Выберите ваш город
ЧЕРНИКА С ЛЮТЕИНОМ
Категория
Производитель
МИНСКИНТЕРКАПС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Препарат, улучшающий функциональное состояние сетчатки. Фармакологическая активность препарата обусловлена комплексным действием его компонентов: сухого экстракта черники, лютеина и зеаксантина.

Основными компонентами сухого экстракта черники являются антоцианидины, относящиеся к биофлавоноидам, обладающие противовоспалительным и антиоксидантным действием, улучшающие обмен в светочувствительных элементах сетчатки, микроциркуляцию и реологические свойства крови, а также лютеин и зеаксантин, которые являются антиоксидантами, относящимся к каротиноидам.

В сухом экстракте черники содержится 11 антоцианинов, которые состоят из основных 5 агликонов-антоцианидинов: дельфинидин, петунидин, пеонидин, мальвидин, цианидин. Антоцианидины обладают антиоксидантными, антиканцерогенными, противовоспалительными, десенсибилизирующими свойствами, подавляют гнилостные процессы в кишечнике, стимулируют репаративные процессы, обладают заживляющим, противоотечным, сосудоукрепляющим действием, препятствуют образованию тромбов, тормозят развитие диабетической ретинопатии и благотворно влияют на сетчатку глаз при сахарном диабете, подавляют патологические механизмы образования катаракты, способствуют уменьшению близорукости.

Антоцианидины способствуют регенерации светочувствительного пигмента сетчатки - родопсина; улучшают трофику сетчатки глаза, стимулируют ее микроциркуляцию; восстанавливают тканевые механизмы защиты сетчатки; укрепляют коллагеновый матрикс соединительной ткани; стимулируют синтез гликозаминогликана - компонента соединительной ткани, за счет чего делают капилляры сетчатки более прочными; стабилизируют фосфолипиды клеточных мембран; ингибируют перекисное окисление липидов, вызванное свободными радикалами. Таким образом, улучшается чувствительность сетчатки к различным уровням светового излучения и усиливается острота зрения при низкой освещенности.

Антоцианидины – сильнейшие растительные полифенольные антиоксиданты, эффективно нейтрализуют свободные радикалы, прерывая негативные патогенетические связи в развитии около 100 заболеваний, в т.ч. процессы свободно-радикального окисления тканей сетчатки глаза и хрусталика. Вследствие выраженного антиоксидантного эффекта антоцианидины блокируют перекисное окисление липидов, которое является одним из звеньев патогенеза глаукомы. Уменьшают синтез и выброс в кровяное русло гистамина, протеаз, простагландинов и лейкотриенов, что предотвращает возникновение воспалительных реакций в организме.

Лютеин и зеаксантин обладают антиоксидантным, экранизирующим, поглощающим действием.

Лютеин – основной каротиноид человеческого глаза, выборочно аккумулируется в глазной ткани и вместе с зеаксантином и некоторыми метаболитами является единственным каротиноидом, обнаруженным в хрусталике и сетчатке человеческого глаза.

Лютеин и зеаксантин повышают функциональные возможности основных световоспринимающих клеток – фоторецепторов, которые обеспечивают и поддерживают все функции глаза – остроту зрения, цветовосприятие, поля зрения и цветовую адаптацию; препятствуют накоплению липофусцина - основного вещества, которое образуется под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды. Накапливаясь с годами, липофусцин вызывает снижение зрения и приводит к развитию заболеваний глаз.

Лютеин и зеаксантин обеспечивают защиту фоторецепторных клеток от кислородных радикалов, индуцированных светом. Фотоокисление приводит к запуску перекисного окисления липидов, продукты которого являются высокотоксичными для сетчатки. Наиболее разрушающим и агрессивным эффектом обладает голубая часть спектра дневного света, вызывающая фотохимические повреждения сетчатки и пигментного эпителия. Лютеин и зеаксантин, входящие в состав и сетчатки и хрусталика, экранируют синий свет от центральной зоны сетчатки, где световой поток максимально сфокусирован. Кроме того, они способны сорбировать голубой свет и подавлять образование свободных кислородных радикалов, предотвращать световое разрушение полиненасыщенных жирных кислот в сетчатке. Лютеин и зеаксантин являются антиоксидантами первого порядка, защищающими сетчатку и хрусталик от действия свободных радикалов.

Совместное присутствие в препарате лютеин- и антоцианидинсодержащих компонентов способствует уменьшению риска возникновения возрастной макулярной дегенерации (ВМД) сетчатки и препятствует прогрессированию этого заболевания. В настоящее время доказана эффективность препаратов лютеина и антоцианозидов в лечении ВМД. Назначение этих препаратов при начальных проявлениях ВМД или возрастной макулопатии способствует положительной динамике зрительных функций, улучшению гемодинамики глаза, длительной стабилизации дистрофического процесса макулярной области.

Показания к применению

В качестве средства неспецифической антиоксидантной терапии для профилактики и комплексного лечения:

— миопии;

— диабетической ретинопатии;

— гипертонической ретинопатии;

— нарушений механизмов адаптации зрения к темноте как при ночном, так и при сумеречном зрении;

— дистрофических заболеваний сетчатки;

— возрастной макулярной дегенерации сетчатки;

— катаракты;

— окклюзии сосудов сетчатки;

— зрительной астенопии (в т.ч. у детей с 7 лет).

Черника с лютеином применяется для профилактики возрастных изменений зрения у пациентов старше 50 лет; при работе связанной с воздействием яркого света (сварка, софиты), в период занятий виндсерфингом, горными лыжами, альпинизмом (из-за высокой отражательной способности больших водных и снежных поверхностей); для профилактики ухудшения зрения при повышенной зрительной нагрузке на глаза (в т.ч. вследствие воздействия компьютера, телевизора, солнечных лучей); для устранения признаков зрительного утомления, а также в комплексной восстановительной терапии при состояниях после оперативного вмешательства (в т.ч. ФРК, при отслоении сетчатки).

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата не описано.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 7 лет назначают по 1 капс. 2-3 раза/сут после еды в течение месяца, затем по 1 капс. 1 раз/сут в течение последующих 2 месяцев. Рекомендуемый курс приема 2-3 раза в год.

Показания при беременности

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности и эффективности применения препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не проводилось.

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к вождению транспортных средств и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО