Выберите ваш город
АРТИКАИН-БОРИМЕД С ЭПИНЕФРИНОМ
Производитель
Борисовский завод медицинских препаратов
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для проводниковой и инфильтрационной анестезии в стоматологии. Входящий в его состав артикаин - местный анестетик амидного типа тиафеновой группы. Действие препарата начинается быстро - через 1-3 мин. Продолжительность анестезии составляет не менее 45 мин. Препарат обеспечивает надежный анестезирующий эффект. Заживление раны протекает без осложнений, что обусловлено хорошей тканевой переносимостью и минимальным сосудосуживающим действием.

Вследствие низкого содержания адреналина в препарате его влияние на сердечно-сосудистую систему выражено мало: почти не отмечается повышения АД и увеличения ЧСС. Препарат обладает низкой токсичностью.

Показания к применению

Инфильтрационная и проводниковая анестезия в стоматологии (особенно у больных с сопутствующими тяжелыми соматическими заболеваниями), в т.ч. при проведении следующих манипуляций:

— неосложненное удаление одного или нескольких зубов;

— препарирование кариозных полостей и зубов под коронку.

Лекарственное взаимодействие

Гипертензивный эффект симпатомиметических аминов типа адреналина может быть усилен трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. Взаимодействия подобного типа описаны для адреналина и норадреналина при их использовании в качестве вазоконстрикторов в концентрациях 1:25 000 и 1:80 000 соответственно. Хотя концентрация адреналина в препарате Артикаин-Боримед с эпинефрином (1:200 000) значительно ниже, следует, тем не менее, учитывать такую возможность.

Не следует назначать Артикаин-Боримед с эпинефрином на фоне лечения неселективными бета-адреноблокаторами, поскольку в этом случае высок риск развития гипертонического криза и выраженной брадикардии.

Режим дозирования

При неосложненном удалении зубов верхней челюсти при отсутствии воспаления обычно вводят в подслизистую в области переходной складки с вестибулярной стороны 1.7 мл препарата (на каждый зуб). В отдельных случаях может потребоваться дополнительное введение от 1 до 1.7 мл препарата для достижения полной анестезии. В большинстве случаев нет необходимости выполнять болезненные инъекции с небной стороны.

Для анестезии при небных разрезах и наложении швов с целью создания небного депо необходимо около 0.1 мл анестетика на инъекцию. При удалении нескольких рядом расположенных зубов количество инъекций обычно удается ограничить.

В случае удаления премоляров нижней челюсти при отсутствии воспаления можно обойтись без мандибулярной анестезии, т.к. инфильтрационная анестезия, обеспечиваемая инъекцией 1.7 мл на зуб, как правило, достаточна. Если же таким путем не удалось достичь желаемого эффекта, следует выполнить дополнительную инъекцию 1-1.7 мл анестетика в подслизистую в области переходной складки нижней челюсти с вестибулярной стороны. Если же и в этом случае не удалось достичь полной анестезии, необходимо провести блокаду нижнечелюстного нерва.

Для подготовки полости или препарирования под коронку любого зуба, за исключением нижних моляров, показано введение препарата в дозе от 0.5 до 1.7 мл на каждый зуб по типу инфильтрационной анестезии с вестибулярной стороны. Точное количество зависит от желаемой глубины и продолжительности анестезии.

При выполнении одной лечебной процедуры взрослым можно вводить до 7 мг артикаина/кг массы тела. Доза до 500 мг (12.5 мл инъекционного раствора) хорошо переносится при проведении перед инъекцией аспирационной пробы с целью исключения возможности внутрисосудистого введения. Инъекционное давление должно соответствовать чувствительности ткани.

Показания при беременности

При необходимости возможно использование препарата при беременности.

При необходимости применения препарата у кормящей матери нет необходимости прерывать вскармливание, т.к. компоненты препарата не выделяются с грудным молоком в клинически значимых количествах.

Особые указания

Препарат нельзя вводить в/в. Нельзя проводить инъекцию в область воспаления.

С осторожностью следует применять препарат при повышенной чувствительности к сульфитам, которая чаще наблюдается у больных бронхиальной астмой.

У больных с дефицитом холинэстеразы Артикаин-Боримед с эпинефрином можно применять только по неотложным показаниям, т.к. у этих больных есть вероятность пролонгирования и иногда усиления действия препарата.

У больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (хроническая сердечная недостаточность, патология коронарных сосудов, стенокардия, нарушения ритма, инфаркт миокарда в анамнезе, артериальная гипертония), цереброваскулярными нарушениями, с наличием паралича в анамнезе, хроническим бронхитом, эмфиземой, сахарным диабетом, гипертиреозом, а также при наличии выраженного беспокойства целесообразно использование препарата Артикаин-Боримед с эпинефрином, содержащего меньшее количество адреналина.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В специальных тестах не было выявлено отчетливого влияния препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Однако в связи с тем, что предоперационное беспокойство больного и стресс, обусловленный оперативным вмешательством, могут оказывать влияние на эффективность деятельности, врач-стоматолог должен индивидуально в каждом конкретном случае решать вопрос о допуске пациента к управлению транспортным средством или к работе с механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО