Выберите ваш город
АМБРОКСОЛА ГИДРОХЛОРИД
Производитель
Борщаговский химико-фармацевтический завод ПАО НПЦ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Амброксол увеличивает секрецию желез дыхательных путей, стимулирует активность ворсинок дыхательных путей, усиливает выделение сурфактанта легкими. Эти эффекты приводят к облегчению отхождения слизи и ее выведению (мукоцилиарный клиренс). Активация секреции жидкости и увеличение мукоцилиарного клиренса облегчают выведение слизи и уменьшают кашель.

Показания к применению

Секретолитическая терапия при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях, связанных с нарушениями бронхиальной секреции и ослаблением выделения мокроты.

Лекарственное взаимодействие

Применение амброксола вместе с антибиотиками (амоксициллином, цефуроксимом, эритромицином, доксициклином) способствует повышению концентрации антибиотиков в тканях легких. Применение Амброксола гидрохлорид с противокашлевыми препаратами приводит к осложнению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

Режим дозирования

Детям с 5 лет до 12 лет - 15 мг (1/2 таблетки) 2-3 раза/сут. Взрослым и детям старше 12 лет: первые 2-3 дня - по 30 мг (1 таблетка) 3 раза/сут, потом - по 30 мг (1 таблетка) 2 раза/сут во время еды.

Препарат применяют не дольше 14 дней.

Необходимо проконсультироваться с врачом, если симптомы длятся дольше 14 дней и/или усиливаются, несмотря на прием препарата Амброксола гидрохлорид.

Показания при беременности

Применение препарата не рекомендовано в первом триместре беременности, во втором и третьем триместрах беременности препарат применяют после тщательной оценки соотношения пользы для матери и возможного риска для плода.

Амброксола гидрохлорид выделяется в грудное молоко, поэтому его применение не рекомендуется в - период кормления грудью.

Особые указания

Амброксола гидрохлорид с противокашлевыми препаратами приводит к нарушению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля, поэтому не следует применять такую комбинацию. С осторожностью применяют препарат у больных с почечной и/или печеночной недостаточностью (увеличивая интервал между приемами или уменьшая дозы), у пациентов с язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

При нарушении функции почек амброксол может применяться только после консультации с врачом. Препарат содержит лактозу, что следует иметь в виду при назначении его больным с нарушениями толерантности к углеводам.

Детям в возрасте до 5 лет рекомендуется применять Амброксол в лекарственной форме в виде сиропа или раствора для приема внутрь.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами не описана.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО