Выберите ваш город
ЭСПУМИЗАН
Производитель
R.P. SCHERER
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

В результате деятельности бактерий в кишечнике, в процессе переваривания пищи, а также из-за заглатывания воздуха во время приема пищи в ЖКТ всегда содержится определенное количество газов в виде маленьких газовых пузырьков в пищевой кашице и слизи. Небольшое количество газов в кишечнике оказывает физиологическое действие, однако, если таких газовых пузырьков оказывается слишком много, это приводит к растяжению кишки, вздутию живота и сильным болям (колика).

Эспумизан содержит хорошо изученное вещество симетикон, которое меняет поверхностное натяжение пузырьков газа, в результате чего они распадаются. Высвобождающиеся при этом газы могут всасываться стенкой кишки, а также выводиться под действием перистальтики кишечника. В результате уменьшается вздутие живота, проходят боли, улучшается самочувствие, у детей нормализуется сон и питание ребенка. Преимущество симетикона в том, что он не всасывается, не участвует в химических реакциях, выводится из организма в неизмененном виде, не влияет ни на рН желудка и кишечника, ни на пищеварение, не взаимодействует с другими препаратами.

Нейтральность и безопасность симетикона обуславливает то, что Эспумизан можно принимать в любом возрасте - с первого дня жизни (в капсулах - от 6 лет) и до глубокой старости, в т.ч. и во время беременности, при наличии других заболеваний, после операции. Маленькие капсулы легко глотать.

Кроме состояний, сопровождающихся вздутием живота (метеоризмом) Эспумизан применяют при подготовке к исследованиям органов брюшной полости — ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгенологическое исследование, фиброгастроскопия. Газы в кишечнике мешают рентгенологу и специалисту по УЗИ хорошо рассмотреть почки, поджелудочную железу, другие органы. Пена на слизистой оболочке желудка мешает оценить состояние слизистой, увеличивает вероятность диагностических ошибок. Эспумизан уменьшает количество пены в желудке и газов в кишечнике, что позволяет добиться существенного улучшения качества изображения при этих исследованиях, облегчает постановку диагноза.

При отравлении моющими средствами образуется много пены в желудке и кишечнике. В данном случае Эспумизан также используется как пеногаситель (вещество, удаляющее пену).

Показания к применению

— для симптоматического лечения при нарушениях со стороны ЖКТ, обусловленных чрезмерным образованием газов, таких, например, как вздутие (метеоризм), чувство переполнения желудка;

— для подготовки перед такими исследованиями органов брюшной полости, как, например, рентгенологическое и ультразвуковое исследования.

Нарушения, обусловленные чрезмерным образованием газов, могут быть проявлением функциональных расстройств в ЖКТ и выражаться в виде чувства распирания и ощущения переполнения желудка, преждевременного чувства насыщения, отрыжки, урчания в животе и вздутия.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия с другими лекарственными средствами до сих пор не известны.

Режим дозирования

Обычная доза составляет при нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта, обусловленных чрезмерным образованием газов, взрослым и подросткам принимать по 2 капсулы Эспумизана (соответствует 80 мг симетикона) 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет назначают по 2 капсулы Эспумизана (соответствует 80 мг симетикона) 3-4 раза/сут. Для детей младшего возраста и младенцев в распоряжении имеются другие лекарственные формы (Эспумизан L).

Эспумизан принимают во время или после еды, а при необходимости и перед отходом ко сну. Продолжительность применения зависит от жалоб. В случае необходимости Эспумизан можно принимать и в течение длительного времени.

Для подготовки к исследованиям с получением изображения: за сутки до проведения исследования принимать по 2 капсулы Эспумизана 3 раза/сут (соответствует 240 мг симетикона) и 2 капсулы Эспумизана (соответствует 80 мг симетикона) — утром в день проведения исследования.

Показания при беременности

Опасений в отношении приема Эспумизана во время беременности и в период кормления грудью нет.

Особые указания

При повторном появлении и/или наличии более длительных жалоб со стороны ЖКТ следует обратиться к врачу; таким образом, может быть распознана причина жалоб и, при определенных обстоятельствах — заболевание, являющееся их причиной и требующее лечения.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО