Выберите ваш город
ЭКЗИФИН
Производитель
Dr. REDDY`s LABORATORIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Тербинафин представляет собой аллиламидное производное и обладает широким спектром противогрибкового действия. В терапевтических концентрациях оказывает фунгицидное действие на дерматофиты, дрожжеподобные грибы, некоторые диморфные грибы. В отношении дрожжевых грибов в зависимости от их вида активность может быть как фунгицидной так и фунгистатической. Тербинафин специфически подавляет ранний этап биосинтеза стеринов в клетке гриба за счет ингибирующего действия на фермент скваленэпоксидазу в клеточной мембране, что ведет к дефициту эргостерина, накоплению сквалена внутри клетки гриба и ее гибели. При приеме внутрь тербинафин активен в отношении дерматофитов (таких как Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton), а также дрожжеподобных грибов рода Candida. При местном применении также оказывает эффект в отношении Pityrosporum orbiculare.

Показания к применению

— онихомикоз (микоз ногтей), вызванный дерматофитами;

— дерматофитии кожи и волосистой части головы: трихофития (Т. rubram, Т. mentagrophytes, Т. verrucosum, Т. tonsunaris, Т. violaceum);

— микроспория (Microsporum canis) и эпидермофития (Epidermophyton floccosum);

— распространённые, тяжёлые формы дерматофитии (микоз туловища (Tinea corporis), эпидермофития паховая (Tinea curis), микоз стоп (Tinea pedis) и дерматофития волосистой части головы (Tinea capitis)) и дрожжевые инфекции кожи, вызываемые грибами рода Candida (например, Candida ablicans) в случаях, когда локализация, выраженность или распространенность инфекции обуславливают целесообразность приема препарата внутрь.

Тербинафин не эффективен при кандидозе влагалища, а также при приеме внутрь — при разноцветном лишае.

Лекарственное взаимодействие

Плазменный клиренс тербинафина может изменяться при совместном использовании с препаратами, оказывающими влияние на цитохром Р450. Препараты, которые вызывают индукцию микросомальных ферментов печени (например, рифампицин) могут увеличивать клиренс и снижать эффективность тербинафипа. Напротив, препараты, ингибирующие цитохром Р450 (например циметидин), могут замедлять выведение тербинафина, усиливать его эффективность и токсичность. В связи с этим при необходимости совместного применения этих препаратов может потребоваться коррекция дозы Экзифина. В исследованиях in vitro было выявлено, что тербинафин подавляет СУР2В6-опосредуемый метаболизм. Эти данные могут оказаться клинически значимыми для тех препаратов, которые преимущественно метаболизируются этим ферментом (трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и ингибиторы МАО типа В, антиаритмические препараты, в том числе класса 1А, 1В и 1С) в том случае, если применяемый одновременно препарат имеет малый диапазон терапевтической концентрации. При одновременном приеме тербинафина с оральными контрацептивами наблюдались случаи нарушения менструального цикла (прорывные кровотечения, нерегулярный менструальный цикл). Тербинафин снижает клиренс кофеина на 21 % при внутривенном введении последнего и клиренс дезипрамина на 82%. Тербинафин увеличивает клиренс циклоспорина на 15%. Зарегистрированы редкие случаи изменения MHO и/или протромбинового времени у пациентов, получавших тербинафин совместно с варфарином.

Режим дозирования

Дозы препарата устанавливают индивидуально, с учетом показаний, тяжести заболевания. Взрослые: 250 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Дети: клинические данные по применению тербинафина у детей ограничены, поэтому назначение препарата возможно только детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг) по 250 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки в случае, если отсутствует возможность альтернативного лечения и ожидаемая польза превышает возможный риск. Продолжительность лечения: дерматомикозы стоп (межпальцевые промежутки, подошва, свод стопы) - 2-6 нед.; дерматомикозы крупных складок, кожи груди, живота — 2—4 нед; микозы волосистой части головы - 4-6 нед.; онихимикоз ногтей рук - 6 нед.; онихомикоз ногтей ног - 12 нед.

Показания при беременности

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

Поскольку клинический опыт применения Экзифина у беременных женщин отсутствует, препарат не следует применять во время беременности, если потенциальные выгоды его использования не превышают возможный риск для плода, хотя в эксперименте не было выявлено влияния Экзифина на функцию размножения у животных. При необходимости назначения Экзифина внутрь кормящим матерям следует прекратить грудное вскармливание. При лечении Экзифином следует соблюдать общие правила гигиены для предотвращения возможности повторного инфицирования (через белье, носки, обувь). Нет необходимости изменять дозу препарата при лечении пожилых пациентов, так как не было обнаружено никаких клинически значимых отличий в фармакоконетике препарата у этой группы пациентов. Не рекомендуется использовать тербинафин внутрь при лечении пациентов с выраженной патологией почек (клиренс креатинина менее 50 мл/мин) и печени. Описаны единичные случаи тяжелых нарушений функции печени, возникших на фоне приема тербинафина внутрь и приведших к смерти либо потребовавших пересадки печени. Большинство этих случаев возникали на фоне уже имевшейся тяжелой патологии печени. В связи с этим перед началом лечения таблетками тербинафина рекомендуется проведение исследования функций печени (в том числе исследование уровня трансаминаз в плазме крови). При возникновении симптомов нарушения функций печени на фоне приема тербинафина использование препарата следует немедленно прекратить. В исследованиях описаны случаи транзиторной лимфопении на фоне приема тербинафина внутрь. В связи с этим рекомендован контроль показателей формулы крови у пациентов с имеющимся либо предполагаемым иммунодефицитом и принимающих тербинафин внутрь более 6 недель. Имеются сообщения о случаях выраженной нейтропении, возникавшей на фоне приема тербинафина внутрь. В связи с этим рекомендован контроль формулы крови при возникновении на фоне приема тербинафина вторичной инфекции. В случае, если число нейтрофилов менее 1000 /мм, прием тербинафина следует прекратить.

Влияние на способность к вождению транспорта и управлению механизмами.

Данные о влиянии Экзифина на способность водить автомобиль и работать с механизмами отсутствуют. Пациентам, которые испытывают головокружение рекомендовано воздерживаться от вождения автомобиля и работы с движущимися механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО