Выберите ваш город
ЭСКАПЕЛ
Производитель
GEDEON RICHTER
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Посткоитальный контрацептив. В рекомендуемых дозах левоноргестрел оказывает действие на овуляцию и оплодотворение, если половой акт имеет место в предовуляторной фазе менструального цикла, т.е. в момент наибольшей вероятности оплодотворения. Кроме того, изменения эндометрия, вызываемые препаратом, препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки. При начавшейся имплантации препарат неэффективен.

Предотвращает беременность в 84% случаев. Рекомендуемые дозы левоноргестрела не оказывают существенного влияния на факторы свертываемости крови, обмен жиров и углеводов.

Показания к применению

— экстренная посткоитальная контрацепция (в первые 72 ч) у женщин с регулярным менструальным циклом после незащищенного полового контакта, а также в случаях, когда примененный метод контрацепции не может считаться надежным.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Эскапела с индукторами ферментов микросомального окисления в печени метаболизм левоногестрела усиливается.

При совместном применении рифампицин, барбитураты (в т.ч. примидон), фенитоин, карбамазепин, препараты зверобоя, ритонавир, рифабутин, гризеофульвин уменьшают контрацептивный эффект Эскапела.

При одновременном применении с Эскапелом возрастает токсичность циклоспорина из-за ингибирования его метаболизма.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь в первые 72 ч после полового акта.

Если в течение 3 ч после приема таблетки произошла рвота, то следует принять еще 1 таблетку.

Эскапел можно применять в любой день менструального цикла, но только при условии, что предыдущая менструация была нормальной.

После приема экстренного противозачаточного средства до следующей менструации следует применять местные барьерные противозачаточные методы (например, презерватив). После применения Эскапела постоянное применение пероральных противозачаточных средств не противопоказано.

Показания при беременности

Эскапел противопоказан к применению при беременности. Препарат не прерывает имеющуюся беременность. Если беременность возникла при применении экстренного метода контрацепции, то на основании данных эпидемиологических исследований не было выявлено неблагоприятного эффекта прогестагенов на плод.

Левоноргестрел проникает в материнское молоко. В период грудного вскармливания Эскапел применяют по строгим показаниям; возможное воздействие левоноргестрела на ребенка можно свести к минимуму, если пациентка примет препарат сразу после кормления или пропустит кормление после приема препарата.

Особые указания

Применение Эскапела не рекомендуется пациенткам младше 16 лет без медицинского контроля.

Препарат не заменяет регулярно применяемые противозачаточные средства.

Экстренное противозачаточное средство не всегда может предотвратить беременность. В случае, когда время полового акта точно не известно, либо когда с момента полового акта без контрацепции прошло более 72 ч, вероятность оплодотворения высока. В таком случае применение препарата после второго полового акта будет неэффективным. При задержке менструации более чем на 5 дней, а также в случае, когда своевременно наступившая менструация протекает необычно, либо имеет место подозрение на беременность по каким-либо иным причинам, следует провести гинекологическое обследования для исключения беременности.

Если, несмотря на прием препарата Эскапел, наступила беременность, следует учитывать возможность развития внематочной беременности, особенно при жалобах на боль в нижней части живота, обмороках, а также при наличии в анамнезе эктопической беременности, операций или воспалительных процессов органов малого таза.

Эскапел не рекомендуется к применению при тяжелых нарушениях функции печени.

Заболевания ЖКТ, протекающие с нарушениями процесса всасывания, снижают абсорбцию препарата, что может также влиять на его эффективность.

После применения препарата, нормальная менструация начинается в обычное время. В редких случаях менструация может появляться раньше или задерживаться на несколько дней. После применения препарата пациентам рекомендуется пройти медицинский осмотр с целью выбора регулярного метода контрацепции.

В случаях, когда препарат Эскапел применяют из-за ошибки в регулярной гормональной контрацепции, и в последующий семидневный перерыв менструация отсутствует, следует исключить наличие беременности.

Повторное применение препарата Эскапел в течение одного менструального цикла не рекомендуется вследствие возможности нарушения месячного цикла.

Эффективность Эскапела ниже по сравнению с регулярными контрацептивными методами. При частой необходимости в экстренной контрацепции рекомендуется перейти на метод долгосрочной контрацепции.

Применение препарата Эскапел не предохраняет от заболеваний, передающихся половым путем.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исследований по выявлению возможного влияния препарата на способность управлять автомобилем и рабочими машинами не проводилось.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО