Выберите ваш город
ДИКЛОФЕНАК РЕТАРД
Производитель
INTAS PHARMACEUTICALS
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Диклофенак натрия - нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий как болеутоляющими, так и жаропонижающими свойствами. Диклофенак натрия, угнетая ЦОГ 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество Pg в очаге воспаления. При местном применении уменьшает отек и боль при воспалительных процессах неинфекционной этиологии.

При использовании Диклофенака при артрите, препарат не оказывает влияния на течение болезни, но эффективен для снятия боли, снижения болезненности и припухлости суставов и увеличения подвижности. Действие Диклофенака натрия схоже с эквивалентными дозами индометацина (75-150 мг в день), но вызывает меньше побочных эффектов при таких дозах.

Противовоспалительное действие: Противовоспалительное действие Диклофенака было изучено на мышах - тестирование подавления отека лапы (раствор жемчужного моха и суспензия каолина) и терапии сопутствующего артрита.

Препарат Подавление отека вызванного:
Жемчужный мох (ED50 мг/кг) р.о. Каолин (ЕD50 мг/кг) р.о.
Диклофенак натрия 2.1 1.2

Болеутоляющее действие: Болеутоляющий эффект Диклофенака был протестирован на крысах и мышах. Результаты представлены в таблице ниже:

Препарат Болеутоляющая способность
Фенил-р-бензозин - один тест, мыши
(ED50 мг/кг) р.о.
Уксусная кислота - крысы
(ED50 мг/кг) р.о.
Этакриновая кислота - крысы
(ED50 мг/кг) р.о.
Диклофенак натрия 4.3 2.5 1.4

Жаропонижающее действие: Жаропонижающий эффект Диклофенака был протестирован на крысах. Дозы 0.5 мг/кг снижали температуру у крыс на 1.5°С после в/м введения 15% суспензии дрожжей (10 мл/кг).

Ингибирование синтеза простагландина: Ингибирование синтеза простагландина in vitro (IC50) равно 1.6 uM/Л. Наблюдается прямая зависимость между отдельными лихорадочными состояниями и увеличенным уровнем простагландина в мозгу. Формирование простагландина Е2, который сопровождает жаропонижающее действие, но не вызывает гипотермии у животных без лихорадки, снижается при применении диклофенака (0.5 мкг/мл).

Вязкость тромбоцитов: При дозах 15 мкг/мл диклофенак снижает склеивание тромбоцитов, вызванное коллагеном, у кроликов на 50%. Одинаковый эффект оказывают такие же дозы на вязкость, вызванную аденозин дифосфатом. При дозах 10 мг/кг Диклофенак предотвращал летальный исход у кроликов при тромбокиназе без неблагоприятных эффектов. Желудочно-кишечная переносимость: У крыс дозы 17 мг/кг Диклофенак натрия вызывает потерю крови в размере 150 мл в течение 72 ч (измерено введением эритроцитов, помеченных 51 Сr).

Показания к применению

Диклофенак натрия предназначается для лечения ревматоидного артрита, остеоартрита, болей в позвоночнике, острых расстройств опорно-двигательного аппарата. Он также применяется при лечении анкилозирующего спондилита, воспаления после травм, острой подагры. Он также предназначается для лечения дисменореи, люмбалгии, радикулитов при стоматологических, ортопедических, гинекологических и хирургических вмешательствах.

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак натрия может увеличить концентрацию в плазме лития и дигоксина, хинолонов, непрямых антикоагулянтов. Он также увеличивает нефротоксичность циклоспорина. Диклофенак также увеличивает концентрацию метотрексата. Диклофенак снижает диуретический эффект гидрохлоротиазида и фуросемида. Следует соблюдать осторожность при одновременном назначении диклофенака с бета-блокаторами, нефротоксическими лекарственными средствами, фотосенсибилизаторами.

Одновременный прием диклофенака с ацетилсалициловой кислотой и другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск развития побочных эффектов диклофенака.

Этиловый спирт, глюкокортикостероиды, кортикотропин и препараты калия увеличивают риск развития побочных эффектов диклофенака со стороны пищеварительной системы. При одновременном применении с пероральными противодиабетическими средствами и инсулином диклофенак снижает уровень глюкозы в крови. В случае одновременного назначения необходима коррекция дозы гипогликемических препаратов.

Режим дозирования

Диклофенак Ретард принимается внутрь (таблетку глотать, не разжевывая) в дозе 100 мг один раз в день, предпочтительно во время или после еды, чтобы избежать раздражения желудочно-кишечного тракта.

Показания при беременности

Диклофенак не должен приниматься во время беременности, его назначают только в неотложных случаях. Он выделяется в грудное молоко, таким образом, не должен приниматься во время кормления грудью.

Особые указания

С особой осторожностью назначают при серьезной почечной, печеночной и сердечной недостаточности. Длительное применение Диклофенак натрия может вызвать расстройства функции почек, печени и желудочно-кишечного тракта. Пациенты, у которых в ходе применения диклофенака натрия наблюдается ухудшение функции печени, или у которых регистрируется повышение активности печеночных ферментов, должны прекратить применение препарата.

Пациенты должны принимать Диклофенак после еды, чтобы избежать раздражения в желудочно-кишечном тракте.

Применение Диклофенака натрия требует осторожности при вождении автомобиля и работе с механизмами из-за оказываемого им действия на центральную нервную систему.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО