Выберите ваш город
ФТАЛАЗОЛ-ЗДОРОВЬЕ
Производитель
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ ЗДОРОВЬЕ
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Фталазол-Здоровье - противомикробный сульфаниламидный препарат широкого спектра действия, содержит действующее вещество фталилсульфатиазол.

Препарат активен относительно грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов - возбудителей кишечных инфекций. Оказывает бактериостатический эффект, обусловленный нарушением образования ростовых факторов микроорганизмов - фолиевой и дегидрофолиевой кислот, необходимых для синтеза пуринов и пиримидинов в микроорганизмах. Оказывает также противовоспалительное действие, обусловленное способностью ограничивать миграцию лейкоцитов, уменьшать общее количество мигрирующих клеточных элементов и частично стимулировать продукцию глюкокортикоидов.

Показания к применению

— острая дизентерия (шигеллез), хроническая дизентерия в фазе обострения;

— колит, энтероколит, гастроэнтерит;

— предупреждение инфекционных осложнений при проведении операций на кишечнике.

Лекарственное взаимодействие

В зависимости от характера заболевания препарат можно применять в сочетании с антибиотиками (наблюдается усиление противомикробного действия). Одновременно с препаратом целесообразно назначать сульфаниламиды, которые хорошо всасываются (сульфадимезин, этазол, этазол-натрий и др.).

Несовместим с пара-аминосалициловой кислотой (ПАСК), салицилатами, дифенилом (усиление токсического эффекта фталилсульфатиазола), оксациллином (снижение активности оксациллина), нитрофуранами (увеличение риска развития анемии и метгемоглобинемии), препаратами мужских и женских половых гормонов (угнетение функции половых желез), кальция хлоридом и витамином К (снижение свертываемости крови).

Препарат нельзя применять одновременно с энтеросорбентами и слабительными средствами. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Режим дозирования

Применяют взрослым и детям в возрасте старше 3 лет внутрь.

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: при острой дизентерии применяют: в первые 2 дня лечения - по 6 г/сут (по 1 г каждые 4 ч), на 3-4-й день - по 4 г/сут (по 1 г каждые 6 ч), на 5-6-й день - по 3 г/сут (по 1 г каждые 8 ч). Курсовая доза составляет 25-30 г.

Через 5-6 дней после первого курса лечения проводят второй курс: первые 2 дня - по 1 г через 4 ч (ночью - через 8 ч), всего 5 г/сут; 3-4-й день - по 1 г через 4 ч (ночью не назначают), всего 3 г/сут. Курсовая доза составляет 21 г (при легком течении болезни курсовая доза может быть уменьшена до 18 г).

Максимальные дозы: разовая - 2 г, суточная - 7 г.

При лечении других заболеваний препарат применяют в первые 2-3 дня по 1-2 г каждые 4-6 ч, в последующие 2-3 дня - по 0.5-1 г.

При острой дизентерии детям в возрасте от 3 до 7 лет применяют 0.5 г на прием, детям в возрасте от 7 до 12 лет – 0.5-0.75 г на прием 4 раза/сут. Курс лечения - до 7 дней.

При лечении других заболеваний препарат применяют в 1-й день из расчета 0.1 г/кг массы тела в сут. Принимают в равных дозах каждые 4 ч с перерывом на ночь. В последующие дни применяют по 0.25-0.5 г каждые 6-8 ч. Курс лечения - до 7 дней.

Если ребенок не может проглотить таблетку, ее измельчают и разводят в небольшом количестве кипяченой охлажденной воды.

Показания при беременности

Фталилсульфатиазол проникает через плаценту, а в исследованиях на животных выявлено его неблагоприятное действие на плод, поэтому препарат не применяют в период беременности. Фталилсульфатиазол проникает в грудное молоко и может вызвать ядерную желтуху у детей, а также гемолитическую анемию у детей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, поэтому препарат не применяют в период кормления грудью.

Особые указания

Одновременно с Фталазолом-Здоровье целесообразно применять витамины группы В, т.к. в связи с угнетением роста кишечной палочки уменьшается синтез витаминов этой группы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На данный момент влияния не выявлено.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО