Выберите ваш город
АНДРИОЛ ТК
Производитель
CATALENT FRANCE BEINHEIM
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Тестостерон - это эндогенный гормон, необходимый для нормального развития мужских половых органов и вторичных половых признаков, для поддержания нормальной функции яичек, предстательной железы и семенных пузырьков, поддержания либидо и потенции. Применение препарата для лечения гипогонадизма у мужчин приводит к клинически значимому увеличению концентрации в плазме тестостерона, дигидротестостерона и андростендиона и к снижению глобулина связывающего половые гормоны (ГСПГ). У мужчин с первичным (гипергонадотропным) гипогонадизмом применение препарата приводит к нормализации концентрации гонадотропина.

Показания к применению

Первичный или вторичный дефицит тестостерона у мужчин.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами ферментов микросомального окисления (барбитураты; рифампицин) возможно снижение эффективности препарата. Ингибиторы активности ферментов повышают концентрацию тестостерона. Вследствие этого, может потребоваться коррекция дозы препарата Андриол ТК®.

Может возникнуть снижение уровня белковосвязанного йода, однако это не имеет клинического значения.

Андриол ТК® следует принимать во время еды для получения достаточного плазменного уровня тестостерона.

Андрогены могут усиливать антикоагуляционный эффект оральных антикоагулянтов. Рекомендуется регулярный контроль протромбинового времени и МНН.

Андрогены могут повышают толерантность к глюкозе и уменьшают потребность в инсулине и других антидиабетических средствах.

Одновременное применение тестостерона с АКТГ или кортикостероидами может увеличить риск развития отеков. Поэтому следует соблюдать осторожность при одновременном назначении данных средств, особенно у пациентов с сердечной недостаточностью или заболеваниями печени, а также у пациентов, предрасположенных к развитию отеков.

Андрогены могут уменьшить уровень тироксин-связывающего глобулина, что приводит к снижению сывороточных концентраций общего Т4, а также к повышенному захвату Т3 и Т4. Уровни свободных гормонов щитовидной железы, однако, не изменяются, и клинические проявления гипотиреоза отсутствуют.

Режим дозирования

Дозу подбирают индивидуально в зависимости от клинического эффекта. Как правило, начальная доза составляет 120-160 мг/сут в течение 2-3 недель. Поддерживающая доза (40-120 мг/сут) зависит от клинического эффекта, достигнутого в результате первых недель лечения.

Препарат следует принимать во время еды, запивая небольшим количеством воды. Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая. Желательно принимать половину дозы утром, а вторую половину вечером. Если принимается нечетное количество капсул, то более высокую дозу следует принимать утром.

Особые указания

При лечении андрогенами пациентов с заболеваниями сердца, почек или печени, возможно развитие отеков с застойной сердечной недостаточностью или без нее. В таких случаях лечение должно быть немедленно прекращено. В связи с риском развития обострения или рецидива заболевания пациенты после перенесенного инфаркта миокарда, пациенты с сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, артериальной гипертензией, эпилепсией и мигренью должны регулярно проходить медицинское обследование.

У мальчиков в препубертатном периоде следует контролировать рост и половое развитие, так как андрогены в общем и Андриол ТК® в высоких дозах может ускорить преждевременное закрытие эпифизов и половое созревание.

В случае длительного применения рекомендуется контролировать функции печени.

Лекарственное средство необходимо назначать с осторожностью пациентам с нарушениями функции печени.

У мужчин с доброкачественной гипертрофией предстательной железы могут усиливаться жалобы, связанные с дисфункцией предстательной железы.

У пациентов с костными метастазами могут усилиться гиперкальциемия и гиперкальциурия. У данных пациентов рекомендуется регулярный мониторинг содержания кальция в сыворотке.

Врач должен учесть показания для назначения препарата Андриол ТК® для того, чтобы контролировать перед началом лечения, ежеквартально (первые 12 месяцев лечения) и ежегодно следующие параметры:

— пальцевое ректальное исследование и определение простатит-специфического антигена в сыворотке

— показатели гематокрита и гемоглобина для исключения полицитемии

Андрогены в общем и Андриол ТК® могут повышают толерантность к глюкозе и усиливать антикоагулирующее действие.

Описаны случаи увеличения риска развития апное во сне у пациентов, получающих лечение сложными эфирами тестостерона, особенно при наличие факторов риска (ожирение, хронические заболевания дыхательных путей).

В случае появления андрогенозависимых побочных эффектов лечение следует прекратить. После их исчезновения следует возобновить лечение более низкими дозами.

Андриол ТК®содержит краситель желтый «солнечный закат» (Е110, FD&C Yellow №6), который может вызвать аллергические реакции.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами

Уровень тестостерона не влияет или оказывает несущественное влияние на способность управлять автомобилем и работать с движущимися механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО