Выберите ваш город
ЦИФРАН
Производитель
RANBAXY LABORATORIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антибактериальный препарат группы фторхинолонов. Цифран блокирует бактериальную ДНК-гиразу, вследствие чего подавляет функцию ДНК бактерии.

Цифран активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая штаммы, резистентные к пенициллинам, цефалоспоринам и и/или аминогликозидам.

Цифран активен в отношении аэробных грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella spp., Salmonella spp., Proteus spp., Shigella spp., Yersinia spp., Enterobacter spp., Morganella morganii, Providencia spp., Vibrio spp., Citrobacter spp., Serratia spp., Campylobacter spp., Pseudomonas aeruginosa, Pseudomonas cepacia, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Haemophilus influenzae, Haemophilus ducreyi, Acinetobacter spp., Moraxella catarrhalis, Gardnerella vaginalis, Pasteurella multocida, Helicobacter pylori; аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. (включая штаммы, продуцирующие пенициллиназу, и штаммы, резистентные к метицилину), Streptococcus spp. (в особенности Streptococcus pneumoniae), Listeria monocytogenes, Corynebacterium spp.

К препарату нечувствительны анаэробные бактерии, микоплазмы, риккетсии, хламидии, Nocardia asteroides, Ureaplasma urealyticum, бледная спирохета, вирусы, грибы и простейшие.

Показания к применению

Лечение инфекций, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами, в т.ч. смешанных инфекций, которые вызваны двумя или больше микроорганизмами:

— инфекции ЛОР-органов (средний отит, синусит, мастоидит);

— инфекции дыхательных путей (пневмония, бронхопневмония, инфекционный плеврит, эмпиема, абсцесс легких, инфицированные бронхоэктазы, обострение хронического бронхита и легочные инфекции у пациентов, больных муковисцидозом);

— инфекции кожи и мягких тканей (инфицированные язвы, абсцессы, целлюлиты, инфицированные ожоги);

— инфекции мочевых путей (острый и хронический пиелонефрит, простатит, цистит, уретрит, эпидидимит);

— гонорея (уретральная, ректальная и фарингеальная);

— гинекологические инфекции (сальпингиты, эндометриты, воспалительные заболевания тазовых органов и тканей);

— инфекции костей и суставов (острый и хронический остеомиелиты, септические артриты);

— тяжелые системные инфекции (септицемия, бактериемия и инфекции у больных с нарушениями иммунитета);

— другие инфекционные заболевания (брюшной тиф, бактериальная диарея, холера);

— перитониты, холангиты, холецистит, эмпиема желчного пузыря.

Лекарственное взаимодействие

Повышает концентрацию теофиллина (и других ксантинов, например, кофеина), пероральных гипогликемических препаратов в плазме крови, непрямых антикоагулянтов и удлиняет их Т1/2, увеличивает выраженность снижения протромбинового индекса за счет некоторого снижения активности процессов микросомального окисления в гепатоцитах (выраженность подобного действия слабее, чем у циметидина). Если одновременное применение препаратов ципрофлоксацина и теофиллина неизбежно, необходим постоянный контроль концентрации теофиллина в плазме крови вплоть до соответственного снижения его дозировки.

При одновременном приеме усиливает действие непрямых антикоагулянтов. Исследования показали, что сочетание очень высоких доз хинолонов (ингибиторов гиразы) и некоторых НПВС (исключая ацетилсалициловую кислоту) может вызвать судороги.

При сочетании с другими противомикробными препаратами, обычно наблюдается синергизм (бета-лактамы, аминогликозиды, клиндамицин, метронидазол); может успешно применяться в комбинации с азлоциллином и цефтазидимом при инфекциях, вызванных Pseudomonas spp.; с мезлоциллином, азлоциллином и другими бета-лактамными антибиотиками - при стрептококковых инфекциях; с изоксазолпенициллинами и ванкомицином - при стафилококковых инфекциях; с метронидазолом и клиндамицином - при анаэробных инфекциях.

При одновременной терапии ципрофлоксацином и циклоспорином наблюдалось кратковременное повышение концентрации креатинина в плазме крови. В связи с этим в таких случаях необходимо два раза в неделю определять уровень содержания креатинина в крови.

Одновременное применение ципрофлоксацина и варфарина может усилить действие последнего.

В отдельных случаях одновременное применение ципрофлоксацина и глибенкламида может усилить действие глибенкламида (гипогликемия).

Пробенецид замедляет скорость выведения ципрофлоксацина почками.

Одновременное применение пробенецида и ципрофлоксацина повышает концентрацию ципрофлоксацина в плазме крови.

Метоклопрамид ускоряет абсорбцию ципрофлоксацина, сокращая период времени, необходимый для достижения его максимальной концентрации в плазме крови. При этом биодоступность ципрофлоксацина не изменяется.

Совместное назначение урикозурических препаратов приводит к замедлению выведения (до 50%) и повышению плазменной концентрации ципрофлоксацина. Препараты, подщелачивающие мочу (цитраты, натрия бикарбонат, ингибиторы карбоангидразы), снижают растворимость (возрастает вероятность кристаллурии).

Пероральный прием совместно с железосодержащими препаратами, сукральфатом, препаратами висмута и антацидными препаратами, содержащими ионы магния, алюминия и кальция, приводит к снижению всасывания ципрофлоксацина, поэтому его следует назначать либо за 1-2 ч до, либо не менее чем через 4 ч после приема антацидов.

При одновременном применении с диданозином всасывание ципрофлоксацина снижается вследствие образования комплексов ципрофлоксацина с содержащимися в диданозине алюминиевыми и магниевыми солями.

Режим дозирования

Дозы Цифрана устанавливаются в зависимости от тяжести инфекции, вида микроорганизма, возраста, массы тела и состояния функции почек больного. Для лучшей биодоступности препарат следует принимать перед едой.

Для взрослых доза Цифрана составляет по 250-750 мг 2 раза/сут в зависимости от вида, тяжести инфекции, а также состояния почек больного.

Разовая доза в 500 мг может быть применена для лечения острой неосложненной гонореи.

У больных с клиренсом креатинина 20 мл/мин и меньше применяется половина обычной дозы. Максимальная доза для взрослых - 1.5 г.

Курс лечения зависит от тяжести инфекции, клинической динамики и данных бактериологического анализа. Обычный курс лечения при острых инфекциях составляет 5-7 дней, но в случае лечения хронических рецидивирующих инфекций курс терапии может составлять 10-14 дней, а иногда - 21 день. Необходимо продолжать прием препарата на протяжении 3-х дней после устранения симптомов болезни.

Показания при беременности

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

В связи со стимулирующим действием ципрофлоксацина на ЦНС, Цифран необходимо с осторожностью назначать больным с нарушениями деятельности ЦНС (атеросклероз сосудов мозга, психические заболевания).

Больные, которые принимают Цифран, должны употреблять достаточное количество жидкости для предотвращения кристаллурии.

Во время лечения следует избегать прямого солнечного облучения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Даже при применении в соответствии с предписаниями, данный препарат может в такой степени снизить скорость реакции, что это негативно скажется на способности к вождению автомобиля или управлению автоматизированными системами. Это негативное влияние усугубляется при одновременном с терапией употреблении алкоголя.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО