Выберите ваш город
ДИФМЕТРЕ
Производитель
E-PHARMA TRENTO
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для лечения мигрени.

Индометацин, в отличие от других НПВС, по структуре близок к серотонину. Проявляет выраженное анальгезирующее действие, а также обладает способностью суживать сосуды головного мозга.

Кофеин индуцирует центральное холинергическое анальгезирующее действие. При его одновременном применении с НПВС доза НПВС, необходимая для уменьшения выраженности боли, может быть снижена на 40%.

Прохлорперазин - это производное фенотиазина с антиэметической активностью, обладает центральными холинергическим и анальгезирующим свойствами.

Комбинация 3 активных веществ значительно более эффективна, чем каждое из веществ отдельно. Кроме того, индометацин и комбинация 3 активных веществ, входящих в препарат Дифметре, устраняли сенсибилизацию ЦНС и периферической нервной системы во время приступа мигрени.

Показания к применению

— неотложное лечение мигрени с аурой и без нее (особенно когда во время приступа мигрени возникает тошнота и рвота);

— лечение приступов головной боли напряжения.

Лекарственное взаимодействие

Комбинации не рекомендуются

При одновременном применении нейролептиков, таких как прохлорперазин, с препаратами, которые увеличивают интервал QT, повышается риск развития аритмии.

Не применять одновременно с препаратами, которые вызывают нарушение электролитного баланса, поскольку прохлорперазин может взаимодействовать с этими препаратами.

Комбинации, при которых требуется осторожность

Кортикостероиды: повышен риск пептической язвы или кровотечения.

Антикоагулянты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, таких как варфарин.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышен риск желудочно-кишечного кровотечения.

Диуретики, ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II: НПВС могут уменьшать эффективность диуретиков и гипотензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например, при обезвоживании или пациенты пожилого возраста с нарушением функции почек) одновременное применение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II и препаратов, которые подавляют ЦОГ-2, может привести к последующему ухудшению функции почек, в т.ч. к острой почечной недостаточности. Следует учитывать возможность такого взаимодействия у пациентов, которые принимают НПВС одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста. Во время комбинированной терапии пациенты должны получать достаточное количество жидкости. Следует постоянно контролировать лабораторные показатели функции почек после начала комбинированной терапии.

Дигоксин и литий: одновременное применение индометацина и дигоксина или лития может привести к повышению концентраций этих препаратов в плазме крови.

Комбинации, которые необходимо учитывать

Как и все другие фенотиазины, прохлорперазин следует с осторожностью назначать одновременно с антихолинергическими средствами, поскольку это может усилить нежелательный антихолинергический эффект. Это касается также препаратов для лечения болезни Паркинсона, поскольку при комбинированной терапии их противопаркинсонический эффект может уменьшаться.

Кофеин может уменьшать седативное и анксиолитическое действие бензодиазепинов. Высокие дозы кофеина могут повышать концентрацию теофиллина в плазме крови.

Режим дозирования

Препарат Дифметре рекомендуется применять как можно раньше после появления головной боли, хотя препарат также эффективен, если его принять позже.

Принимают внутрь. Рекомендуемая доза - 1 шипучая таблетка при первых проявлениях головной боли. Перед приемом таблетку следует полностью растворить в стакане холодной воды.

Доза зависит от тяжести симптомов и состояния пациента.

При недостаточной эффективности препарата: если эффективность первой дозы препарата в течение 2 ч после приема Дифметре недостаточна, повторный прием препарата в той же дозе может быть эффективным для лечения головной боли.

Как показали клинические исследования, даже если препарат оказался неэффективным во время первого приступа, не исключена возможность, что он будет эффективным во время следующего приступа.

Повторный приступ в течение 24-48 ч: если в течение 24-48 ч после облегчения опять наблюдается головная боль, необходимо принять повторную дозу для лечения рецидива.

Максимальная суточная доза - 8 шипучих таблеток.

Длительность лечения зависит от типа головной боли и определяется врачом индивидуально.

Опыт применения Дифметре у пациентов старше 65 лет ограничен.

Показания при беременности

Противопоказано применение препарата при беременности.

Индометацин, кофеин и прохлорперазин выделяются с грудным молоком. Чтобы минимизировать влияние этих веществ на младенца, следует избегать кормления грудью в течение 24 ч после приема препарата.

Особые указания

В состав Дифметре входит индометацин, который относится к классу НПВС. Для того чтобы максимально уменьшить выраженность побочных эффектов, препарат следует назначать в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов заболевания, в течение минимального периода.

Следует избегать одновременного применения Дифметре и НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, а также препаратов или продуктов, содержащих кофеин.

Побочные реакции на НПВС чаще отмечают у пациентов пожилого возраста, к летальному исходу могут приводить, в основном, гастроинтестинальное кровотечение или перфорация.

Гастроинтестинальное кровотечение, язва или перфорация: при применении НПВС в любой период лечения отмечено развитие гастроинтестинального кровотечения, язвы или перфорации, которые могли быть с летальным исходом и возникали с/без симптомов-предвестников или тяжелых заболеваний ЖКТ в анамнезе. У пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно при осложнении кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста, при увеличении дозы НПВС риск гастроинтестинального кровотечения, язвы или перфорации также увеличивается.

Пациентам пожилого возраста, а также пациентам, которые одновременно получают ацетилсалициловую кислоту (аспирин) в низких дозах или другие препараты, которые могут увеличить риск гастроинтестинальных осложнений, рекомендовано одновременно назначать терапию протекторными препаратами (например, мизопростол или ингибиторы протоновой помпы), а также применять препарат в минимальной эффективной дозе.

Пациенты с указаниями в анамнезе на токсические реакции со стороны ЖКТ, особенно пациенты пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных симптомах со стороны пищеварительной системы (главным образом, желудочно-кишечные кровотечения).

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам, одновременно получающим препараты, которые могут повышать риск возникновения язвы или кровотечения, а именно: пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и антиагреганты, такие как аспирин.

Если у пациентов, которые получают Дифметре, наблюдается гастроинтестинальное кровотечение или язва, лечение следует немедленно прекратить.

Пациентам с артериальной гипертензией и/или застойной сердечной недостаточностью слабой или средней степени в анамнезе необходимо регулярное наблюдение врача, поскольку известны случаи задержки жидкости и появления отеков, которые связаны с приемом НПВС.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение некоторых НПВС (особенно в высоких дозах и в течение длительного времени) может незначительно повысить риск артериального тромбоза (например, инфаркт миокарда или инсульт). Существует недостаточное количество данных, чтобы исключить этот риск для индометацина.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, стабильной ИБС, атеросклерозом периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями, индометацин следует назначать с большой осторожностью. Также осторожно следует назначать препарат для длительного лечения пациентов с факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение).

Во время приема НПВС в редких случаях наблюдались тяжелые кожные реакции, в т.ч. эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Наибольший риск возникновения таких реакций наблюдается в начале лечения. Первые симптомы чаще всего отмечаются в течение первого месяца лечения. При первых признаках высыпаний на коже, поражениях слизистой оболочки или других симптомах повышенной чувствительности, прием Дифметре необходимо прекратить.

В состав Дифметре входит прохлорперазин, который является нейролептиком. Поэтому препарат следует с осторожностью назначать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и генетической склонностью к удлинению интервала QT. Не следует применять одновременно с другими нейролептиками.

Длительное применение не рекомендуется. В случае частого применения следует постоянно контролировать гематологические показатели и функции печени и почек.

Дифметре таблетки шипучие не следует назначать пациентам с редким врожденным заболеванием - непереносимостью фруктозы.

Использование в педиатрии

Дифметре не рекомендовано назначать детям вследствие ограниченных данных по эффективности и безопасности применения препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, т.к. Дифметре может вызывать сонливость.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО