Выберите ваш город
ЭГИЛОК РЕТАРД
Производитель
ACINO PHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Кардиоселективный блокатор β1-адренорецепоров, не обладает внутренней симпатомиметической активностью и мембраностабилизирующими свойствами.

Метопролол эффективен при лечении артериальной гипертензии, ИБС и аритмий, возникающих после инфаркта миокарда и связанных с избыточной холинергической стимуляцией. В высоких дозах метопролол можно применять для профилактики мигрени, хотя клиническая эффективность бета-адреноблокаторов при мигрени не зависит ни от избирательного действия на β1-адренорецепоры, ни от связывания с β-адренорецепторами.

При артериальной гипертензии метопролол снижает АД за счет уменьшения сердечного выброса в результате блокады β1-адренорецепоров в миокарде и снижения концентрации ренина в плазме крови.

При ИБС метопролол, как было показано, защищает сердце от чрезмерной адренергической стимуляции, вызываемой физической нагрузкой, эмоциональным напряжением или стрессом. Более того, метопролол предупреждает увеличение ЧСС и АД в результате физической нагрузки или стресса и препятствует развитию или устраняет ишемические изменения на ЭКГ, а также повышает устойчивость к физической нагрузке. Снижение ЧСС способствует увеличению коронарной перфузии, благодаря увеличению продолжительности диастолы.

Блокаторы β1-адренорецепоров применяются для лечения сердечных аритмий, возникающих при чрезмерной адренергической стимуляции (в т.ч. вследствие физической нагрузки или стресса), а также в постинфарктном состоянии. Противоаритмическое действие метопролола в терапевтических дозах обусловлено блокадой β-адренорецепоров, снижением автоматизма синусового узла, а также в активируемых адренергической стимуляцией волокнах Пуркинье. Метопролол особенно показан пациентам с мультиочаговой предсердной тахикардией.

Таблетки ретард, покрытые оболочкой, представляют собой лекарственную форму длительного действия, поэтому препарат можно назначать 1 раз/сут.

Главным преимуществом препарата Эгилок ретард является более высокая кардиоселективность при низких концентрациях активного вещества в плазме крови. Благодаря лекарственной форме с контролируемым высвобождением, метопролол в меньшей дозе вызывает терапевтический эффект, сопоставимый с эффектом метопролола в обычной лекарственной форме, при значительно более низком пике концентрации активного вещества в плазме крови. Это существенно уменьшает побочные эффекты, связанные с блокадой бета-адренорецепоров внесердечной локализации.

Показания к применению

— артериальная гипертензия (в качестве монотерапии или в комбинации с другими антигипертензивными препаратами);

— стабильная стенокардия (в качестве монотерапии или в комбинации с другими антиангинальными препаратами);

— вторичная профилактика инфаркта миокарда (в качестве поддерживающей терапии);

— хроническая сердечная недостаточность в стадии компенсации (в комбинации с диуретиками, ингибиторами АПФ, сердечными гликозидами);

— нарушения сердечного ритма (главным образом наджелудочковые аритмии, желудочковая экстрасистолия);

— функциональные нарушения сердечной деятельности, сопровождающиеся сердцебиением;

— профилактика приступов мигрени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Эгилока ретард с ингибиторами МАО возможно значительное усиление гипотензивного действия. Интервал между приемом ингибиторов МАО и Эгилока ретард должен составлять не менее 14 дней.

Одновременное в/в введение верапамила может спровоцировать остановку сердца, одновременное назначение нифедипина приводит к значительному снижению АД (комбинации противопоказаны),

Комбинации, которые следует применять с осторожностью

При одновременном назначении внутрь антиаритмических средств, блокаторов кальциевых каналов типа верапамила или дилтиазема, парасимпатомиметиков имеется риск артериальной гипотензии, брадикардии, AV-блокады.

При одновременном применении с сердечными гликозидами имеется риск развития брадикардии, нарушений проводимости, при этом метопролол не влияет на положительный инотропный эффект сердечных гликозидов.

Риск развития артериальной гипотензии и/или брадикардии при одновременном назначении Эгилока ретард с нитратами, другими антигипертензивными средствами – в первую очередь с гуанетидином, резерпином, метилдопой, клонидином и гуанфацином.

Если метопролол и клонидин вводят одновременно, то при отмене метопролола через несколько дней также следует отменить и клонидин в связи с риском возникновения гипертонического криза.

У пациентов, получающих Эгилок ретард при применении средств для наркоза, наблюдается кардиодепрессивное действие; альфа- и бета-адреномиметиков - риск артериальной гипертензии, выраженной брадикардии, остановки сердца; эрготамина - усиление сосудосуживающего эффекта.

Между метопрололом и бета2-адреномиметиками существует функциональный антагонизм.

Риск артериальной гипотензии возникает при одновременном применении с некоторыми препаратами, влияющими на ЦНС (в т.ч. со снотворными средствами, анксиолитиками, три- и тетрациклическими антидепрессантами, антипсихотическими средствами, а также этанолом).

Возможно уменьшение гипотензивного эффекта при одновременном применении с НПВС (в т.ч. с индометацином) с эстрогенами.

Под влиянием метопролола возможно усиление гипогликемического действия пероральных гипогликемических средств и маскировка симптомов гипоглкемии.

Ингибиторы микросомальных ферментов печения (в т.ч. циметидин) могут повысить концентрацию метопролола в плазме крови и его действие; индукторы (рифампицин, барбитуратами) могут усиливать метаболизм метопролола, что приводит к уменьшению его концентрации в плазме крови и эффекта.

При применении курареподобных миорелаксантов у пациентов, получающих метопролол, наблюдается усиление нервно-мышечной блокады.

Длительное применение метопролола и ганглиоблокирующих средств и/или других бета-адреноблокаторов (например, глазных капель) можно проводить под тщательным медицинским наблюдением.

Одновременный прием пищи не влияет на действие метопролола.

Режим дозирования

Препарат назначают 1 раз/сут, утром, во время еды или натощак. Дозу подбирают индивидуально и увеличивают постепенно с целью предупреждения брадикардии.

При артериальной гипертензии назначают в начальной дозе 50 мг 1 раз/сут. При отсутствии клинического эффекта возможно повышение суточной дозы до 100-200 мг и/или дополнительное назначение других антигипертензивных препаратов.

При стенокардии начальная доза составляет 50 мг 1 раз/сут. При недостаточном клиническом ответе возможно повышение суточной дозы до 100-200 мг или дополнительное назначение других антиангинальных препаратов.

Для вторичной профилактики инфаркта миокарда препарат назначают в суточной дозе 200 мг.

При хронической сердечной недостаточности в стадии компенсации (в составе комплексной терапии) начальная доза составляет 25 мг/сут. Через 2 недели суточную дозу можно увеличить до 50 мг, еще через 2 недели - до 100 мг и спустя еще 2 недели - до 200 мг.

При нарушениях сердечного ритма назначают по 50-200 мг 1 раз/сут.

При функциональных нарушениях сердечной деятельности, сопровождающихся сердцебиением, препарат назначают в дозе 50-200 мг 1 раз/сут.

Для профилактики приступов мигрени препарат назначают в дозе 100-200 мг 1 раз/сут.

У пожилых пациентов и пациентов с нарушениями функции почек, а также при необходимости проведения гемодиализа изменения режима дозирования не требуется.

У пациентов с нарушениями функции печени дозу препарата следует подбирать индивидуально в зависимости от клинического состояния.

Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, запивая жидкостью. Таблетки можно разламывать пополам.

Показания при беременности

Препарат не назначают при беременности и в период лактации за исключение случаев, когда предполагаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода или грудного ребенка. При необходимости примененения препарата у этой категории больных следует тщательно контролировать состояние плода/новорожденного. Следует иметь в виду, что у плода может развиться брадикардия, артериальная гипотензия, гипогликемия.

Несмотря на то, что метопролол проникает через плацентарные барьер сообщения о патологии плода отсутствуют.

В экспериментальных исследованиях метопролол вводили беременным крысам и кроликам во время органогенеза (дневная доза: 10, 50 и 200 мг/кг и 5, 12,5 и 25 мг/кг соответственно). У крыс неблагоприятного действия на выживаемость плодов, а также грубых уродств, изменений в количестве помета и массы тела потомства не выявили. У кроликов при введении препарата в больших дозах установили небольшое уменьшение массы тела плодов и незначительное увеличение частоты гибели плодов, однако назначение препарата не сопровождалось развитием аномалий развития.

Особые указания

При назначении Эгилока ретард пациентам с бронхиальной астмой рекомендуется одновременно применять бета-адреномиметики. В случае их предшествующего применения дозу необходимо изменить.

У больных с сахарным диабетом следует чаще контролировать метаболизм углеводов, при необходимости дозу инсулина или пероральных гипогликемических средств корректируют индивидуально.

При сердечной недостаточности назначение метопролола начинают только после достижения компенсации и контролируют состояние пациентов в течение всего периода лечения.

Очень редко существующие умеренные нарушения AV—проводимости могут приобретать более тяжелый характер, вплоть до развития AV—блокады.

Метопролол может ухудшать симптомы нарушений периферического кровообращения.

При лечении больных с феохромоцитомой метопролол следует сочетать с альфа1-адреноблокаторами.

У пациентов с цирррозом или нарушениями функции печени биодоступность метопролола может увеличиваться в связи с уменьшением его метаболизма.

Анестезиолог должен быть информирован о применении метопролола до проведения любого хирургического вмешательства.

Метопролол отменяют в течение 7-10 дней, постепенно уменьшая его дозу.

Требуется особый клинический колнтроль при отмене препарата у пациентов, страдающих стенокардией, в связи с повышенным риском развития инфаркта миокарда.

Анафилактический шок у больных, принимающих метопролол, протекает тяжелее.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В начале лечения метопрололом возможны головокружение и чувство усталости. В этом случае пациенты должны воздержаться от управления транспортными средствами и сложной техникой. В дальнейшем определение безопасной дозы осуществляется индивидуально.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО