Выберите ваш город
ФИЗИОТЕНЗ®
Производитель
ROTTENDORF PHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Гипотензивный препарат центрального действия.

Моксонидин является гипотензивным средством с центральным механизмом действия. В стволовых структурах мозга (ростральный слой боковых желудочков) моксонидин селективно стимулирует имидазолин-чувствительные рецепторы, принимающие участие в тонической и рефлекторной регуляции симпатической нервной системы. Стимуляция имидазолиновых рецепторов снижает периферическую симпатическую активность и АД.

Моксонидин отличается от других симпатолитических гипотензивных средств более низким сродством к α2-адренорецепторам, что объясняет меньшую вероятность развития седативного эффекта и сухости во рту.

Прием моксонидина приводит к снижению системного сосудистого сопротивления и АД.

Гипотензивный эффект моксонидина подтвержден в двойных слепых, плацебо-контролируемых, рандомизированных исследованиях.

Моксонидин на 21% индекс чувствительности к инсулину (по сравнению с плацебо) у пациентов с ожирением, инсулинрезистентностью и умеренной степенью артериальной гипертензии.

Показания к применению

— артериальная гипертензия.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Физиотенз с другими антигипертензивными препаратами (в т.ч. с тиазидными диуретиками, блокаторами "медленных" кальциевых каналов) наблюдается аддитивный эффект.

Трициклические антидепрессанты могут снижать эффективность антигипертензивных средств центрального действия, поэтому не рекомендуется их прием совместно с препаратом Физиотенз.

Физиотенз способен умеренно улучшать ослабленные когнитивные функции у пациентов, получающих лоразепам.

Назначение препарата Физиотенз совместно с бензодиазепинами может сопровождаться усилением седативного эффекта последних.

При назначении Физиотенза совместно с моклобемидом фармакодинамическое взаимодействие отсутствует.

При назначении Физиотенза с гидрохлоротиазидом, глибенкламидом или дигоксином фармакокинетического взаимодействия не обнаружено.

Режим дозирования

Таблетки принимают внутрь, независимо от приема пищи.

В большинстве случаев Физиотенз назначают в начальной дозе 200 мкг/сут. Максимальная разовая доза - 400 мкг; максимальная суточная доза - 600 мкг (разделенная на 2 приема).

Для пациентов с почечной недостаточностью умеренной или тяжелой степени и пациентов, находящихся на гемодиализе, суточная доза составляет 200 мкг. В случае необходимости и хорошей переносимости суточная доза может быть увеличена до 400 мкг.

Показания при беременности

Клинические данные о лечении беременных моксонидином отсутствуют. Назначать Физиотенз при беременности следует с осторожностью, только после тщательной оценки соотношения риска и пользы, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Моксонидин выделяется с грудным молоком. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить или отменить препарат.

В экспериментальных исследованиях на животных прямое или косвенное негативное влияние на беременность, зародышевое/эмбриональное развитие, роды или постнатальное развитие не было установлено.

Особые указания

При необходимости отмены одновременно принимаемых бета-адреноблокаторов и препарата Физиотенз сначала отменяют бета-адреноблокаторы и лишь через несколько дней - Физиотенз.

Во время лечения препаратом Физиотенз необходим регулярный контроль АД, ЧСС и ЭКГ.

Прекращать прием препарата Физиотенз следует постепенно.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исследования влияния препарата на способность управлять автомобилем и другими механизмами не проводились.

Имеются сообщения о сонливости и головокружении в период лечения моксонидином. Это следует учитывать при выполнении вышеуказанных действий.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО