Выберите ваш город
ФИНАСТ
Производитель
Dr. REDDY`s LABORATORIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Финастерид - 4-азастероидное соединение, селективно и конкурентно ингибирующее 5аредуктазу. Этот никотинамидадениндинуклеотид фосфат (НАДФ)-зависимый фермент превращает тестостерон в дигидротестостерон. Препарат специфически ингибирует изоэнзим 5а-редуктазы 2 типа, что приводит к значительному снижению уровня дигидротестостерона в предстательной железе (>90%) и в системе кровообращения (от 60% до 80%). Финастерид повышает уровень тестостерона предстательной железы (приблизительно на 85%) у пациентов с ДГПЖ, это не влияет на рост и морфологию предстательной железы. Препарат не имеет выраженного сродства к рецепторам андрогена. Финастерид значительно снижает уровень ПСА плазмы на 41 %- 71% у пациентов с симптомами ДГПЖ. Тем не менее, на соотношение значений несвязанного и общего уровня ПСА препарат не влияет. Размер предстательной железы уменьшается под воздействием финастерида вследствие атрофии и апоптоза. Обусловленные действием препарата гистологические изменения наблюдались спустя 6 месяцев от начала лечения. Железистые элементы тканей предстательной железы наиболее чувствительны к финастериду. Препарат снижает тонус детрузора у пациентов с задержкой мочи, вызванной ДГПЖ.

Показания к применению

Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы с • уменьшения размеров предстательной железы, • увеличения максимальной скорости оттока мочи и уменьшения симптомов, связанных с гиперплазией, • снижение риска возникновения острой задержки мочи и связанной с этим вероятности хирургического вмешательства.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия финастерида с другими препаратами не выявлено.

Режим дозирования

Внутрь, по 5 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Продолжительность терапии до оценки ее эффективности должна быть не менее 6 месяцев. Приблизительно у 50% больных исчезновение клинических симптомов наблюдалось после 12 месяцев лечения.

Показания при беременности

Противопоказано

Особые указания

Особенности применения: • До начала лечения финастеридом необходимо провести соответствующее обследование, чтобы исключить другие заболевания, сходные по клинике с ДГПЖ, например инфекции, рак предстательной железы, стриктуры, гипертонический мочевой пузырь или некоторые нейрогенные нарушения. • Пациенты с большим остаточным объемом мочи и/или снижением тока мочи должны находиться под постоянным наблюдением на предмет возможной обструктивной уропатии, при которой назначение финастерида не показано. • Женщины детородного возраста и беременные должны избегать контакта с измельченными или поврежденными таблетками финастерида из-за возможности накопления финастерида в организме с последующим возможным риском поражения плода. • Использование у пациентов с нарушенной функцией печени: эффективность и безопасность препарата при нарушениях функций печени не изучена, однако в связи с тем, что препарат метаболизируется преимущественно в печени, использовать, ФйнаСТетшд у-* jrroli шущгы пациентов следует с осторожностью. Республики Е • Известно, что финастерид снижает уровень ПСА (простата-специфического антигена) плазмы приблизительно на 50% у пациентов с ДГПЖ даже при наличии рака предстательной железы. Быстрое снижение ПСА наблюдается у большинства пациентов в течение первого месяца лечения, после чего показатели стабилизируются на новом уровне, составляющем приблизительно половину уровня, зафиксированного до начала лечения. Поэтому при сравнении этих пациентов со здоровыми нужно удваивать показатель ПСА. Эта корректировка позволяет учесть чувствительность и специфичность анализа ПСА и диагностировать рак предстательной железы • Финаст не оказывает влияния на скорость реакции при управлении автомобилем и других действиях, требующих повышенной концентрации внимания.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО