Выберите ваш город
БИКАРД-ЛФ
Производитель
ЛЕКФАРМ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Бисопролол - селективный бета1-адреноблокатор без собственной симпатомиметической активности; оказывает гипотензивное, антиаритмическое и антиангинальное действие.

Блокируя в невысоких дозах β1-адренорецепторы сердца, уменьшает стимулированное катехоламинами образование цАМФ из АТФ, снижает внутриклеточный ток кальция, оказывает отрицательное хроно-, дромо-, батмо- и инотропное действие (урежает ЧСС, угнетает проводимость и возбудимость, снижает сократимость миокарда). При увеличении дозы оказывает бета2-адреноблокирующее действие. ОПСС в начале применения бета-адреноблокаторов, в первые 24 ч, увеличивается (в результате реципрокного возрастания активности α-адренорецепторов и устранения стимуляции β2-адренорецепторов), которое через 1-3 сут возвращается к исходному, а при длительном назначении снижается.

Гипотензивный эффект связан с уменьшением минутного объема крови, симпатической стимуляции периферических сосудов, снижением активности РААС (имеет большее значение для больных с исходной гиперсекрецией ренина), восстановлением чувствительности барорецепторов дуги аорты (не происходит усиления их активности в ответ на снижение АД) и влиянием на ЦНС. При артериальной гипертензии эффект наступает через 2-5 дней, стабильное действие - через 1-2 мес.

Антиангинальный эффект обусловлен уменьшением потребности миокарда в кислороде в результате урежения ЧСС и снижения сократимости, удлинением диастолы, улучшением перфузии миокарда. За счет повышения конечного диастолического давления в левом желудочке и увеличения растяжения мышечных волокон желудочков может повышать потребность в кислороде, особенно у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Антиаритмический эффект обусловлен устранением аритмогенных факторов (тахикардии, повышенной активности симпатической нервной системы, увеличенного содержания цАМФ, артериальной гипертензии), уменьшением скорости спонтанного возбуждения синусного и эктопического водителей ритма и замедлением AV-проведения (преимущественно в антеградном и в меньшей степени в ретроградном направлениях через AV-узел) и по дополнительным путям.

В отличие от неселективных бета-адреноблокаторов, при назначении в средних терапевтических дозах оказывает менее выраженное влияние на органы, содержащие β2-адренорецепторы (поджелудочная железа, скелетные мышцы, гладкая мускулатура периферических артерий, бронхов и матки) и на углеводный обмен, не вызывает задержки натрия в организме; выраженность атерогенного действия не отличается от действия пропранолола. При применении в больших дозах оказывает блокирующий эффект на оба подтипа β-адренорецепторов.

Показания к применению

— артериальная гипертензия;

— ИБС (стенокардия);

— хроническая сердечная недостаточность.

Лекарственное взаимодействие

Бисопролол усиливает эффект других гипотензивных препаратов.

При одновременном приеме с резерпином, α-метилдопой и клонидином увеличивается вероятность брадикардии.

Сердечные гликозиды, метилдопа, резерпин и гуанфацин, блокаторы кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем), амиодарон и другие антиаритмические лекарственные средства повышают риск развития или усугубления брадикардии, AV-блокады, остановки сердца и сердечной недостаточности.

Нифедипин может приводить к значительному снижению АД.

Диуретики, клонидин, симпатолитики, гидралазин и другие гипотензивные лекарственные средства могут привести к чрезмерному снижению АД.

Аллергены, используемые для иммунотерапии, или экстракты аллергенов для кожных проб повышают риск возникновения тяжелых системных аллергических реакций или анафилаксии у больных, получающих бисопролол.

Йодсодержащие рентгеноконтрастные лекарственные средства для в/в введения повышают риск развития анафилактических реакций.

Фенитоин при в/в введении, лекарственные средства для ингаляционной общей анестезии (производные углеводородов) повышают выраженность кардиодепрессивного действия и вероятность снижения АД.

Бисопролол изменяет эффективность инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств, маскирует симптомы развивающейся гипогликемии (тахикардию, повышение АД).

Бисопролол снижает клиренс лидокаина и ксантинов, и повышает их концентрацию в плазме, особенно у больных с исходно повышенным клиренсом теофиллина под влиянием курения.

Гипотензивный эффект бисопролола уменьшается при одновременном применении с НПВС (задержка натрия и блокада синтеза простагландинов почками), ГКС и эстрогенами (задержка натрия в организме).

Бисопролол удлиняет действие недеполяризующих миорелаксантов и антикоагулянтный эффект кумаринов.

Три- и тетрациклические антидепрессанты, антипсихотические препараты (нейролептики), этанол, седативные и снотворные препараты усиливают угнетение ЦНС.

Не рекомендуется одновременное применение с ингибиторами МАО вследствие значительного усиления гипотензивного действия, перерыв в лечении между приемом ингибиторов МАО и бисопролола должен составлять не менее 14 дней.

Негидрированные алкалоиды спорыньи повышают риск развития нарушений периферического кровообращения. Эрготамин повышает риск развития нарушения периферического кровообращения.

Сульфасалазин повышает концентрацию бисопролола в плазме.

Рифампицин снижает T1/2 бисопролола.

Не рекомендуется в/в введение антагонистов кальция и антиаритмических средств во время применения бисопролола.

Режим дозирования

Таблетки следует принимать внутрь, запивая небольшим количеством жидкости утром, натощак.

Лечение артериальной гипертензии и ИБС

У всех пациентов дозу подбирают индивидуально, прежде всего, с учетом ЧСС и состояния пациента.

Начальная доза для взрослых составляет 5 мг 1 раз/сут. При необходимости доза может быть увеличена до 10 мг 1 раз/сут. Максимальная суточная доза составляет 20 мг 1 раз/сут.

Для пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (КК < 20 мл/мин) и пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени максимальная суточная доза не должна превышать 10 мг.

Не требуется снижения дозы для пациентов пожилого возраста. Доза 5 мг/сут может быть достаточна для некоторых больных и может быть снижена в случаях тяжелых нарушений функций печени или почек.

Лечение хронической сердечной недостаточности

Начало лечения хронической сердечной недостаточности препаратом Бикард-ЛФ требует обязательного проведения специальной фазы титрования и регулярного врачебного контроля.

Лечение препаратом начинается в соответствии со следующей схемой титрования. При этом может потребоваться индивидуальная адаптация в зависимости от того, насколько хорошо пациент переносит назначенную дозу.

Неделя терапии Режим дозирования
1 неделя 1.25 мг 1 раз/сут
2 неделя 2.5 мг 1 раз/сут
3 неделя 3.75 мг 1 раз/сут
4-8 неделя 5 мг 1 раз/сут
9-12 неделя 7.5 мг 1 раз/сут
далее 10 мг 1 раз/сут

Показания при беременности

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Бисопролол может оказывать негативное влияние на течение беременности и/или плод/новорожденного. Бета-адреноблокаторы снижают плацентарную перфузию, что может стать причиной задержки роста, внутриутробной гибели плода, аборта или преждевременных родов. У плода/новорожденного могут возникать побочные эффекты при применении бисопролола (например, гипогликемия и брадикардия). В случае применения бисопрололоа при беременности следует контролировать состояние новорожденных в течение первых 3 дней, т.к. возможно возникновение гипогликемии и брадикардии.

Неизвестно, выделяется ли бисопролол с грудным молоком у человека. В экспериментальных исследованиях в молоке лактирующих животных было обнаружено не более 2% дозы бисопролола.

Особые указания

Пациент не должен резко прерывать лечение и не менять назначенную дозу без предварительной консультации с врачом, т.к. это может привести к временному ухудшению деятельности сердца. Лечение не следует прерывать внезапно, особенно у пациентов с ИБС. Если прекращение лечения необходимо, то дозу следует снижать постепенно. Контроль за пациентами, получающими Бикард-ЛФ, должен включать наблюдение за ЧСС и АД (в начале лечения - ежедневно, затем 1 раз в 3-4 мес), ЭКГ, содержанием глюкозы крови у больных сахарным диабетом (1 раз в 4-5 мес). У пациентов пожилого возраста рекомендуется следить за функцией почек (1 раз в 4-5 мес). После начала лечения хронической сердечной недостаточности в дозе 1.25 мг пациент должен быть обследован в течение 4 ч (ЧСС, АД, ЭКГ). Следует обучить пациента методике подсчета ЧСС и проинструктировать о необходимости врачебной консультации при ЧСС менее 50/мин. Препарат следует применять с осторожностью в следующих случаях:

— сахарный диабет со значительными колебаниями концентрации глюкозы в крови: симптомы выраженного снижения концентрации глюкозы (гипогликемии) такие как тахикардия, сердцебиение или повышенная потливость могут маскироваться;

— строгая диета;

— проведение десенсибилизирующей терапии;

— AV-блокада I степени;

— стенокардия Принцметала;

— нарушения периферического артериального кровообращения легкой и умеренной степени (в начале терапии может возникнуть усиление симптомов);

— псориаз (в т.ч. в анамнезе).

Дыхательная система: при бронхиальной астме или ХОБЛ показано одновременное применение бронходилатирующих средств. У пациентов с бронхиальной астмой возможно повышение резистентности дыхательных путей, что требует более высокой дозы бета-адреномиметиков.

Аллергические реакции: бета-адреноблокаторы, включая препарат Бикард-ЛФ, могут повышать чувствительность к аллергенам и тяжесть анафилактических реакций из-за ослабления адренергической компенсаторной регуляции под действием бета-адреноблокаторов. Терапия эпинефрином (адреналином) не всегда дает ожидаемый терапевтический эффект.

Общая анестезия: при проведении общей анестезии, следует учитывать риск возникновения блокады β-адренорецепторов. Если необходимо прекратить терапию препаратом Бикард-ЛФ перед хирургическим вмешательством, это следует делать постепенно, и завершать за 48 ч до проведения общей анестезии. Пациент должен предупредить врача-анестезиолога о том, что он принимает препарат Бикард-ЛФ.

Феохромоцитома: у пациентов с опухолью надпочечников (феохромоцитомой) препарат Бикард-ЛФ может быть назначен только на фоне применения альфа-адреноблокаторов.

Гипертиреоз: при лечении препаратом Бикард-ЛФ симптомы гиперфункции щитовидной железы (гипертиреоза) могут маскироваться.

У пациентов с сердечной недостаточностью, при наличии одной из перечисленных клинических ситуаций, бисопролол следует назначать с осторожностью в виду отсутствия терапевтического опыта: инсулинзависимый сахарный диабет типа 1, почечная недостаточность тяжелой степени, тяжелая печеночная недостаточность, рестриктивная кардиомиопатия, врожденный порок сердца, клапанные пороки сердца с нарушением гемодинамики, инфаркт миокарда в течение последних 3 месяцев.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Учитывая возможность различных индивидуальных реакций, возникающих при снижении АД, способность к управлению транспортными средствами или работе с механизмами может быть нарушена. В исследованиях было показано, что селективный бета1-адреноблокатор не оказывает прямого воздействия на способность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО