Выберите ваш город
ДИЛТИАЗЕМ
Производитель
HOLDEN MEDICAL
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Дилтиазем является антагонистом кальция бензотиазепинового ряда, обладает антиангинальным, антиаритмическим и гипотензивным действием. Механизм действия препарата основан на угнетении поступления ионов кальция в клетки сердечной мышцы и периферических сосудов за счет блокирования медленных кальциевых каналов.

Дилтиазем уменьшает сократимость миокарда и снижает его потребность в кислороде, вызывает замедление атриовентрикулярной проводимости, снижает частоту сердечных сокращений, вызывает сширение коронарных артерий, увеличивает коронарный кровоток.

Дилтиазем снижает тонус гладкой мускулатуры периферических артерий и общее периферическое сопротивление, что приводит к гипотензивному эффекту.

Показания к применению

— артериальная гипертензия;

— профилактика и лечение приступов стенокардии (в том числе стенокардии Принцметала).

Лекарственное взаимодействие

— не рекомендуется без консультации с врачом применять дилтиазем с другими лекарственными средствами;

— одновременное назначение дилтиазема и препаратов с кардиодепрессивным эффектом и/или ингибиторами AV- проводимости (средства, блокирующие бета-адренорецепторы, сердечные гликозиды, местные анестетики) может привести к развитию брадикардии, нарушению атриовен-трикулярной проводимости, появлению симптомом сердечной недостаточности;

— циметидин подавляет метаболизм дилтиазема в печени, замедляет его элиминацию, увеличивая продолжительность его действия;

— одновременный прием дилтиазема с карбамазепином, циклоспорином и хинидином может привести к усилению токсичности последних в связи с подавляющим действием дилтиазема на систему цитохром Р450 и, следовательно, доза их при назначении должна быть уменьшена;

— одновременное применение дилтиазема и дизопирамида может индуцировать гипокалиемию.

Режим дозирования

Таблетки следует принимать перед едой, проглатывать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Лечение начинают с 30 мг дилтиазема 3-4 раза в день. При необходимости суточная доза может быть увеличена до 240 мг. Максимальная суточная доза составляет 360 мг.

Особые указания

Проводить мониторинг артериального давления, числа сердечных сокращений и ЭКГ в начале лечения при подборе дозы или в случае необходимости одновременного назначения других препаратов, воздействующих на функцию сердца или артериальное давление.

Отмену препарата необходимо проводить постепенно.

С осторожностью применять больным с тенденцией к брадикардии, со склонностью к артериальной гипотензии, при нарушении внутрижелудочковой проводимости, нарушениях функции печени и/или почек, людям пожилого возраста.

Во время приема препарата следует воздерживаться от приема алкоголя.

Эффективность и безопасность дилтиазема у детей не установлена.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО