Выберите ваш город
ФАМОЦИД
Производитель
SUN PHARMACEUTICAL INDUSTRIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Фамотидин, активное вещество Фамоцида, относится к Ш поколению блокаторов гистаминовых Н2- рецепторов. Фамотидин подавляет секрецию соляной кислоты как базальную, так и стимулированную гистамином, гастрином и в меньшей степени ацетилхолином. Одновременно с повышением рН снижается активность пепсина. При приеме внутрь эффект подавления с^ через 1 час и длится 10-12 часов. В среднем ночная секреция желудочного сока снижается на 86-94% на К) часов после приема вечерней дозы.

Показания к применению

1 .Кратковременное лечение острой язвы двенадцатиперстной кишки. Язва заживает в течение 4 недель у большинства взрослых пациентов; в исключительных случаях Фамоцид можно использовать в полной дозировке на протяжении 6-8 недель. Исследования не оценили безопасность фамотидина при лечении неосложненной острой дуоденальной язвы в течение периода более 8 недель. 2.Поддерживающая терапия для пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сниженной дозировке после заживления острой язвы. Контролируемые исследования у взрослых не продолжались более одного года. 3.Кратковременное лечение активной доброкачественной язвы желудка. Язва заживает в течение 6 недель у большинства взрослых пациентов. Исследования не оценили безопасность фамотидина при неосложненной активной доброкачественной язве желудка в течение периода более восьми недель. 4.Кратковременное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Фамоцид показан для короткого курса лечения пациентов с симптомами ГЭРБ. Фамоцид также показан для кратковременного лечения эзофагита вследствие ГЭРБ, включая эрозивные или язвенные поражения пищевода, выявленные при эндоскопии. 5. Лечение патологических гиперсекреторных состояний (например, синдром Золлингера-Эллисона, полиэндокринный аденоматоз).

Лекарственное взаимодействие

Вследствие повышения рН содержимого желудка фамотидин при одновременном применении уменьшает всасывание кетоконазола и итраконазола; увеличивает всасывание амоксициллина и клавулановой кислоты. Антациды и еукральфат, применяемые одновременно с фамотидином. замедляют абсорбцию фамотидина. При одновременном приеме фамотидина и препаратов, угнетающих костный мозг, увеличивается риск развития нейтропении.

Режим дозирования

Таблетки принимают внутрь, однократно или 2 раза в сутки. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки Лечение активной язвы: рекомендуемая доза для взрослых внутрь - 40мг один раз в сутки вечером перед сном. В течение 4-х недель у большинства пациентов язва заживает; редко приходится использовать Фамоцид в полной дозировке дольше чем 6-8 недель. Режим по 20мг 2 раза в день также эффективен. Поддерживающая терапия: рекомендуемая доза для взрослых внутрь 20мг один раз в сутки вечером перед сном. Язвенная болезнь желудка Лечение активной язвы: рекомендуемая дозировка для взрослых внутрь 40мг один раз в сутки вечером перед сном. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) Для пациентов с ГЭРБ без эндоскопических подтвержденных эрозий или язв пищевода - рекомендуемая доза для взрослых внутрь - по 20 мг 2раза в сутки (утром и вечером) в течение 6 недель. При наличии эрозивного или язвенного эзофагита вследствие ГЭРБ - рекомендуется назначать Фамоцид в дозировке 20 или 40 мг 2раза в сутки на протяжении 12 недель. Патологические гиперсекреторные состояния (например, синдром Золлингера-Эллисона, полиэндокринный аденолштоз). Для каждого пациента дозу подбирают индивидуально. Рекомендуемая начальная доза составляет 20-40 мг внутрь каждые 6 часов. Однако, некоторым пациентам может потребоваться более высокая стартовая доза. Дозу подбирают с учетом индивидуальной переносимости; лечение продолжают до тех пор, пока это клинически необходимо. Дозы до 160 мг каждые 6 часов применялись для лечения некоторых взрослых пациентов с тяжелым синдромом Золлингера - Эллисона. Совместное применение с антацидами Фамоцид можно применять совместно с антацидами, если это необходимо. Пациенты с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью У взрослых пациентов с умеренной (клиренс креатинина <50 мл/мин.) или тяжелой (клиренс креатинина <10 мл/мин.) почечной недостаточностью период полувыведения Фамоцида увеличивается. У пациентов с почечной недостаточностью он может превысить 20 часов, достигая примерно 24 часов у пациентов с анурией. Имеются сообщения об отрицательном воздействии на ЦНС у больных с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью. Необходимо избегать излишнего накопления лекарственного средства у больных с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью. В таких случаях доза Фамоцида может быть уменьшена до половины или интервал между приемами может быть увеличен до 36-48 часов в зависимости от клинической реакции пациента. Применение у детей Данная лекарственная форма не предназначена детям до 12 лет, для которых предназначена суспензия. Применение у пожилых пациентов Коррекция дозы в зависимости от возраста не требуется.

Показания при беременности

В соответствии с данными, полученными в исследованиях на животных, фамотидин проходит через плацентарный барьер. В связи с отсутствием опыта применения, принимать фамотидин беременным женщинам не рекомендуется. Период грудного вскармливания Фамотидин выделяется с молоком матери. Поскольку действие фамотидина у грудных детей не известно и он может влиять на секреторную функцию желудка - то во время приема таблеток фамотидина кормление грудью необходимо прекратить.

Особые указания

Применение фамотидина может маскировать симптомы карциномы желудка, поэтому прежде, чем приступить к лечению фамотидином, необходимо исключить наличие злокачественного новообразования. Пациенты с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью У взрослых пациентов с умеренной (клиренс креатинина <50 мл/мин.) или тяжелой (клиренс креатинина <10 мл/мин.) почечной недостаточностью период полувыведения Фамоцида увеличивается. У пациентов с почечной недостаточностью он может превысить 20 часов, достигая примерно 24 часов у пациентов с анурией. Имеются сообщения об отрицательном воздействии на ЦНС у больных с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью. Необходимо избегать излишнего накопления лекарственного средства у больных с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью. В таких случаях доза Фамоцида может быть уменьшена до половины или интервал между приемами может быть увеличен до 36-48 часов в зависимости от клинической реакции пациента. При резком прекращении лечения фамотидин может вызвать синдром отмены, поэтому лечение прекращают, постепенно снижая его дозу. Пациентам с нарушениями функции печени фамотидин следует назначать с осторожностью и в более низких дозах. При длительном лечении ослабленных больных или пациентов в условиях стресса возможны бактериальные поражения желудка с дальнейшим распространением инфекции. Фамотидин следует принимать через 2 ч после приема итраконазола или кетоконазола во избежание значительного уменьшения их всасывания. Также следует соблюдать 1-2 часовой перерыв между приемом фамотидина и антацидов. Блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов могут ингибировать кислотостимулирующее действие пснтагастрина и гнетам и на, гюэтомуза 24 ч до проведения теста следует отказаться от назначения фамотидина. Блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов могут подавлять кожную реакцию на гистамин, приводя таким образом к ложноотрицательным результатам. Поэтому перед проведением диагностических кожных проб для выявления аллергической кожной реакции немедленного типа отменить. Во время лечения следует избегать употребления продуктов питания, напитков и других лекарственных средств, которые могут вызвать раздражение слизистой оболочки желудка. В период приема препарата следует соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО