Выберите ваш город
ЭЙКОНОЛ
Производитель
МИНСКИНТЕРКАПС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Фармакологические свойства лекарственного средства определяются наличием сбалансированного комплекса биологически активных веществ: суммы насыщенных и ненасыщенных жирных кислот семейства «Омега-3» (эйкозапентаеновой — не менее 12% на одну капсулу, докозагексаеновой и др.), ретинола (витамина А) — 79 ME на одну капсулу и холекальциферола (витамина D) — 27 ME на одну капсулу. Содержание ПНЖК «Омега-6»: «Омега-3» близко к оптимальному и равняется 1,0:8,0. Оказывает гиполипидемическое, антиатеросклеротическое, антиагрегантное действие. В основе гиполипидемического эффекта лежит нормализация структуры и содержания ЛПНП (липопротеидов низкой плотности) и ЛПОНП (липопротеидов очень низкой плотности). Эйконол способствует изменению жидкостных свойств мембран клеток и повышению функциональной активности мембранных рецепторов, что улучшает липидно-клеточное взаимодействие липопротеидов с ферментами и метаболизм липопротеидов. Задерживает синтез триглицеридов в печени (за счет ингибирования этерификации жирных кислот). Снижению уровня триглицеридов способствует также увеличение иероксисом бета-окисления жирных кислот (уменьшение количества свободных жирных кислот, имеющихся в распоряжении для синтеза триглицеридов). В итоге происходит снижение гиперлипидемии, а, значит, ослабление активности атеросклеротического процесса. Повышение уровня ЛПВП очень незначительно и не является постоянным. Оно значительно меньше, чем после приема фибратов. Долгосрочный гиполипидемический эффект (более чем через один год приема препарата) не известен. Убедительные доказательства того, что снижение уровня триглицеридов снижает риск развития ишемической болезни сердца, отсутствуют. Антиагрегантное действие препарата связано с изменением под его влиянием состава липидов клеточных мембран, в т.ч. мембран эритроцитов, уменьшением содержания в них арахидоновой кислоты и увеличением уровня эйкозапентаеновой кислоты. Вследствие этого происходит снижение синтеза тромбоксана Аг и других двуненасыщенных эйкозаноидов (дериватов арахидоновой кислоты), усиливающих агрегацию тромбоцитов и повышение синтеза из эйкозапентаеновой кислоты тромбоксана А3 и других триненасыщенных эйкозаноидов, не обладающих проагрегантным действием. Выраженных изменений других факторов свертывания крови не наблюдается.

Показания к применению

Основными показаниями к применению препарата являются:

— постинфарктное состояние, а также вторичная профилактика инфаркта миокарда (в составе комбинированной терапии со статинами, антитромботическими средствами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ);

— эндогенная гипертриглицеридемия (тип IV по классификации Фредриксона) в качестве монотерапии в дополнение к диете при ее недостаточной эффективности;

— смешанная гиперлипидемия (тип II b и III по классификации Фредриксона) в комбинации со статинами;

— снижение риска внезапной смерти у больных ИБС.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении лекарственного средства с пероральными антикоагулянтами возрастает риск увеличения времени кровотечения. Назначение препарата совместно с варфарином не приводит к каким-либо геморрагическим осложнениям. Однако в период и после прекращения приема необходим контроль протромбинового времени.

Нет сведений о сочетании с фибратами при лечении гипертриглицеридемии.

Режим дозирования

С лечебной целью принимают внутрь по 8-12 капсул в сутки, разделив на 2-3 приема, через 30 мин после еды, запивая водой. Продолжительность лечения устанавливается индивидуально. С профилактической целью рекомендуется принимать по 2-6 капсул в сутки в течение месяца. Курс повторяют два раза в год. Не следует превышать рекомендуемую дозировку. Пациентам с нарушением функции почек коррекции дозы не требуется.

Показания при беременности

Противопоказано при беременности и в период лактации.

Особые указания

Пациенты, находящиеся на антикоагулянтной терапии, в период приема Эйконола должны находиться под постоянным врачебным наблюдением, при необходимости следует провести соответствующую коррекцию дозы антикоагулянта. У пациентов с нарушением функции печени необходим регулярный мониторинг функции печени (определение активности ACT и АЛТ). При эндогенной гипертриглицеридемии препарат принимается дополнительно к лечебному питанию, только если диетические мероприятия недостаточны для соответствующей реакции. При вторичной эндогенной гипертриглицеридемии (особенно при неподдающемся контролю диабете) опыт применения лекарственного средства ограничен. С осторожностью назначают при травмах и хирургических операциях (в связи с риском увеличения времени кровотечения), пациентам пожилого возраста (старше 70 лет). Не рекомендуется применять совместно с поливитаминными комплексами и другим препаратами, содержащими витамины А и D. В период приема лекарственного средства рекомендуется уменьшить содержание растительного масла в суточном рационе на 10-20 г.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО