Выберите ваш город
ЦИПРАЛЕКС
Производитель
H.Lundbeck
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антидепрессант, селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС). Ингибирование обратного захвата серотонина приводит к повышению концентрации этого нейромедиатора в синаптической щели, усиливает и пролонгирует его действие на постсинаптические рецепторные участки. Эсциталопрам не имеет совсем или имеет очень слабую способность связываться с рядом рецепторов, включая: серотониновые 5-HT1A-, 5-HT2-рецепторы, допаминовые D1- и D2- рецепторы, α1-, α2-, β-адренергические рецепторы, гистаминовые Н1-рецепторы, м-холинорецепторы, бензодиазепиновые и опиоидные рецепторы.

Показания к применению

— лечение депрессивных эпизодов любой степени тяжести;

— лечение панического расстройства с/без агорафобии.

Лекарственное взаимодействие

Фармакодинамическое взаимодействие

Комбинации противопоказаны

Возможно возникновение серьезных нежелательных реакций при одновременном приеме СИОЗС и неселективных ингибиторов МАО, а также при начале приема ингибиторов МАО больными, незадолго до этого прекратившими прием СИОЗС. В подобных случаях может развиться серотониновый синдром.

Эсциталопрам может быть назначен через 14 дней после прекращения лечения необратимыми ингибиторами МАО и как минимум через 1 день после прекращения терапии обратимым ингибитором МАО типа А моклобемидом. Как минимум 7 дней должно пройти после окончания приема эсциталопрама прежде чем можно начинать лечение неселективными ингибиторами МАО.

Комбинации не рекомендуются

Вследствие риска развития серотонинового синдрома комбинация эсциталопрама и ингибитора МАО типа А моклобемида не рекомендуется. Если применение этой комбинации считается необходимым, то в начале назначают минимальные рекомендуемые дозы под тщательным медицинским наблюдением.

Комбинации, при назначении которых требуется осторожность

При совместном назначении с селегилином (необратимый ингибитор МАО типа В) требуется осторожность вследствие риска развития серотонинового синдрома.

Совместное применение с серотонинергическими медицинскими препаратами (например, с трамадолом, суматриптаном и другими триптанами) может привести к развитию серотонинового синдрома.

СИОЗС могут снижать порог судорожной готовности. Требуется проявлять осторожность при одновременном с СИОЗС назначении других медицинских препаратов, снижающих порог судорожной готовности.

Поскольку зарегистрированы случаи усиления действия при совместном назначении СИОЗС и лития или триптофана рекомендуется проявлять осторожность при одновременном назначении этих препаратов.

Одновременное назначение СИОЗС и препаратов, содержащих траву Зверобоя продырявленного, может привести к увеличению числа побочных эффектов.

Нарушение свертывания крови может возникать при одновременном назначении эсциталопрама с пероральными антикоагулянтами и лекарствами, влияющими на свертываемость крови (например, атипичными антипсихотиками и фенотиазинами, большинством трициклических антидепрессантов, ацетилсалициловой кислотой и НПВС, тиклопидином и дипиридамолом). В подобных случаях при начале или окончании терапии эсциталопрамом необходим тщательный мониторинг показателей свертывания крови.

Эсциталопрам не вступает с этанолом в фармакодинамическое или фармакокинетическое взаимодействие.

Фармакокинетическое взаимодействие

Влияние других лекарственных препаратов на фармакокинетику эсциталопрама

Эсциталопрам метаболизируется при участии главным образом изофермента CYP2С19. Изоферменты CYPЗA4 и CYP2D6 могут также принимать участие в метаболизме, но в значительно меньшей степени. В метаболизме главного метаболита деметилэсциталопрама частично участвует изофермент CYP2D6.

При одновременном применении с лекарственными препаратами, ингибирующими изофермент CYP2С19, например, с омепразолом, требуется осторожность. Может потребоваться уменьшение дозы эсциталопрама.

С осторожностью следует назначать эсциталопрам в высоких дозах одновременно с высокими дозами циметидина, являющегося сильным ингибитором изоферментов CYP2D6, CYPЗА4 и CYP1А2.

Влияние эсциталопрама на фармакокинетику других лекарственных препаратов

Эсциталопрам является ингибитором изофермента CYP2D6. Осторожность требуется при одновременном назначении эсциталопрама и препаратов, метаболизирующихся главным образом при участии этого изофермента и имеющих малый терапевтический индекс, например, флекаинида, пропафенона и метопролола (в случаях применения при сердечной недостаточности) или медицинских препаратов, в основном метаболизирующихся при участии CYP2D6 и действующих на ЦНС, например, антидепрессантов дезипрамина, кломипрамина, нортриптилина, или антипсихотических препаратов - рисперидона, тиоридазина, галоперидола. В этих случаях может потребоваться коррекция дозы.

Одновременное назначение эсциталопрама и дезипрамина или метопролола приводит к двукратному увеличению концентрации двух последних препаратов, метаболизирующихся при участии CYP2D6.

Исследования in vitro показали, что эсциталопрам может также незначительно ингибировать изофермент CYP2С19. Поэтому рекомендуется проявлять осторожность при одновременном применении эсциталопрама и препаратов, метаболизирующихся CYP2C19.

Режим дозирования

Ципралекс назначают 1 раз/сут вне зависимости от приема пищи.

При депрессивных эпизодах препарат обычно назначают в дозе 10 мг/сут. В зависимости от индивидуальной реакции пациента доза может быть увеличена до максимальной - 20 мг/сут.

Антидепрессивный эффект обычно развивается через 2-4 недели после начала лечения. После исчезновения симптомов депрессии как минимум еще в течение 6 мес необходимо продолжать терапию для закрепления полученного эффекта.

При панических расстройствах с/без агорафобии в течение первой недели лечения рекомендуется доза 5 мг/сут с последующим увеличением до 10 мг/сут. В зависимости от индивидуальной реакции пациента доза может быть увеличена до максимальной - 20 мг/сут.

Максимальный терапевтический эффект достигается примерно через 3 мес после начала лечения. Терапия длится несколько месяцев.

У пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) рекомендуется применять половину обычно рекомендуемой дозы (т.е. всего 5 мг/сут) и более низкую максимальную дозу (10 мг/сут).

При почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести коррекции дозы не требуется. Пациентам с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК<30 мл/мин) препарат следует назначать с осторожностью.

Пациентам с нарушением функции печени рекомендуемая начальная доза в течение первых 2 недель лечения составляет 5 мг/сут. В зависимости от индивидуальной реакции на лечение доза может быть увеличена до 10 мг/сут.

При сниженной активности изофермента CYP2C19 рекомендуемая начальная доза в течение первых 2 недель лечения составляет 5 мг/сут. В зависимости от индивидуальной реакции на лечение доза может быть увеличена до 10 мг/сут.

При прекращении лечения Ципралексом дозу следует уменьшать постепенно в течение 1-2 недель во избежание развития синдрома отмены.

Показания при беременности

Клинические данные о применении Ципралекса у беременных отсутствуют. Поэтому препарат не следует назначать при беременности за исключением случаев, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Поскольку эсциталопрам выделяется с грудным молоком, при необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

У некоторых пациентов с паническим расстройством в начале лечения СИОЗС может наблюдаться усиление тревоги. Подобная парадоксальная реакция обычно исчезает в течение 2 недель лечения. Чтобы снизить вероятность возникновения анксиогенного эффекта рекомендуюется назначать препарат в низких начальных дозах.

Следует отменить препарат в случае развития судорожных припадков. Не рекомендуется применение СИОЗС у пациентов с нестабильным течением эпилепсии, при контролируемых припадках необходимо тщательное наблюдение. При увеличении частоты судорожных припадков СИОЗС следует отменить.

СИОЗС следует с осторожностью применять у пациентов с манией/гипоманией в анамнезе. При развитии маниакального состояния СИОЗС следует отменить.

У пациентов с сахарным диабетом лечение СИОЗС возможно изменение содержания глюкозы в крови. Может потребоваться корректировка доз инсулина и/или пероральных гипогликемических препаратов.

Клинический опыт использования СИОЗС свидетельствует о возможном увеличении риска суицида в первые недели терапии. Важно тщательное наблюдение за пациентами в этот период.

Гипонатриемия, возможно связанная с нарушением секреции антидиуретического гормона (АДГ), на фоне приема СИОЗС возникает редко и обычно исчезает при отмене терапии. Осторожность должна проявляться при назначении СИОЗС лицам, входящим в группу риска развития гипонатриемии: пожилым, больным циррозом и принимающим препараты, способные вызывать гипонатриемию.

При приеме СИОЗС возможно развитие кожных кровоизлияний (экхимоз и пурпура).

Необходимо с осторожностью применять СИОЗС у больных со склонностью к кровотечениям, а также принимающих пероральные антикоагулянты и лекарства, влияющие на свертываемость крови.

Поскольку клинический опыт одновременного применения СИОЗС и ЭСТ ограничен, то в подобных случаях следует соблюдать осторожность.

У пациентов, получающих СИОЗС одновременно с серотонинергическими препаратами, может в редких случаях развиваться серотониновый синдром. Необходимо с осторожностью применять эсциталопрам одновременно с лекарственными средствами, обладающими серотонинергическим действием. Появление таких симптомов как ажитация, тремор, миоклонус, гипертермия, может указывать на развитие серотонинового синдрома. Если это произошло, СИОЗС и серотонинергические препараты следует немедленно отменить и назначить симптоматическое лечение.

Как и при применении других психотропных лекарственных средств, одновременное назначение Ципралекса и алкоголя не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Хотя эсциталопрам не влияет на психомоторную активность, в период лечения не рекомендуется управлять автомобилем или механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО