Выберите ваш город
БЕПАНТЕН ПЛЮС
Производитель
GP GRENZACH PRODUCTIONS
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат, улучшающий трофику и регенерацию тканей, с противомикробной активностью. Декспантенол в клетках кожи быстро превращается в пантотеновую кислоту и действует как витамин. При местном применении декспантенол абсорбируется быстрее, чем пантотеновая кислота.

Пантотеновая кислота является компонентом жизненно важного коэнзима А, в виде ацетилкоэнзима А играет центральную роль в метаболизме каждой клетки. Пантотеновая кислота необходима для образования эпителия и заживления повреждений кожи и слизистых оболочек.

Хлоргексидина дигидрохлорид — антисептик, который хорошо переносится и обладает бактерицидным действием. Активен в отношении грамположительных бактерий, особенно чувствительных штаммов Staphylococcus aureus, наиболее часто являющимся возбудителями инфекционных заболеваний кожи.

Хлоргексидина дигидрохлорид в меньшей степени активен в отношении грамотрицательных патогенных микроорганизмов. Некоторые виды Pseudomonas и Proteus устойчивы к хлоргексидину. Он оказывает слабую противогрибковую и не оказывает противовирусной активности.

Показания к применению

— поверхностные повреждения кожи, при которых существует риск инфицирования: царапины, порезы, ссадины, трещины кожи, ожоги, пиодермия, дерматит;

— хронические повреждения кожи: трофические язвы ног, пролежни;

— заболевания кожи при инфекционных осложнениях (например, вторично инфицированной экземе и/или нейродермите);

— трещины сосков у женщин в период кормления грудью;

— в малоинвазивной хирургии для лечения травм и хирургических ран.

Лекарственное взаимодействие

Хлоргексидин несовместим с ПАВ (омыливающими веществами) и другими анионными соединениями.

Бепантен Плюс не рекомендуется применять одновременно с другими антисептиками для предупреждения их взаимного влияния (антагонизм действия или инактивация).

Режим дозирования

Крем наносят на предварительно очищенную раневую поверхность или на воспаленные участки кожи один или несколько раз в сутки, в зависимости от потребности.

При необходимости возможно применение повязок.

Показания при беременности

При исследовании репродуктивной функции у животных не выявлено какого-либо риска для эмбрионов. Однако данных о применении препарата у людей в контролируемых исследованиях в период беременности нет.

Препарат можно применять в период лактации (грудного вскармливания), но его не надо наносить во время кормления (перед кормлением необходимо удалить остаток крема с помощью салфетки и обмыть соски водой).

Особые указания

Не следует применять Бепантен Плюс на больших участках кожи, препарат предназначен для повреждений кожи небольшого объема.

Следует избегать попадания крема в ушной проход, глаза или на слизистые оболочки.

Бепантен Плюс не рекомендуется применять для обработки раздражений кожи с небольшой вероятностью инфицирования (например, при солнечном ожоге). В таких случаях рекомендуется применение препарата Бепантен крема.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Бепантен Плюс не влияет на способность к концентрации внимания и быстроту психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО