Выберите ваш город
АМИОКОРДИН
Производитель
KRKA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антиаритмический препарат III класса. Оказывает антиаритмическое и антиангинальное, коронародилатирующее, альфа- и бета-адреноблокирующее, тиреотропное и гипотензивное действие.

Антиаритмическое действие обусловлено влиянием на электрофизиологические процессы в миокарде: увеличение длительности потенциала действия кардиомиоцитов, рефрактерного периода предсердий, желудочков, AV-узла, пучка Гиса и волокон Пуркинье, добавочных путей проведения возбуждения.

Антиангинальное действие обусловлено коронарорасширяющим и антиадренергическим эффектом, уменьшением потребности миокарда в кислороде. Амиодарон оказывает тормозящее влияние на α- и β-адренорецепторы сердечно-сосудистой системы (без полной их блокады). Уменьшает чувствительность к гиперстимуляции симпатической нервной системы, сопротивление коронарных сосудов и уменьшает ЧСС, увеличивает коронарный кровоток и повышает энергетические резервы миокарда. Уменьшает ОПСС и системное АД (при в/в введении).

По своей структуре амиодарон подобен тиреоидным гормонам. Содержание йода составляет окло 37% его молекулярного веса. Влияет на обмен тиреоидных гормонов, ингибирует превращение Т4 в Т3 (блокада тироксин-5-дейодиназы) и блокирует захват этих гормонов кардиоцитами и гепатоцитами, что приводит к ослаблению стимулирующего влияния тиреоидных гормонов на миокард (дефицит Т3 может привести к гиперпродукции ТТГ и тиреотоксикозу).

Показания к применению

— угрожающие жизни желудочковые аритмии (желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков);

— суправентрикулярные аритмии (WPW синдром, в т.ч. пароксизмы мерцания и трепетания предсердий);

— предсердная и желудочковая экстрасистолия;

— аритмии на фоне коронарной или сердечной недостаточности;

— парасистолия;

— желудочковые аритмии (в т.ч. у пациентов с миокардитом Шагаса);

— стенокардия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием Амиокордина с антиаритмическими средствами (бепридил, антиаритмические средства IA, IВ, IС класса, соталол), а также с винкамицином, сультопридом, эритромицином для в/в введения, пентамидином для в/в введения противопоказан из-за возможности развития полиморфной желудочковой тахикардии типа "пируэт", удлинения интервала QT, предрасположенности к синусовой брадикардии, блокаде синусового узла или AV-блокаде.

Трициклические антидепрессанты, фенотиазины, астемизол и терфенадин при совместном применении с Амиокордином дополнительно пролонгируют интервал QT и увеличивают риск развития желудочковых аритмий (особенно аритмии типа "пируэт").

С осторожностью следует применять Амиокордин одновременно с препаратами, увеличивающими экскрецию калия и вызывающими гипокалиемию (слабительными препаратами, стимулирующими моторику кишечника, диуретиками, системными ГКС и минералокортикоидами, тетракозактидом, амфотерицином В (для в/в введения), т.к. возможно развитие желудочковой тахикардии типа "пируэт".

Не рекомендуется комбинированная терапия с бета-адреноблокаторами, некоторыми блокаторами кальциевых каналов (в т.ч. с верапамилом, дилтиаземом), т.к. могут развиться нарушения автоматизма (проявляющиеся брадикардией) и угнетение AV-проводимости.

При одновременном применении Амиокордина с антикоагулянтами непрямого действия (варфарин, аценокумарол) для приема внутрь увеличивается риск развития кровотечений (поэтому необходимо контролировать уровень протромбина и уменьшить дозу антикоагулянтов - варфарина до 66%, аценокумарола до 50%).

При одновременном применении Амиокордина с дигоксином могут наблюдаться нарушения автоматизма (проявляющиеся выраженной брадикардией) и нарушения AV-проводимости. Кроме того, возможно увеличение концентрации дигоксина в плазме крови за счет снижения его клиренса. В случае сочетанного применения следует контролировать концентрацию дигоксина в плазме крови, корректировать его дозу (уменьешние на 1/2) или при необходимости отменить дигоксин.

При одновременном применении Амиокордина с фенитоином (дифенин) возможно появление клинических признаков передозировки фенитоина из-за повышения его концентрации в сыворотке крови. В этом случае необходим контроль коцентрации фенитоина и соответствующее снижение его дозы (на 1/3-1/2).

При совместном применении Амиокордина с циклоспорином содержание циклоспорина в сыворотке крови может возрастать вследствие снижения экскреции препарата. В связи с этим дозировка должна быть адекватно скоррегирована.

Амиодарон повышает концентрацию в плазме крови хинидина, прокаинамида, флекаинида.

Амиокордин может подавлять поглощение щитовидной железой натрия йодида (131-I, 123-I) и натрия пертехнетата (99mTc).

Колестирамин уменьшает всасывание, T1/2 и концентрацию амиодарона в плазме крови, циметидин - увеличивает.

Описаны случаи возникновения брадикардии (резистентной к атропину), артериальной гипотензии, нарушений AV-проводимости, снижения сердечного выброса у пациентов, принимающих Амиокордин и подвергавшихся общей анестезии.

При проведении хирургических вмешательств необходимо поставить в известность о приеме препарата анестезиолога (во избежание развития острого респираторного дистресс-синдрома после хирургического вмешательства).

Препараты, вызывающие фотосенсибилизацию, оказывают аддитивное фотосенсибилизирующее действие.

Режим дозирования

Дозу препарата устанавливают индивидуально, с учетом состояния пациента.

Начало лечения: препарат назначают в дозе 600-800 мг/сут в 2-3 приема в течение 8-15 дней. При необходимости возможно повышение дозы до 1200 мг/сут.

Поддерживающее лечение: препарат применяют в минимальной эффективной дозе. Как правило, назначают 100-400 мг/сут в 1-2 приема.

Возможно применение альтернативных схем лечения: двойную суточную дозу принимают каждый второй день или в течение 5 дней ежедневно принимают терапевтическую дозу с перерывом на 2 дня в конце недели.

Средняя терапевтическая разовая доза составляет 200 мг. Средняя терапевтическая суточная доза составляет 400 мг. Максимальная разовая доза составляет 400 мг. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Таблетки следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством жидкости. Препарат можно принимать во время или после приема пищи.

При лечении пациентов пожилого возраста Амиокордин рекомендуется назначать в наименьших начальных и поддерживающих дозах.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Амиодарон выделяется с грудным молоком (25% дозы, полученной матерью). У новорожденных вызывает гипотиреоз, зоб, брадикардию и задержку умственного развития.

Особые указания

Перед началом терапии амиодароном необходимо провести рентгенологическое исследование легких, оценить функцию щитовидной железы, печени и содержание электролитов плазмы. В период лечения периодически проверяют уровень трансаминаз (при повышении в 3 раза или удвоении в случае исходно повышенной их активности дозу уменьшают вплоть до отмены препарата). Также необходимо периодическое наблюдение у окулиста (выявление значительных отложений в роговице глаза, развитие нарушений зрения требуют отмены препарата).

Прогрессирующее диспноэ и непродуктивный кашель могут являться признаками токсического действия амиодарона на легкие. У пациентов, получающих терапию Амиокордином, после хирургических вмешательств может развиться острый респираторный дистресс-синдром. Необходимо тщательное наблюдение за такими пациентами, мониторирование концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе (FiO2) и показателей оксигенации тканей (SaO2, PaO2).

Амиокордин содержит йод и поэтому может изменять результаты тестов накопления радиоактивного йода в щитовидной железе (изменение концентраций Т3, Т4, ТТГ).

Пациентам, получающим амиодарон, следует избегать пребывания на солнце из-за опасности развития фотодерматоза.

Использование в педиатрии

Эффективность и безопасность применения амиодарона у детей не выяснены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО