Выберите ваш город
АМИНАЛОН
Производитель
Борисовский завод медицинских препаратов
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Аминалон оказывает ноотропное и противосудорожное действие.

Механизм действия связан со способностью аминалона активировать гамма-аминомасляную кислоту (ГАМКА)- и ГАМКВ-типы рецепторов. Активация ГАМКА-рецепторов приводит к открытию хлоридных каналов, поступлению хлорид-ионов в клетку и снижению активности нейрона. Активация ГАМКВ-рецепторов сопровождается усилением метаболических процессов в нейроне, повышением транспорта глюкозы в клетку, увеличением биосинтеза РНК и белка в нейроне.

Аминалон нормализует динамику нейромедиаторных процессов в ЦНС, повышает продуктивность мышления, улучшает процессы консолидации памятного следа, благоприятно влияет на восстановление моторных и речевых функций после перенесенной ишемической атаки.

Аминалон обладает умеренной антигипоксической и противосудорожной активностью, повышает порог судорожной готовности, снижает частоту судорожных припадков, существенно не влияя на их продолжительность.

Обладает умеренной гипотензивной активностью, снижает исходно повышенное АД и связанные с этим симптомы (головокружение, бессонницу). Незначительно урежает ЧСС.

У лиц страдающих сахарным диабетом снижает уровень гликемии натощак. У здоровых может оказывать противоположное действие за счет стимуляции гликогенолиза.

Показания к применению

— состояния после перенесенных нарушений мозгового кровообращения и черепно-мозговых травм;

— психоорганический синдром;

— атеросклеротическая, гипертоническая и алкогольная энцефалопатия;

— детский церебральный паралич и последствия родовой травмы у детей в составе комплексной терапии;

— отставание умственного развития у детей;

— кинетозы (морская и воздушная болезнь).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении возможно усиление угнетающего воздействия на ЦНС производных бензодиазепина, противосудорожных и седативно-гипнотических средств.

Усиливает эффект гипотензивных препаратов при одновременном с ними применении.

При совместном применении с винпоцетином, нимодипином, ницерголином у пожилых лиц возможно развитие гипотонии и усугубление нарушений мозгового кровообращения в связи с развитием гипоперфузии мозга на фоне гипотонии.

Режим дозирования

Применяют внутрь до еды.

Взрослым и детям старше 7 лет назначают внутрь по 0.5-1.25 г 3 раза/сут. Суточная доза – 1.5-3 г.

Детям в возрасте 6 лет – 2.0-3.0 г/сут (8-12 таблеток) в 3 приема. Курс лечения не менее 2-3 недель (оптимально 2-4 месяца). При необходимости курсы повторяют 1-2 раза в год.

При лечении кинетозов назначают взрослым по 0.5 г (2 таблетки), детям по 0.25 г (1 таблетка) 3 раза/сут в течение 3-4 сут, предшествующих поездке.

Показания при беременности

При беременности и в период лактации безопасность и эффективность применения аминалона не установлены.

Особые указания

Осторожность при использовании

Следует соблюдать особую осторожность при использовании аминалона у пациентов с лабильным АД в первые дни лечения, в связи с возможностью значительного колебания АД.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом или потенциально опасными механизмами

Во время применения аминалона необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО