Выберите ваш город
ФЕРРОФОЛ
Производитель
МИНСКИНТЕРКАПС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антианемический, комбинированный препарат, восполняющий дефицит железа и фолиевой кислоты в организме.

Железо необходимо для нормального функционирования различных геминовых и негеминовых субстратов: гемоглобина, миоглобина, цитохромов, пероксидаз и каталаз; адекватные количества железа требуются для эффективного эритропоэза. Железо служит переносчиком кислорода и электронов, а также работает как катализатор в жизненно важных метаболических процессах (насыщение кислородом /оксигенация/, гидроксилирование), принимает участие в росте клеток и пролиферации, стимулирует функцию кроветворных органов, принимает участие в иммунных реакциях, участвует в синтезе ДНК, что чрезвычайно важно для роста и развития организма. Дефицит железа в организме вызывает развитие метаболических нарушений, одышку, тахикардию, обмороки, слабость, систолический шум. Железо в материнском организме способствует резкому уменьшению эмбриотоксического и тератогенного эффектов, а также оказывает положительное влияние на обменные процессы, когнитивную деятельность и развитие ребенка.

Фолиевая кислота является витамином группы B. В организме восстанавливается до тетрагидрофолиевой кислоты - кофермента, который участвует в различных метаболических процессах. Фолиевая кислота необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина. Фолиевая кислота принимает активное участие в процессах регуляции функций органов кроветворения, оказывает антианемическое воздействие при макроцитарной анемии. Ежедневный прием фолиевой кислоты на ранних сроках беременности может предупредить такие дефекты нервного ствола плода, как анэнцефалия и расщепление позвоночника (spina bifida) в 75% случаев. Кроме того, фолиевая кислота предотвращает преждевременные роды, рождение недоношенных детей и преждевременный прорыв околоплодной оболочки. При беременности защищает организм от действия тератогенных факторов.

Показания к применению

— для лечения и профилактики железодефицитной анемии с дефицитом фолиевой кислоты, а также железодефицитных состояний, вызванных беременностью, нарушением всасывания железа из ЖКТ, длительными кровотечениями, неправильным питанием;

— для профилактики анемии, выкидыша, ранних родов.

Лекарственное взаимодействие

Феррофол снижает абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков при одновременном приеме.

Пеницилламин и несистемные антациды снижают абсорбцию препарата. Интервал времени между приемом этих препаратов и Феррофола должен быть не менее 3 ч.

Антациды, колестирамин, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, сульфасалазин, гормональные контрацептивы, антагонисты фолиевой кислоты, триметоприм, триамтерен, твердая пища, хлеб, сырые злаки, молочные продукты, яйца, чай снижают абсорбцию железа.

При одновременном назначении ГКС возможно усиление стимуляции эритропоэза.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь по 1 капсуле/сут за 1 ч до приема пищи, обильно запивая жидкостью.

При необходимости дозу увеличивают до 2-3 капсул/сут.

Поддерживающее лечение – 4 недели после достижения нормальной концентрации железа и гемоглобина в сыворотке крови.

Показания при беременности

Препарат применяется при беременности по показаниям.

Особые указания

Не рекомендуется назначать при гемохроматозе, гемолитической анемии и других состояниях, характеризующихся нарушением обмена железа, повышением его содержания в сыворотке и депонированием в организме.

При применении препарата появляется темное окрашивание кала, что не имеет клинического значения.

Терапия должна проводиться до нормализации картины крови.

Бензидиновая проба дает ложноположительный результат.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО