Выберите ваш город
ФАРЕСТОН
Производитель
ORION CORPORATION
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противоопухолевый антиэстрогенный нестероидный препарат, производное трифенилэтилена. Связывается с эстрогеновыми рецепторами и оказывает эстрогеноподобный, антиэстрогенный (или одновременно) эффект, в зависимости от длительности лечения, вида животного, пола, органа-мишени. Чаще всего нестероидные производные трифенилэтилена оказывают антиэстрогенный эффект у людей и крыс, и эстрогеноподобный - у мышей.

При лечении торемифеном больных раком молочной железы в постменопаузе было выявлено умеренное снижение сывороточного холестерина и ЛПНП.

Торемифен конкурентно связывается с эстрогенными рецепторами и тормозит эстрогенопосредованную стимуляцию синтеза ДНК и клеточной репликации. На экспериментальных моделях рака торемифен в высоких дозах оказывал эстрогенонезависимое противоопухолевое действие.

При раке молочной железы противоопухолевое действие торемифена опосредовано антиэстрогенным действием, однако нельзя исключить и другие механизмы (изменения в экспрессии онкогенов, секреция факторов роста, индукция апоптоза и влияние на кинетику клеточного цикла).

Показания к применению

— гормонозависимый рак молочной железы у женщин в постменопаузе (в качестве терапии первой линии).

Лекарственное взаимодействие

Специфических исследований по изучению лекарственного взаимодействия Фарестона не проводилось.

Препараты, снижающие почечную экскрецию кальция (в т.ч. тиазидные диуретики), могут повышать риск возникновения гиперкальциемии.

Индукторы микросомальных ферментов печени (например, фенобарбитал, фенитоин или карбамазепин) могут ускорять метаболизм торемифена, что приводит к снижению его Css в плазме крови. В таких случаях может потребоваться удвоение суточной дозы Фарестона.

Взаимодействие между антиэстрогенами и непрямыми кумариновыми антикоагулянтами (в т.ч. варфарином) может привести к выраженному увеличению времени кровотечения (следует избегать одновременного применения торемифена и препаратов этой группы).

Теоретически метаболизм торемифена может замедляться под влиянием препаратов, ингибирующих изоферменты CYP3A. К таким препаратам относятся кетоконазол, эритромицин, тролеандомицин.

Режим дозирования

Назначают внутрь. Начальная доза препарата зависит от степени тяжести заболевания. Рекомендуемая доза составляет 60 мг/сут.

При почечной недостаточности коррекция дозы не требуется.

Показания при беременности

Не следует назначать Фарестон при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

В экспериментальных исследованиях на животных торемифен препятствовал имплантации, вызывал слабость родовой деятельности и уменьшал перинатальную выживаемость. Кроме того, применение в период органогенеза приводило к нарушениям оссификации, аномалиям развития ребер, развитию отеков у плода.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат больным с печеночной недостаточностью.

Клинический опыт применения торемифена у больных с декомпенсированной сердечной недостаточностью или тяжелой стенокардией отсутствует, при необходимости назначения препарата данной категории пациентов требуется тщательное клиническое наблюдение.

У больных с метастазами в кости в начале лечения препаратом может развиться гиперкальциемия, поэтому в таких случаях требуется клинический контроль.

Торемифен не рекомендуется применять у пациенток с указаниями в анамнезе на тяжелые тромбоэмболические нарушения.

Не имеется клинического опыта применения торемифена у больных с лабильным или плохо контролируемым сахарным диабетом, значительно измененной переносимостью.

Фарестон рекомендуется применять у женщин в период постменопаузы.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО