Выберите ваш город
ЭФИЗОЛ

Фармакологическое действие

Антисептик для местного применения в ЛОР-практике. Оказывает антибактериальное и противогрибковое действие при воспалительных процессах в полости рта и глотке.

Оказывает преимущественно бактериостатическое действие в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (в т.ч. в отношении штаммов, устойчивых к антибиотикам). Бактериостатическое действие сильнее выражено в отношении грамположительных микроорганизмов. Препарат эффективен при щелочном значении рН среды (что соответствует естественному рН в полости рта).

Деквалиний хлорид - антисептик для местного применения из группы хинолинов.

Активен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов ( в т.ч. пиогенные стрептококки, Borrelia spp., включая штаммы, устойчивые к антибиотикам); в отношении грибов (главным образом Candida albicans, некоторых видов Trichophyton и эпидермофитов).

Неактивен в отношении Mycobacterium spp. Препарат эффективен в отношении микроорганизмов, устойчивых к пенициллину, стрептомицину и сульфонамидам. Резистентность к препарату развивается редко, при продолжительном применении (более 15-20 дней), у грамположительных микроорганизмов и грибов - в минимальной степени.

Механизм действия связан с денатурацией белка и ферментов (за счет растворения и деполимеризации), а также с гликолизом и инактивацией дегидрогеназ. Сначала действие обратимо, однако при продолжительном контакте с возбудителями инактивирует их необратимо. Нарушает синтез белка на уровне рибосом, вызывает цитолиз клеточной мембраны.

Обладает также поверхностно-активными катионными свойствами.

Аскорбиновая кислота влияет на внутриклеточные процессы окисления и восстановления, уменьшает проницаемость клеточных мембран, оказывает капилляропротекторное действие, уменьшает экссудативные, воспалительные и аллергические реакции, увеличивает синтез специфических антибактериальных антитоксинов и улучшает функции ретикулоэндотелия.

Показания к применению

— местная антисептическая терапия воспалительных процессов в полости рта и глотки, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами (катаральные, язвенные и фиброзные гингивиты, афтозные стоматиты, кандидоз, фарингиты, тонзиллиты, ларингиты, глосситы);

— профилактика инфекций до и после оперативных вмешательств в области рта и горла;

— серьезные инфекционные заболевания полости рта и глотки (в составе комплексной терапии с антибиотиками или сульфонамидами).

Лекарственное взаимодействие

Нет данных о взаимодействии с лекарственными средствами и о других формах взаимодействия.

При одновременном применении с кайексалатом (ионообменной смолой, применяемой при лечении гиперкалиемии) существует вероятность развития тяжелых некротических повреждений кожи и слизистых оболочек (особенно ЖКТ).

Режим дозирования

Препарат применяют по 1 таб. через каждые 2-3 ч (не более 8-10 таб./сут).Таблетки не разжевывают. В течение 30 мин после приема пациенту следует воздерживаться от приема пищи и жидкости.

Терапию следует продолжать в течение 1-2 дней после исчезновения симптомов. Общая продолжительность терапии не должна превышать 5-7 дней (из-за опасности развития дисбактериоза в полости рта).

Показания при беременности

Препарат можно назначать при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) ввиду низкой токсичности и отсутствия серьезных побочных реакций.

Особые указания

Препарат не обладает анальгезирующим эффектом, поэтому его не следует применять при воспалительных процессах, сопровождающихся выраженным болевым синдромом.

При наличии основных клинических симптомов генерализации инфекции необходимо назначить системную антибактериальную терапию.

При появлении побочных эффектов прием препарата следует прекратить и назначить соответствующую терапию.

Одновременное применение с другими лекарственными средствами для местного применения следует назначать с осторожностью.

Больным сахарным диабетом препарат следует назначать с осторожностью (несмотря на низкое содержание сахара в таблетках для рассасывания) и контролировать содержание глюкозы в крови.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу при отсутствии улучшения или при ухудшении состояния.

Использование в педиатрии

Препарат не предназначен для применения у детей младше 4 лет из-за риска аспирации.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных о неблагоприятном влиянии препарата на способность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО