Выберите ваш город
АМЕРТИЛ
Производитель
BIOFARM Sp. z o.o.
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Цетиризин является функциональным антагонистом гистаминовых H1 рецепторов и не влияет на Н2 рецепторы. Препарат действует быстро, сильно и продолжительно. Относится к группе противоаллергических средств II поколения. Благодаря значительно высокой, по отношению к гидроксизину, полярности молекулы, действующее вещество практически не проникает через гематоэнцефалический барьер и поэтому не вызывает нежелательных седативных эффектов. Эффективно подавляет периферические рецепторы типа Н1, при этом практически не влияет на подобные рецепторы в ЦНС. Благодаря такому избирательному действию, не блокирует холинергических и серотонинергических 5НТ2, допаминергических D2, адренергических α1 и мускариновых рецепторов, что присуще антигистаминным препаратам первого поколения.

Цетиризин оказывает антигистаминное действие двухфазно. В начальной фазе аллергической реакции уменьшает количество эндо- и экзогенного гистамина в непосредственной близости периферических H1-гистаминовых рецепторов и тормозит, вызванную ими аллергическую кожную реакцию, проявляющуюся покраснением и появлением пузырей. В поздней фазе подавляет миграцию воспалительных клеток (в основном, эозинофилов) к месту аллергической реакции и снижает количество выделяемых клетками медиаторов, которые могут привести к повреждению слизистой оболочки дыхательных путей и способствовать развитию бронхиальной астмы. Цетиризин, уменьшая гиперчувствительность бронхов, блокирует развитие бронхоспазма, вызванного гистамином. Препарат значительно снижает проницаемость сосудов слизистой оболочки носа и уменьшает количество эозинофилов в них. Подавляет развитие кожных реакций, вызванных антигенами трав, реактивом 48/80 и действием нейропептидов типа VIP и субстанцией Р.

Доклинические данные о безопасности

Противоаллергическое действие цетиризина исследовано на большой группе экспериментальных моделей. Эксперимент на бенгальских собаках показал, что 3% рекомендуемой дозы цетиризина выделяется с молоком. Проникновение цетиризина в мозг крыс является несущественным. Низкие концентрации цетиризина могут тормозить процесс провокации гистамином и анафилаксию у гвинейских свиней и предотвращать у собак развитие гипотонии. Цетиризин не влияет на язвенные процессы, что доказывает его избирательное воздействие на гистаминовые Hi рецепторы. Испытания ex vivo на мышах, которым систематически вводили цетиризин, не выявили влияния на Н1 рецепторы в мозге. Двухлетнее исследование канцерогенных свойств и генеративной функции у крыс, которые получали дозы цетиризина, соответственно, в 15 раз и 28 раз превышающие максимальную рекомендуемую дозу для людей, не выявило существенных изменений.

Показания к применению

— АМЕРТИЛ® применяют с целью профилактики и лечения аллергических состояний, вызванных различными аллергенами;

— препарат показан для лечения взрослых и детей старше 6 лет;

— хронического и сезонного ринита (сенный ринит);

— сезонного аллергического конъюнктивита;

— хронической крапивницы.

Лекарственное взаимодействие

Не отмечено клинически существенных взаимодействий цетиризина с эритромицином, псевдоэфедрином, азитромицином, феназоном и кетоконазолом. Теофиллин вызывает незначительное снижение клиренса цетиризина. Отсутствуют данные о подтвержденных лекарственных взаимодействиях с другими препаратами. Однако следует соблюдать особую осторожность при совместном применении снотворных и седативных препаратов, а также алкоголя.

Режим дозирования

АМЕРТИЛ® назначают внутрь. Наиболее эффективно принимать препарат вечером, заливая небольшим количеством жидкости. Взрослым и детям старше 12 лет обычно назначают по 10 мг (по 1 таблетке) в сутки, желательно вечером. Детям в возрасте 6-12 лет назначают препарат в зависимости от массы тела. Детям с массой тела свыше 30 кг назначают по 10 мг (по 1 таблетке) 1 раз/сут, а детям с массой тела ниже 30 кг назначают по 5 мг (по 1/2 таблетки) 1 раз/сут. Лицам, особенно чувствительным к действию препарата и детям препарат следует применять в два приема, каждые 12 ч. Без консультации у врача не следует увеличивать рекомендуемые дозы.

Показания при беременности

Цетиризин относится к категории В по степени тератогенности. Препарат во время беременности следует применять в случае особой необходимости во втором и третьем триместре. В связи с выделением цетиризина с грудным молоком не рекомендуется его применение в период лактации.

Особые указания

Не следует увеличивать рекомендуемых врачом терапевтических доз препарата. В период применения препарата АМЕРТИЛ® не следует злоупотреблять спиртными напитками. У лиц пожилого возраста препарат медленнее выводится почками и поэтому у них следует увеличить интервал между приемом лекарственного средства. У пациентов с почечной недостаточностью дозу препарата следует уменьшить на 50%.

За несколько дней перед планируемым выполнением кожных тестов следует отменить препарат. Цетиризин не влияет на результаты клинических тестов и лабораторных исследований.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов

Из-за возможности появления побочных действий, приводящих к снижению психомоторной реакции, применяя препарат АМЕРТИЛ® следует соблюдать особую осторожность. Не следует увеличивать рекомендуемые терапевтические дозы препарата.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО