivoуказывают на то, что флуконазол, один из самых мощных ингибиторов CY32C9, увеличивает AUC глимепирида, примерно в 2 раза.

На основании опыта применения глимепирида и других производных сульфонилмочевины, следует отметить следующие взаимодействия.

Усиление гипогликемического действия и связанное с этим возможное развитие гипогликемии может наблюдаться при одновременном применении глимепирида со следующими лекарственными препаратами:

— фенилбутазон, азапропазон, оксифенбутазон,

— инсулин и другие гипогликемические препараты, как например, метформин,

— салицилаты и аминосалициловая кислота,

— анаболические стероиды и мужские половые гормоны,

— хлорамфеникол, некоторые сульфаниламиды длительного действия, тетрациклины, хинолоны и кларитромицин,

— кумариновые антикоагулянты,

— фенфлурамин,

— дизопирамид,

— фибраты,

— ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ),

— флуоксетин, ингибиторы моноаминоксидазы (МАО),

— аллопуринол, пробеницид, сульфинпиразон,

— симпатолитики,

— цикло-, тро- и ифосфамиды,

— миконазол, флуконазол,

— пентоксифиллин (при парентеральном введении в высоких дозах),

— тритоквалин.

Ослабление гипогликемического действия и связанное с этим повышение концентрации глюкозы в крови может наблюдаться при одновременном применении глимепирида со следующими лекарственными препаратами:

— эстрогены и прогестогены,

— сальуретики и тиазидные диуретики,

— гормоны щитовидной железы, глюкокортикостероиды,

— фенотиазины, хлорпромазины,

— эпинефрин и другие симпатомиметические средства,

— никотиновая кислота (в высоких дозах) и производные никотиновой кислоты,

— слабительные средства (при длительном применении),

— фенитоин, диазоксид,

— глюкагон, барбитураты и рифампицин,

— ацетазоламид.

Блокаторы Н2-рецепторов, клонидин и резерпин способны как усиливать, так и ослаблять гипогликемическое действие глимепирида.

Под влиянием симпатолитических средств, таких как бета-адреноблокаторы, клонидин, гуанетидин и резерпин, признаки адренергической контррегуляции в ответ на гипогликемию могут уменьшаться или отсутствовать.

На фоне приема глимепирида может наблюдаться усиление или ослабление действия производных кумарина.

Однократное или хроническое употребление алкоголя может как усиливать, так и ослаблять гипогликемическое действие глимепирида.

Режим дозирования

Предназначен для перорального применения.

Основой успешного лечения диабета является надлежащая диета, систематические физические упражнения, а также регулярный контроль показателей крови и мочи. Отклонения от рекомендаций по режиму питания не могут быть компенсированы ни таблетками, ни инсулином.

Начальная доза и подбор дозы

Дозировка глимепирида устанавливается по результатам анализа содержания глюкозы в крови и моче.

Начальная доза - 1 мг глимепирида в сутки, если при этом достигается успешный метаболический контроль - эту дозу следует поддерживать при лечении.

Для других режимов дозирования имеются таблетки с соответствующими дозировками.

При необходимости суточная доза может быть поэтапно увеличена под регулярным контролем концентрации глюкозы в крови (с интервалами в 1-2 недели) и в следующем порядке: 1 мг- 2 мг- 3 мг- 4 мг глимепирида в сутки.

Доза глимепирида, превышающая 4 мг в сутки приводит к лучшим результатам лишь в исключительных случаях. Максимальная рекомендованная суточная доза - 6 мг.

Время и кратность приема суточной дозы определяется врачом с учетом образа жизни больного. Как правило, достаточно назначение суточной дозы в 1 прием непосредственно перед или во время обильного завтрака или, если суточная доза не была принята, непосредственно перед или во время первого обильного приема пищи. Пропуск приема препарата не следует устранять посредством последующего приема более высокой дозы. Таблетки Амарила принимают целиком, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости (около 0.5 стакана). Очень важно не пропускать прием пищи после приема Амарила.

Применение в комбинации с метформином

В случае недостаточной стабилизации концентрации глюкозы в крови у больных, принимающих метформин, может быть начата сопутствующая терапия глимепиридом. При сохранении дозы метформина на прежнем уровне лечение глимепиридом начинается с минимальной дозы, а затем его доза постепенно увеличивается в зависимости от желаемого уровня гликемического контроля, вплоть до максимальной суточной дозы в 6 мг. Комбинированная терапия должна проводиться под тщательным медицинским наблюдением.

Применение в комбинации с инсулином

В случаях, когда не удается достигнуть нормализации концентрации глюкозы в крови приемом максимальной дозы глимепирида в монотерапии или в комбинации с максимальной дозой метформина, возможна комбинация глимепирида с инсулином. В этом случае последняя, назначенная больному доза глимепирида, остается неизменной. При этом лечение инсулином начинается с минимальной дозы, с возможным последующим постепенным увеличением дозы инсулина под контролем концентрации глюкозы в крови. Комбинированное лечение требует обязательного врачебного контроля. При поддержании длительного контроля гликемии данная комбинированная терапия может снизить потребность в инсулине почти на 40%.

Перевод больного с другого пероралъного гипогликемического препарата на глимепирид

Не существует точного соотношения между дозами глимепирида и других пероральных гипогликемических препаратов. При переводе с таких препаратов на глимепирид начальная суточная доза последнего должна составлять 1 мг (даже в том случае, если больного переводят на глимепирид с максимальной дозы другого перорального гипогликемического препарата). Любое повышение дозы глимепирида следует проводить поэтапно с учетом ответа на глимепирид в соответствии с приведенными выше рекомендациями. Необходимо принимать во внимание используемую дозу и продолжительность эффекта предшествующего гипогликемического средства. В некоторых случаях, особенно при приеме гипогликемических препаратов с большим T1/2 (например, хлорпропамида), может возникнуть необходимость во временном (в течение нескольких дней) прекращении лечения во избежание аддитивного эффекта, повышающего риск развития гипогликемии.

Перевод пациента с инсулина на глимепирид

В исключительных случаях, если пациенты с сахарным диабетом 2-го типа получают инсулинотерапию, то при компенсации заболевания и при сохранной секреторной функции бета-клеток поджелудочной железы им может быть показан перевод на глимепирид. Перевод должен проводиться под тщательным наблюдением врача. При этом перевод больного на глимепирид начинают с минимальной дозы глимепирида в 1 мг.

Применение при почечной и печеночной недостаточности

Имеется в недостаточном объеме информация по использованию препарата у больных с почечной и печеночной недостаточностью.

Дети и подростки

Данные по применению глимепирида у пациентов младше 8 лет отсутствуют. Для детей в возрасте от 8 до 17 лет, имеются ограниченные данные по применению глимепирида в виде монотерапии. Имеющиеся данные по эффективности и безопасности недостаточны для применения глимепирида в педиатрии, и потому такое использование не рекомендуется.

Показания при беременности

Глимепирид противопоказан к применению у беременных женщин. В случае планируемой беременности или при наступлении беременности женщину следует перевести на инсулинотерапию.

Так как глимепирид, по-видимому, проникает в грудное молоко, то его не следует назначать женщинам в период лактации. В таком случае необходимо перейти на инсулинотерапию или прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Глимепирид следует принимать непосредственно перед или во время приема пищи.

Если приемы пищи производятся через нерегулярные промежутки времени или вовсе пропускаются, у пациента, получающего терапию глимепиридом, может развиться гипогликемия. Возможные симптомы гипогликемии включают: головную боль, сильное чувство голода, тошноту, рвоту, чувство усталости, сонливость, нарушения сна, беспокойство, агрессивность, нарушения концентрации, внимания и реакции, депрессию, спутанность сознания, речевые и зрительные расстройства, афазию, тремор, парез, сенсорные нарушения, головокружения, чувство беспомощности, потерю самоконтроля, делирий, церебральные судороги, спутанность и потерю сознания, включая коматозное состояние, поверхностное дыхание, брадикардию. Кроме этого, в результате адренергического механизма по типу обратной связи могут возникать такие симптомы, как холодный, липкий пот, беспокойство, тахикардия, артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение, стенокардия и нарушения сердечного ритма.

Клиническая картина тяжелой гипогликемии может напоминать клиническую картину инсульта.

Практически во всех случаях симптомы могут оперативно контролироваться немедленным приемом углеводородов (сахара). Искусственные сахарозаменители при этом не эффективны.

Как известно из опыта применения других производных сульфонилмочевины, несмотря на успешное применение контрмер вначале, впоследствии гипогликемия может проявиться повторно.

Тяжелая или длительная гипогликемия, которая лишь временно контролируется приемом обычных количеств сахара, требует немедленной медицинской помощи или даже госпитализации.

К факторам, способствующим развитию гипогликемии, относятся:

— нежелание или (обычно в пожилом возрасте) недостаточная способность пациентов к сотрудничеству с врачом, неполноценное, нерегулярное питание, пропуск приемов пищи, голодание;

— изменения привычной диеты;

— дисбаланс между физической нагрузкой и потреблением углеводов;

— употребление алкоголя, особенно в сочетании с пропуском приема пищи,;

— нарушение функции почек, тяжелое нарушение функции печени;

— передозировка глимепиридом;

— некоторые некомпенсированные заболевания эндокринной системы, оказывающие влияние на углеводный обмен, или гипогликемия по типу обратной связи (например, некоторые нарушения функции щитовидной железы, гипофизарная недостаточность или недостаточность коры надпочечников), сопутствующий прием некоторых других лекарственных препаратов.

Лечение глимепиридом требует регулярного мониторинга концентрации глюкозы в крови и моче. Кроме того, рекомендуется определение уровня гликозилированного гемоглобина.

Также при лечении глимепиридом необходимы регулярные проверки функции печени и подсчет форменных элементов крови (особенно лейкоцитов и тромбоцитов).

В стрессовых ситуациях (например, после несчастных случаев, срочных операций, лихорадящих инфекций и т.д.) может быть показан временный переход на инсулин.

Опыт применения глимепирида у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью или пациентов, требующих проведения гемодиализа, отсутствует. Пациентам с тяжелой почечной или печеночной недостаточностью показан переход на инсулин.

Лечение производными сульфонилмочевины может приводить к гемолитической анемии у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Поскольку глимепирид принадлежит к классу производных сульфонилмочевины, у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы его следует применять с осторожностью. Кроме того, следует рассмотреть варианты лечения альтернативными средствами, не содержащими производных сульфонилмочевины.

Амарил содержит лактозы моногидрат, поэтому его не следует принимать пациентам с наследственной непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы или нарушением всасывания глюкозы-лактозы.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами

Исследование влияния глимепирида на способность управлять автотранспортом и механизмами не проводилось. Реакция пациента или способность к концентрации внимания могут быть снижены в результате развития гипогликемии или гипергликемии, или, например, из-за нарушений зрения. Эти эффекты могут представлять опасность в ситуациях, когда эти способности имеют особое значение (например, при управлении автомобилем или техникой).

Пациентов следует проинформировать о необходимости принятия мер предосторожности во избежание гипогликемии во время вождения. В особенности это важно для пациентов с частыми эпизодами гипогликемии, или пациентов, которые в недостаточной мере или вовсе не осведомлены о ранних признаках гипогликемии. В этих случаях следует рассмотреть целесообразность вождения автотранспортом или управления техникой.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО