Выберите ваш город
ДОКТОР МОМ

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат растительного происхождения с противовоспалительным и отхаркивающим действием. Действие препарата обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Экстракт корней солодки голой обладает отхаркивающим действием; экстракт корневища имбиря лекарственного оказывает противовоспалительное и противорвотное действие; экстракт эмблики лекарственной - противовоспалительное и жаропонижающее действие. Входящий в состав препарата левоментол оказывает местнораздражающее, отвлекающее и антисептическое действие.

Механизм действия

Солодка обладает отхаркивающим действием.

Имбирь лекарственный обладает противовоспалительным, противорвотным действием.

Эмблика лекарственная оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, иммуностимулирующее действие. Плоды содержат большое количество аскорбиновой кислоты, а также никотиновую кислоту, каротин, рибофлавин и другие витамины, микроэлементы (железо, кальций, медь), флавоноиды, дубильные вещества и пектины.

Левоментол обладает местнораздражающим, отвлекающим и антисептическим действием.

Показания к применению

Симптоматическая терапия острых и хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся "сухим" кашлем (фарингит, ларингит, в том числе "лекторский", трахеит, бронхит).

Лекарственное взаимодействие

— не рекомендуется одновременный прием с противокашлевыми препаратами, а также с лекарственными средствами, уменьшающими образование мокроты, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты;

— при одновременном приеме с тиазидными и петлевыми диуретиками, сердечными ликозидами приводит к увеличению выделения калия;

— снижает эффективность антигипертензивных лекарственных средств;

— не следует принимать одновременно с амилоридом и спиронолактоном;

— при одновременном применении с антиаритмическими препаратами, кортикостероидами и слабительными средствами возможно усиление гипокалиемии, совместный прием с данными средствами не рекомендован.

Режим дозирования

Взрослым медленно рассасывать в полости рта по 1 пастилке каждые 2 ч.

Максимальная суточная доза - 10 пастилок. Курс лечения - 2-3 недели.

Показания при беременности

Не рекомендуется применять препарат во время беременности и грудного вскармливания (в связи с отсутствием клинических данных).

Особые указания

Препарат содержит сахар, что необходимо учитывать больным сахарным диабетом, а также лицам, находящимся на гипокалорийной диете.

Не следует принимать одновременно с кортикостероидами.

Если боль в горле или кашель продолжается более 3-х дней, пациенту следует обратиться к врачу.

Пациенты, принимающие антикоагулянты, или имеющие нарушения свертывания крови, а также пациенты, имеющие камни в желчном пузыре, перед применением данного средства должны проконсультироваться с врачом.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Исследования по оценке влияния приема лекарственного средства на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО