Выберите ваш город
ЭСПУМИЗАН L
Производитель
BERLIN-CHEMIE AG (MENARINI GROUP)
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

В препарате Эспумизан L в качестве действующего компонента содержится симетикон — стабильный поверхностно-активный полидиметилсилоксан. Он изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа, находящихся в химусе и в слизи пищеварительного тракта, в результате чего они распадаются. Высвобождающиеся при этом газы могут затем всасываться стенкой кишки, а также выводиться под действием перистальтики кишечника. Действие симетикона носит чисто физический характер, в химических реакциях он не участвует и инертен в фармакологическом и физиологическом отношениях.

Показания к применению

— для симптоматического лечения при наличии жалоб со стороны ЖКТ, вызываемых повышенным скоплением газов, как, например, при метеоризме, при колике у младенцев (колика трехмесячных).

— в качестве вспомогательного средства для диагностических исследований в области брюшной полости, таких, как, например, рентгенологическое исследование, УЗИ органов брюшной полости и гастрофиброскопия;

— в качестве пеногасителя при интоксикациях поверхностно-активными веществами.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий до сих пор не известны.

Режим дозирования

25 капель соответствуют 1 мл.

Для симптоматического лечения при наличии жалоб со стороны ЖКТ, вызываемых повышенным скоплением газов, как, например, при метеоризме, при колике у младенцев (колика трехмесячных) детям до года - 25 капель (= 1 мл) добавляют в бутылочку с детским питанием либо с помощью маленькой ложечки дают до или после каждого кормления. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет - по 25 капель (= 1 мл), 3-5 раз /сут; детям и подросткам (6-14 лет) - 25-50 капель (1-2 мл), 3-5 раз/сут; подросткам старше 14 лет и взрослым - по 50 капель (2 мл), 3-5 раз/сут.

Для подготовки к рентгенологическому исследованию, УЗИ органов брюшной полости за сутки до проведения исследования - 3 раза по 2 мл (3 раза по 50 капель). Утром в день проведения исследования - 2 мл (50 капель) В качестве добавки к суспензиям контрастных веществ: 4-8 мл на 1 литр взвеси контрастного вещества для получения изображения с двойным контрастированием.

Для подготовки к гастрофиброскопии перед эндоскопией 4-8 мл; во время эндоскопии можно, в случае необходимости, ввести несколько миллилитров эмульсии через канал эндоскопа для устранения пузырьков газа, создающих помехи для исследования.

В качестве пеногасителя при интоксикациях поверхностноактивными веществами в зависимости от тяжести отравления детям по 2.5-10 мл; взрослым - по 10-20 мл.

Показания при беременности

Отрицательных последствий приема Эспумизана L во время беременности и в период лактации можно не опасаться.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО