Выберите ваш город
АНТИФЛУ
Производитель
CONTRACT PHARMACAL
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ацетаминофен (парацетамол) оказывает анальгетический эффект, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет влияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Уменьшает головную боль, мышечно- суставную боль, боль в горле.

Т1/2 ацетаминофена составляет 2-2,5 ч. Он удлиняется после приема больших доз и у лиц с заболеваниями печени. Выводится с мочой (85% в течении 24 ч). Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накоплению в организме ацетаминофена и продуктов его метаболизма.

Хлорфенирамина малеат - блокатор HI- гистаминорецепторов, препятствует действию одного из основных медиаторов воспаления - гистамина, снижая проницаемость стенок капилляров и устраняя отечность слизистых оболочек носа, носоглотки, верхних дыхательных путей, уменьшает зуд глаз. Антиэкссудативный эффект хлорфенирамина малеата проявляется и при наличии острых аллергических реакций локального типа (насморк, конъюнктивит). Хлорфенирамина малеат - элиминация осуществляется в печени. Время полуэлиминации составляет 8 ч. Продукты метаболизма и неметаболизированная часть препарата выводится с мочой.

Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, вызывает сужение сосудов верхних дыхательных путей, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки при насморке, ринитах, назофарингитах. Фенилэфрина гидрохлорид элиминирует в печени путем деметилирования.

Показания к применению

Для устранения симптомов острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей (гипертермия, головная боль, мышечно-суставная боль, заложенность носа, насморк, слезотечение) и гриппа.

Лекарственное взаимодействие

Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем.

Одновременное применение снотворных и седативных средств, нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя существенно усиливает угнетающее влияние хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему.

Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при применении ацетаминофена. Фенилэфрина гидрохлорид ослабляет гипотензивное действие резерпина и октадина. Совместное применение ингибиторов моноаминоксидазы и фенилэфрина гидрохлорида может привести к развитию гипертензивного криза.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки с водой. При необходимости повторять каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сут. Разовые дозы для ребенка зависят от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка) и возраст ребенка и ориентировочно составляют детям от 6 до 12 лет по 1 таблетке 2 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Особые указания

Продолжительность лечения - не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя, снотворных и успокаивающих (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими ацетаминофен (парацетамол).

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации. В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО