Выберите ваш город
БЕРОДУАЛ

Фармакологическое действие

БЕРОДУАЛ содержит два компонента, обладающих бронхолитической активностью: ипратропия бромид - м-холиноблокатор, и фенотерола гидробромид - бета-адреномиметик.

Ипратропия бромид - это четвертичное аммониевое соединение, обладающее антихолинергическими (парасимпатолитическими) свойствами. Доклинические исследования показали, что он тормозит рефлексы, опосредуемые блуждающим нервом, противодействуя эффекту ацетилхолина - нейромедиатора, высвобождающегося из этого нерва. Антихолинергические средства предотвращают повышение внутриклеточной концентрации Са++, что вызывается взаимодействием ацетилхолина с мускариновым рецептором гладких мышц бронхов. Высвобождение Са++ опосредовано второй сигнальной системой, состоящей из ИФЗ (инозитолтрифосфат) и ДАГ (диацилглицерол).

Бронходилатация, наступающая после ингаляции ипратропия бромида, - локальная и специфичная для легких, не является системной.

Доклинические и клинические данные дают основание полагать, что ипратропия бромид не оказывает отрицательного воздействия на секрецию слизи в дыхательных путях, мукоцилиарный клиренс и газообмен.

Фенотерола гидробромид - симпатомиметик прямого действия, селективный стимулятор бета2-адренорецепторов при приеме в терапевтических дозах. Стимуляция бета1-адренорецепторов происходит при применении препарата в более высоких дозах (например, при проведении токолитической терапии). Связывание бета2-адренорецепторов активирует аденилатциклазу через стимуляторный Gs-белок с последующим увеличением образования цАМФ, который в свою очередь активирует протеинкиназу А. Последняя фосфорилирует белки-мишени в клетках гладких мышц. Это в свою очередь приводит к фосфорилированию киназы легкой цепи миозина, ингибированию гидролиза фосфоинозина и открытию кальцийактивируемых быстрых калиевых каналов.

Фенотерола гидробромид расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и сосудов, а также предупреждает развитие бронхоспазма, обусловленного воздействием таких бронхоконстрикторных факторов, как гистамин, метахолин, холодный воздух и аллергены (реакция немедленного типа). После приема препарата ингибируется высвобождение из тучных клеток медиаторов воспаления. Кроме того, после приема 0.6 мг фенотерола наблюдается усиление мукоцилиарного транспорта.

Более высокие концентрации препарата в плазме крови, достигаемые после перорального или чаще, после внутривенного введения, ингибируют сократительную способность матки. При приеме высоких доз препарата наблюдаются эффекты на уровне обмена веществ: липолиз, гликогенолиз, гипергликемия и гипокалиемия (последняя бывает обусловлена повышенным поглощением К+ скелетной мускулатурой).

Бета-адренергические эффекты препарата на уровне сердечной мышцы, такие как увеличение частоты сердечных сокращений и усиление сократимости миокарда, объясняются действием фенотерола на сосуды, стимуляцией бета2-адренорецепторов сердца, а при приеме препарата в дозах, превышающих терапевтические, стимуляцией бета1-адренорецепторов. Также как и при применении для других бета-адренергических средств сообщалось об удлинении интервала QTc. Для фенотерола, вводимого дозированным ингалятором, данные явления были дискретными и наблюдались при дозах, превышающих рекомендуемые. Однако системное воздействие после введения препарата с помощью небулайзеров (раствор для ингаляции) было выше, чем при введении рекомендуемых доз дозированным ингалятором. Клиническая значимость не установлена. Часто наблюдаемым эффектом агонистов бета-адренорецепторов является тремор. В отличие от действия на гладкую мускулатуру бронхов системные эффекты агонистов бета-адренорецепторов ассоциируются с развитием толерантности.

При совместном применении этих двух активных веществ бронхорасширяющий эффект достигается путем воздействия на различные фармакологические мишени. Указанные вещества дополняют друг друга, в результате усиливается спазмолитический эффект на мышцы бронхов и обеспечивается большая широта терапевтического действия при бронхолегочных заболеваниях, сопровождающихся сужением дыхательных путей. Взаимодополняющее действие таково, что для достижения желаемого эффекта требуется более низкая доза бета-адренергического компонента, что позволяет индивидуально подобрать эффективную дозу при практическом отсутствии побочных эффектов.

Показания к применению

Профилактика и симптоматическое лечения хронических обструктивных заболеваний дыхательных путей с обратимым ограничением воздушного потока, таких как бронхиальная астма, и, в особенности, хронический обструктивный бронхит, осложненный или неосложненный эмфиземой.

При назначении препарата больным, страдающим бронхиальной астмой или хроническими обструктивными заболеваниями легких, отвечающих на стероиды, следует рассматривать необходимость сопутствующей противовоспалительной терапии.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение других бета-адреномиметических средств, антихолинергических препаратов системного действия и ксантиновых производных (например, теофиллина) могут повышать бронхорасширяющее действие БЕРОДУАЛА и приводить к усилению побочных эффектов.

Возможно значительное ослабление бронхорасширяющего действия БЕРОДУАЛА при одновременном назначении бета-адреноблокаторов.

Гипокалиемия, связанная с применением бета-адреномиметиков, может быть усилена одновременным назначением ксантиновых производных, кортикостероидов и диуретиков. Этому факту следует уделять особое внимание при лечении пациентов с тяжелыми формами обструктивных заболеваний дыхательных путей. Гипокалиемия может приводить к повышению

риска возникновения аритмий у пациентов, получающих дигоксин. Кроме того, гипоксия может усиливать негативное влияние гипокалиемии на сердечный ритм. В подобных случаях рекомендуется постоянный контроль уровня калия в сыворотке крови.

Следует с осторожностью назначать бета2-адренергические средства пациентам, получавшим ингибиторы моноаминооксидазы и трициклические антидепрессанты, так как эти препараты способны усиливать действие бета-адренергических средств.

Ингаляции средств для общей анестезии галогенизированных углеводородных анестетиков, например, галотана, трихлорэтилена или энфлурана, могут усилить влияние бета-адренергических средств на сердечно-сосудистую систему.

Режим дозирования

(1 мл содержит 250 мкг ипратропия бромида + 500 мкг фенотерола гидробромида) (20 капель = 1 мл)

Доза должна подбираться индивидуально. Во время проведения терапии требуется медицинское наблюдение. Если не назначено иначе, рекомендуется следующий режим дозирования (лечение следует начинать с наименьшей рекомендованной дозы):

Взрослые (включая пожилых людей) и дети старше 12 лет:

Острые приступы астмы

При легких и умеренных приступах во многих случаях рекомендуется 1 мл (20 капель).

В тяжелых случаях, например у пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии, при неэффективности доз, указанных выше, могут потребоваться более высокие дозы, до 2.5 мл (50 капель).

В особо тяжелых случаях под медицинским наблюдением может вводиться до 4.0 мл (80 капель).

В случае умеренного бронхоспазма или в качестве вспомогательного средства при осуществлении вентиляции легких рекомендуется доза, нижний уровень которой составляет 0.5 мл (10 капель).

Дети в возрасте 6-12 лет:

Острые приступы астмы

Во многих случаях для быстрого купирования симптомов рекомендуется 0.5-1 мл (10-20 капель).

В тяжелых случаях может потребоваться доза до 2 мл (40 капель).

В особо тяжелых случаях под медицинским наблюдением может вводиться до 3.0 мл (60 капель).

В случае умеренного бронхоспазма или в качестве вспомогательного средства при осуществлении вентиляции легких рекомендуется доза, нижний уровень которой составляет 0.5 мл (10 капель)

Инструкция по применению:

Раствор для ингаляций следует использовать только для ингаляций (с подходящим небулайзером) и не применять перорально.

Рекомендуемую дозу разводят физиологическим солевым раствором до получения объема 3-4 мл, заливают в небулайзер и ингалируют до полного потребления полученного разведения.

БЕРОДУАЛ раствор для ингаляций нельзя разводить дистиллированной водой.

Раствор разводят каждый раз непосредственно перед использованием; оставшийся после ингаляции раствор выливают.

Разведенный раствор следует использовать непосредственно после приготовления.

Продолжительность ингаляции может контролироваться по расходованию разведенного объема.

БЕРОДУАЛ раствор для ингаляций может применяться с использованием различных имеющихся в продаже небулайзеров. Вводимая системная доза и доза для легких зависит от применяемого небулайзера и может быть выше по сравнению с БЕРОДУАЛОМ Н дозированным аэрозолем.

При использовании централизованной кислородной системы раствор лучше применять при скорости потока 6-8 литров в минуту.

Пациенты должны соблюдать инструкции производителя по применению и обращению с небулайзером.

Показания при беременности

Данные доклинических исследований и опыт применения у человека показывают, что фенотерол или ипратропия бромид не оказывают негативного влияния при беременности.

Следует учитывать возможность ингибирующего эффекта фенотерола на сократительную активность матки.

Препарат противопоказан в I и III триместрах беременности (возможность ослабления родовой деятельности фенотеролом). Следует с осторожностью применять препарат во II триместре беременности.

Фенотерол проникает в грудное молоко. Данных, подтверждающих, что ипратропия бромид проникает в грудное молоко не получено. Однако следует с осторожностью назначать БЕРОДУАЛ кормящим матерям.

Клинических данных о влиянии комбинации ипратропия бромида и фенотерола гидробромида на фертильность нет. Доклинические испытания, проводившиеся с отдельными компонентами ипратропия бромидом и фенотерола гидробромидом, не продемонстрировали побочного действия на фертильность.

Особые указания

БЕРОДУАЛ должен применяться только после тщательной оценки соотношения риск/польза, особенно при применении в дозах выше рекомендуемых, при наличии следующих заболеваний: неконтролируемый сахарный диабет, недавно перенесенный инфаркт миокарда, тяжелые органические заболевания сердца или сосудов, гипертиреоз, феохромоцитома.

В случае внезапного развития и быстрого прогрессирования одышки необходимо без промедления обратиться к врачу.

Длительное применение препарата:

- пациентам с бронхиальной астмой БЕРОДУАЛ следует применять только по мере необходимости. Для пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких легкой степени тяжести симптоматическое лечение может оказаться предпочтительнее регулярного применения препарата.

- пациентам с бронхиальной астмой или хроническими обструктивными заболеваниями легких, отвечающих на стероиды, следует назначить или усилить противовоспалительную терапию для предотвращения ухудшения контроля заболевания.

Регулярное использование возрастающих доз препаратов, содержащих бета2-адреномиметики, такие как БЕРОДУАЛ, для купирования бронхиальной обструкции может вызвать неконтролируемое ухудшение течения заболевания. В случае усиления бронхиальной обструкции простое увеличение дозы бета2-адреномиметиков, в том числе БЕРОДУАЛА, больше рекомендуемой в течение длительного времени, не только не оправдано, но и опасно. Для предотвращения угрожающего жизни ухудшения течения заболевания следует рассмотреть вопрос о пересмотре плана лечения пациента и адекватной противовоспалительной терапии ингаляционными кортикостероидами.

Другие симпатомиметические бронходилататоры можно назначать одновременно с БЕРОДУАЛОМ только под медицинским наблюдением.

Симпатомиметики, включая БЕРОДУАЛ, могут оказывать влияние на сердечнососудистую систему. Известны случаи развития ишемии миокарда, вызванной приемом бета-агонистов. Пациенты с сердечной патологией (в т.ч. с ИБС, аритмиями или выраженной сердечной недостаточностью), принимающие БЕРОДУАЛ, должны обратиться к врачу в случае появления болей в груди или других симптомов сердечной патологии. Особое внимание необходимо уделить таким симптомам, как боль в груди и одышка, т.к. их причиной могут являться как нарушения со стороны дыхательной системы, так и со стороны работы сердца.

При использовании бета2-агонистов возможно развитие серьезной гипокалиемии.

БЕРОДУАЛ следует применять с осторожностью пациентам, предрасположенным к закрытоугольной глаукоме, или имеющим обструкцию мочевыводящих путей (например, гиперплазию простаты или обструкцию шейки мочевого пузыря).

Отмечались отдельные случаи офтальмологических осложнений (мидриаз, повышенное внутриглазное давление, закрытоугольная форма глаукомы, боль в глазах), когда распыляемый ипратропия бромид отдельно или в комбинации с адренергетическим бета2-агонистом попадал в глаза.

Для ингаляций рекомендуется использовать небулайзеры с наконечником для рта. При использовании небулайзера с маской следует использовать маску соответствующего размера. Пациентов, предрасположенных к развитию глаукомы, следует особо предупреждать о необходимости защиты глаз от попадания препарата.

Боль в глазах или раздражение, нечеткое зрение, ореолы или цветные образы при покраснении глаз в результате конъюнктивальной гиперемии или корнеального отека могут быть признаками острой закрытоугольной глаукомы. Если любая комбинация таких симптомов прогрессирует, следует начать лечение миотическими каплями и немедленно обратиться к специалисту.

Больные муковисцидозом имеют повышенную вероятность развития замедления моторики желудочно-кишечного тракта.

При приеме БЕРОДУАЛА могут наблюдаться реакции повышенной чувствительности немедленного типа, например, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, отёк орофарингеальной области, бронхоспазм и анафилаксия.

Применение БЕРОДУАЛА может привести к положительным результатам на фенотерол анализов на неклиническое применение лекарственного средства, например, при проверке спортсменов на допинг.

БЕРОДУАЛ раствор для ингаляций содержит консервант бензалкония хлорид и стабилизатор динатрия эдетат, которые при ингаляции могут вызвать бронхоспазм у чувствительных пациентов с гиперактивностью дыхательных путей.

Влияние на способность управлять автомобилем и механизмами

Исследования о влиянии лекарственного средства на способность управлять автомобилем и механизмами не проводились.

Однако пациенты должны быть предупреждены о возможности таких побочных действий во время лечения БЕРОДУАЛОМ, как головокружение, тремор, нарушение аккомодации, мидриаз и нечеткое зрение. Поэтому рекомендуется соблюдать осторожность во время управления автомобилем и механизмами. При появлении у пациентов вышеуказанных побочных действий, им следует избегать таких потенциально опасных видов деятельности как управление автомобилем и механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО