Выберите ваш город
ФЛЕМОКЛАВ СОЛЮТАБ®
Производитель
ASTELLAS PHARMA EUROPE
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Антибиотик широкого спектра действия; комбинированный препарат амоксициллина и клавулановой кислоты - ингибитора β-лактамаз.

Амоксициллин действует бактерицидно, угнетает синтез пептидогликана клеточной стенки бактерий. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (включая штаммы, продуцирующие плазмидные и некоторые хромосомные β-лактамазы).

Входящая в состав препарата клавулановая кислота является продуктом ферментации Streptomyces clavuligerus. Клавулановая кислота ингибирует β-лактамазы II, III, IV и V типов. Не активна в отношении β-лактамаз типа I, продуцируемых Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginosa, Serratia spp., Acinetobacter spp. Клавулановая кислота обладает высокой тропностью к пенициллиназам, благодаря чему образует стабильный комплекс с ферментом, что предупреждает ферментативную деградацию амоксициллина под влиянием β-лактамаз и расширяет спектр его действия.

Флемоклав Солютаб® активен в отношении аэробных грамположительных бактерий: Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus agalactiae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes и другие бета-гемолитические стрептококки, стрептококки группы viridans), Staphylococcus spp. (коагулазо-негативные, метициллин-чувствительные штаммы, а также Staphylococcus aureus /метициллин-чувствительные штаммы/), Enterococcus spp. (в т.ч. Enterococcus faecalis), Gardnerella vaginalis, Corynebacterium spp., Bacillus anthracis, Listeria monocytogenes; анаэробных грамположительных бактерий: Clostridium spp. (кроме Clostridium difficile), Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.; аэробных грамотрицательных бактерий: Capnocytophaga spp., Eikenella corrodens, Yersinia enterocolitica, Salmonella spp., Shigella spp., Haemophilus influenzae, Haemophilus ducreyi, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Bordetella pertussis, Moraxella catarrhalis, Brucella spp., Pasteurella multocida, Vibrio cholerae, Helicobacter pylori; анаэробных грамотрицательных бактерий: Bacteroides spp., включая Bacteroides fragilis, Fusobacterium spp.

Микроорганизмы, чувствительность которых может представлять проблему: аэробные грамположительные бактерии (Enterococcus faecium), аэробные грамотрицательные бактерии (Escherichia coli, Klebsiella oxytoca, Klebsiela pneumoniae, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris).

Значения МПК (в соответствии с рекомендациями Национального комитета по клиническим и лабораторным стандартам, США) для ряда основных возбудителей представлены в таблице ниже.

Микроорганизмы Чувствительные Умеренно устойчивые Устойчивые
Enterobacteriaceae spp. ≤8/4 мкг/мл 16/8 мкг/мл ≥32/16 мкг/мл
Staphylococcus spp. ≤4/2 мкг/мл ≥8/4 мкг/мл
Haemophilus spp. ≤4/2 мкг/мл ≥8/4 мкг/мл
Streptococcus pneumonia ≤2/l мкг/мл 4/2 мкг/мл ≥8/4 мкг/мл

Распространенность устойчивости для отдельных видов микроорганизмов может меняться в зависимости от географического расположения и во времени, поэтому для рациональной терапии, особенно при лечении тяжелых инфекций, необходима информация, основанная на локальных данных по чувствительности к антибиотикам. В случае если локальная распространенность устойчивости ставит под сомнение целесообразность применения антибиотиков, по крайней мере, по отношению к некоторым типам инфекций, следует обратиться за советом к специалисту.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

— инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (в т.ч. средний отит, синусит, тонзиллит, фарингит);

— инфекции нижних дыхательных путей (в т.ч. обострение хронического бронхита, ХОБЛ, внебольничная пневмония);

— инфекции костей и суставов, в т.ч. остеомиелит;

— инфекции в акушерстве и гинекологии;

— инфекции кожи и мягких тканей;

— инфекции почек и мочевыводящих путей.

Лекарственное взаимодействие

Амоксициллин/клавулановую кислоту нельзя комбинировать с бактериостатическими препаратами (такими как тетрациклины, макролиды, сульфаниламиды или хлорамфеникол) ввиду развития антагонистических эффектов.

Амоксициллин/клавулановую кислоту не следует использовать одновременно с дисульфирамом.

Одновременный прием пробенецида, фенилбутазона, оксифенбутазона и, в меньшей мере, ацетилсалициловой кислоты, индометацина и сульфинпиразона приводит к повышению концентрации и более длительному нахождению амоксициллина в плазме крови и желчи. Экскреция клавулановой кислоты при этом не нарушается.

Антациды, глюкозамин, слабительные лекарственные средства, аминогликозиды замедляют и снижают абсорбцию; аскорбиновая кислота повышает абсорбцию амоксициллина.

Назначение аллопуринола и амоксициллина может повышать риск развития кожной сыпи.

Аминопенициллины могут уменьшать концентрацию сульфасалазина в сыворотке крови.

Амоксициллин уменьшает почечный клиренс метотрексата, что может приводить к увеличению риска его токсического действия. При одновременном приеме с амоксициллином необходим мониторинг концентрации метотрексата в сыворотке крови.

На фоне приема амоксициллина/клавулановой кислоты возможно повышение абсорбции дигоксина.

При одновременном приеме с непрямыми антикоагулянтами возможно увеличение риска кровотечений.

В редких случаях на фоне приема амоксициллина отмечалось снижение эффективности пероральных контрацептивов, поэтому пациентам следует рекомендовать использование негормональных методов контрацепции.

Режим дозирования

Таблетки 125 мг/31.25 мг, 250 мг/62.5 мг, 500 мг/125 мг

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) Флемоклав Солютаб® обычно назначают в дозировке 500 мг/125 мг 3 раза/сут, промежуток между приемами в идеале должен составлять 8 ч. При тяжелых, рецидивирующих и хронических инфекциях дозу можно удвоить.

Для детей младше 12 лет (с массой тела менее 40 кг) суточная доза рассчитывается по массе тела и составляет, в зависимости от тяжести заболевания, от 20 мг/5 мг до 60 мг/15 мг амоксициллина/клавулановой кислоты на килограмм массы тела. Дневную дозу разделяют на три приема в день, с 8-часовыми промежутками между приемами. Обычно для детей в возрасте от 2 до 7 лет (масса тела около 13-25 кг) Флемоклав Солютаб® назначают в дозировке 125 мг/31.25 мг 3 раза/сут, для детей в возрасте от 7-12 лет (масса тела около 25-37 кг) - в дозировке 250 мг/62.5 мг 3 раза/сут.

При тяжелых инфекциях дозы препарата можно удваивать. Максимальная дозировка не должна превышать 60 мг/15 мг амоксициллина/клавулановой кислоты/кг массы тела.

Продолжительность лечения зависит от тяжести инфекции и без необходимости не должна превышать 14 дней.

При нарушениях функции почек выведение клавулановой кислоты и амоксициллина почками замедляется. В зависимости от степени тяжести почечной недостаточности доза Флемоклава Солютаб® (в расчете на амоксициллин) не должна превышать представленную в таблице.

Скорость клубочковой фильтрации Взрослые Дети
10-30 мл/мин 500 мг 2 раза/сут 15 мг/кг 2 раза/сут
менее 10 мл/мин 500 мг/сут 15 мг/кг/сут
гемодиализ 500 мг/сут и 500 мг во время и после диализа 15 мг/кг/сут и 15 мг/кг во время и после диализа

Таблетки 875 мг/125 мг

Взрослым и детям старше 12 лет, а также детям младше 12 лет с массой тела более 40 кг Флемоклав Солютаб® в дозе 875 мг/125 мг назначают 2 раза/сут. Разовую дозу принимают через одинаковые интервалы времени (каждые 12 ч).

Продолжительность лечения зависит от тяжести инфекции и без необходимости не должна превышать 14 дней.

Флемоклав Солютаб® в дозе 875 мг/125 мг может применяться только при скорости клубочковой фильтрации более 30 мл/мин. При этом коррекции дозы не требуется.

При нарушениях функции печени препарат должен назначаться с осторожностью. Необходимо контролировать функцию печени.

Детям младше 12 лет с массой тела до 40 кг назначают Флемоклав Солютаб® с меньшими дозировками: 125 мг/31.25 мг, 250 мг/62.5 мг, 500 мг/125 мг.

Для предотвращения появления побочных эффектов со стороны пищеварительной системы препарат рекомендуется принимать в начале приема пищи. Таблетку проглатывают целиком, запивая стаканом воды, или растворяют ее в половине стакана воды (минимум 30 мл), тщательно размешивая перед употреблением.

Показания при беременности

Не было отмечено неблагоприятного влияния амоксициллин/клавуланата на плод и новорожденного при использовании его беременными женщинами. В I триместре применение препарата противопоказано. Применение во II и III триместрах беременности возможно после врачебной оценки риска/пользы от лечения. Существует единственное исследование у женщин с преждевременным разрывом амниотической оболочки, сообщающее, что профилактический прием амоксициллина/клавулановой кислоты может быть ассоциирован с повышенным риском некротизирующего энтероколита у новорожденных. Оба действующих вещества проникают через гемато-плацентарный барьер и экскретируются в грудное молоко. Флемоклав Солютаб® может применяться во время кормления грудью только после оценки соотношения польза/риск лечащим врачом. В случае развития у ребенка сенсибилизации, возникновения диареи или кандидоза слизистых оболочек кормление грудью необходимо прекратить.

Особые указания

У пациентов с гиперчувствительностью к пенициллинам могут возникать анафилактические реакции (чаще - при наличии гиперчувствительности в анамнезе).

Лечение препаратом Флемоклав Солютаб® в таких случаях должно быть немедленно прекращено и заменено другой подходящей терапией. Для лечения анафилактического шока может потребоваться срочное введение адреналина, ГКС и устранение дыхательной недостаточности.

Существует возможность перекрестной устойчивости и гиперчувствительности с другими пенициллинами или цефалоспоринами. Как и в случае использования других антибиотиков широкого спектра действия, могут возникать суперинфекции грибкового (в частности - кандидоз) или бактериального генеза, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями и/или нарушениями функции иммунной системы. В случае развития суперинфекции препарат отменяют и/или назначают корригирующее лечение.

Пациентам с тяжелыми желудочно-кишечными расстройствами, сопровождающимися рвотой и/или диареей назначение Флемоклава Солютаб® нецелесообразно до тех пор, пока не будут устранены вышеуказанные симптомы, так как возможно нарушение абсорбции препарата из ЖКТ.

Появление тяжелой и стойкой диареи может быть связано с развитием псевдомембранозного колита, в этом случае препарат отменяют и назначают необходимое лечение. В случае развития геморрагического колита также необходима немедленная отмена препарата и корригирующая терапия. Применение препаратов, ослабляющих перистальтику кишечника в этих случаях противопоказано.

В единичном исследовании профилактический прием амоксициллина/клавуланата у женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек повышал риск развития некротизирующего энтероколита у новорожденных.

Пациентам с нарушениями функции печени комбинация амоксициллина/клавулановой кислоты должна назначаться с осторожностью и под постоянным медицинским контролем.

Флемоклав Солютаб® не должен применяться дольше 14 дней без оценки функции печени. При длительном применении препарата необходимо проводить регулярный контроль показателей периферической крови, функции почек и печени.

На фоне приема препарата иногда отмечается увеличение протромбинового времени, поэтому у пациентов, получающих антикоагулянты в сочетании с амоксициллином/клавулановой кислотой, необходимо регулярно контролировать данный показатель.

В связи с высокой концентрацией амоксициллина в моче он может осаждаться на стенках мочевого катетера, поэтому таким пациентам необходима периодическая смена катетеров. Форсированный диурез ускоряет элиминацию амоксициллина и уменьшает его концентрацию в плазме.

Неферментные методы определения глюкозы мочи, а также тест на уробилиноген могут давать ложноположительные результаты.

В случае появления судорог на фоне терапии препарат отменяют.

В одной диспергируемой таблетке Флемоклав Солютаб® 875 мг/125 мг содержится 25 мг калия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исследования влияния приема лекарственного средства на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами не проведены. Однако возможность возникновения нежелательных эффектов (аллергические реакции, головокружение, судороги) может повлиять на способность управления транспортными средствами и механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО