Выберите ваш город
БРОНХОЛИТИН
Производитель
SOPHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Бронхолитин является комбинированным лекарственным препаратом с выраженным противокашлевым, бронходилатирующим и бронхоантисептическим действием.

Алкалоид глауцин угнетает центр кашля, не воздействуя на дыхание. Обладает слабовыраженным бронхоспазмолитическим и адренолитическим действием и не вызывает привыкания и зависимости.

Эфедрин является адреномиметиком прямого (стимулирует α- и β-адренорецепторы) и непрямого (подавляет активность аминооксидазы) действия. Вызывает высвобождение норадреналина и адреналина из их депо. Эфедрин оказывает спазмолитический эффект на гладкую мускулатуру бронхов. Он продолжительно релаксирует бронхиальную мускулатуру, что обуславливается выраженным возбуждающим действием на β2-адренорецепторы. Под влиянием эфедрина уменьшается отек слизистой бронхов и расширяется их просвет.

Фармакологические исследования Бронхолитин сироп показывают, что он уменьшает спастическое действие гистамина на бронхи.

Показания к применению

— в составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Бронхолитина с сердечными гликозидами, некоторыми симпатомиметиками, галогенизированными анестетиками (галотан), хинидином, трициклическими антидепрессантами существует риск появления аритмий. Подобный эффект возможен и при одновременном применении Бронхолитина с алкалоидами спорыньи или окситоцином.

Ингибиторы МАО потенцируют прессорный эффект эфедрина (риск развития гипертонических кризов при одновременном применении). При необходимости назначения Бронохолитина после прекращения приема МАО следует соблюдать интервал в 2 недели.

При совместном применении Бронхолитина с неселективными бета-адреноблокаторами уменьшается бронхолитическое действие препарата, а симпатомиметики уменьшают антигипертензивный эффект бета-адреноблокаторов.

При одновременном применении Бронхолитина и пероральных гипогликемических средств возможно уменьшение гипогликемического эффекта последних.

При одновременном применении лекарственные средства или продукты со стимулирующим действием на ЦНС (кофе, чай, кока-кола) могут усиливать стимулирующие эффекты Бронхолитина на ЦНС.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь после еды.

Взрослым назначают по 10 мл (2 мерные ложки) сиропа 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте старше 10 лет - по 10 мл (2 мерные ложки) 3 раза/сут, в возрасте от 3 до 10 лет - по 5 мл (1 мерная ложка) 3 раза/сут.

Продолжительность терапии - 5-7 дней.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Из-за стимулирующего действия на ЦНС и возможного нарушения сна не рекомендуется прием Бронхолитина после 16 ч.

Пациенты, склонные к развитию лекарственной зависимости, должны с осторожностью применять препарат.

Если через 5-7 дней после начала лечения симптомы не исчезают или состояние ухудшается, лечение следует пересмотреть.

Из-за содержания эфедрина в составе препарата возможна положительная допинг-проба у спортсменов.

При лечении симпатомиметиками, включая Бронхолитин, можно наблюдать сердечно-сосудистые эффекты. В данных постмаркетинговых исследований и опубликованной литературе имеются известные доказательства о редких случаях ишемии миокарда, связанных с применением бета-агонистов (эфедрина гидрохлорид). Пациентов с заболеваниями сердца (ИБС, аритмия или сердечная недостаточность), которые применяют этот препарат, следует предупредить о необходимости обращаться за помощью к врачу при появлении боли в груди или других симптомов ухудшения заболевания сердца. Следует обратить особое внимание на оценку таких симптомов, как диспноэ и боль в груди, так как они могут быть как респираторного, так и сердечного происхождения.

Бронхолитин содержит до 1.7 об.% этанола. Доза, составляющая 5 мл сиропа, содержит до 69 мг спирта. Поэтому, препарат вреден для пациентов, страдающих алкоголизмом. Содержание спирта следует учитывать при применении у беременных и кормящих грудью женщин, детей и групп высокого риска, таких как пациенты с заболеваниями печени или эпилепсией.

Лекарственный препарат содержит 43.75 г сахарозы. При применении в рекомендуемой дозе с каждой дозой по 5 мл в организм поступает до 2 г сахарозы. Препарат не подходит пациентам с нарушенным усвоением сахаров (врожденная непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы или дефицит сахаразы/изомальтазы).

Сироп содержит в качестве вспомогательных веществ метил- и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно замедленные).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Бронхолитин сироп влияет в малой до умеренной степени на способность управлять транспортными средствами и работать с машинами. Эфедрин может вызвать мидриаз и оказать влияние на управление транспортными средствами.

Доклинические данные о безопасности

LD50 Бронхолитина при пероральном применении у мышей составляет 50 мл/кг, а у крыс - 20 мл/кг.

Исследования дают основание отнести Бронхолитин к лекарственным препаратам со слабой токсичностью.

Не выявлены данные о мутагенном действии Бронхолитина при испытании по тесту Ames. Нет данных об эмбриотоксичности и тератогенности у исследованных лабораторных животных.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО