Выберите ваш город
ГАБАГАММА
Производитель
ARTESAN PHARMA
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Противосудорожный препарат. Габапентин по строению сходен с GABA, однако его механизм действия отличается от других лекарственных средств, взаимодействующих с GABA-рецепторами (вальпроевая кислота, барбитураты, бензодиазепины, ингибиторы GABA-трансаминазы, ингибиторы захвата GABA, агонисты GABA и пролекарственные формы GABA), и в терапевтических концентрациях не связывается с GABAA-рецепторами, GABAB-рецепторами, бензодиазепиновыми рецепторами, глютаматными рецепторами, глициновыми рецепторами или NMDA-рецепторами.

В исследованиях меченного габапентина in vitro идентифицированы новые пептидные рецепторы в ткани головного мозга крыс, включая новую кору и гиппокамп, которые могут опосредовать противосудорожную активность габапентина и его производных (строение и функция габапентиновых рецепторов до конца не изучены).

Показания к применению

— в качестве дополнительной терапии при частичной эпилепсии с вторичными генерализованными приступами или без таких приступов;

— у пациентов, которые не реагируют на стандартные противоэпилептические препараты;

— диабетическая невропатия (с болевым синдромом);

— постгерпетическая невралгия.

Лекарственное взаимодействие

Возможно совместное применение с другими противоэпилептическими препаратами (фенитоин, карбамазепин, вальпроевая кислота, фенобарбитал), с пероральными контрацептивными лекарственными средствами, содержащими норэтиндрон и/или этинилэстрадиол.

При одновременном применении с препаратами, блокирующими канальцевую секрецию, снижается выведение габапентина почками.

Одновременное применение Габагаммы с антацидами, содержащими алюминий и магний, сопровождается снижением биодоступности габапентина примерно на 20%. Препарат рекомендуется принимать примерно через 2 ч после приема антацида.

При одновременном применении с миелотоксическими препаратами отмечается усиление гематотоксичности (лейкопении).

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи.

При эпилепсии для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет начальная доза составляет 300 мг 3 раза/сут в первый день, эффективная доза - 900-3600 мг/сут. Максимальная суточная доза - 3600 мг (в 3 равных приема). Максимальный интервал между дозами при трехкратном приеме препарата не должен превышать 12 ч.

Возможно назначение по следующей схеме (этап подбора дозы):

— при дозе 900 мг: в 1-й день - 300 мг 1 раз/сут, во 2-й день - 300 мг 2 раза/сут, в 3-й день - 300 мг 3 раза/сут;

— при дозе 1200 мг: в 1-й день - 400 мг 1 раз/сут, во 2-й день - 400 мг 2 раза/сут, в 3-й день - 400 мг 3 раза/сут.

Эффективная доза у детей в возрасте 3-12 лет составляет 25-35 мг/кг/сут (в 3 равных приема). Титровать дозу до эффективной можно в течение 3 дней: 10 мг/кг/сут - в 1-й день, 20 мг/кг/сут - во 2-й день и 30 мг/кг/сут - в 3-й день. В длительном клиническом исследовании переносимость препарата в дозах до 40-50 мг/кг/сут была хорошей.

Возможно назначение по схеме: при массе тела 17-25 кг - 600 мг/сут, при массе тела 26-36 кг - 900 мг/сут, при массе тела 37-50 кг - 1200 мг/сут, при массе тела 51-72 кг - 1800 мг/сут.

При диабетической невропатии и постгерпетической невралгии обычная доза составляет 1800-2400 мг/сут. В отдельных случаях может потребоваться повышение дозы до максимальной - 3600 мг/сут.

Взрослым назначают начальную дозу 300 мг. Возможно быстрое увеличение дозы до эффективной, которое осуществляется в течение нескольких дней:

1-й день - 300 мг 1 раз/сут (вечером);

2-й день - по 300 мг 2 раза/сут (утром и вечером);

3-й день - по 300 мг 3 раза/сут.

После этого доза может быть повышена в течение одной недели до 1800 мг/сут (в 3 приема). В течение следующей недели по мере потребности доза может быть повышена до 2400 мг/сут (в 3 приема). В случае необходимости может быть произведено дальнейшее повышение дозы поэтапно по 300 мг/сут с распределением на три отдельные дозы вплоть до достижения максимальной дозы 3600 мг/сут.

Повышение дозы до поддерживающей в целях снижения риска возникновения побочных эффектов проводят медленно. Интервал между вечерней и утренней дозами не должен превышать 12 ч.

При невропатии эффективность и безопасность применения препарата в течение периода, превышающего 5 мес, не установлена.

Для пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижать дозу. Поскольку у пациентов пожилого возраста функция почек может быть ограничена, для этих пациентов также может быть необходима коррекция дозы.

Рекомендуется использование следующих дозировок:

Клиренс креатинина (мл/мин) Общая дневная дозировка (мг)1
>80 900-3600
50-79 600-1800
30-49 300-900
15-29 1502-600
<15 1502-300

1 - общая дневная доза должна быть распределена на 3 приема.

2 - назначают по 300 мг через день.

Пациентам, находящимся на гемодиализе, назначают начальную дозу 300-400 мг, а затем поддерживающую дозу 200-300 мг после 4-часового гемодиализа. В дни свободные от диализа габапентин не назначают.

У пациентов с плохим общим состоянием, низкой массой тела или у пациентов после трансплантации органов повышение дозы должно проводиться постепенно (по 100 мг).

Длительность лечения зависит от клинических проявлений заболевания.

Лечение эпилепсии обычно является длительным. Лечащий врач должен принять решение о том, в какой степени пропущенная доза габапентина (например, если интервал времени после последнего приема препарата составил более 12 ч) должен быть компенсирован последующим приемом дополнительной дозы.

Показания при беременности

При беременности препарат назначают только в том случае, если предполагаемая польза для матери оправдывает возможный риск для плода (возможно замедление роста плода при превышении терапевтической дозы 3600 мг в пересчете на мг/м2).

Габапентин выделяется с грудным молоком, влияние на грудного ребенка неизвестно, поэтому в период лактации Габагамму следует назначать только в том случае, если польза для матери явно оправдывает риск для младенца.

Особые указания

В случае необходимости снижение дозы, отмену препарата или замену его на альтернативное лекарственное средство следует проводить постепенно, в течение минимум 1 недели. Резкое прекращение терапии противоэпилептическими лекарственными средствами у больных эпилепсией может спровоцировать эпилептический статус.

Не эффективен при лечении абсансов.

В случае появления у взрослых сонливости, атаксии, головокружения, повышенной утомляемости, тошноты и/или рвоты, увеличения массы тела, а у детей сонливости, гиперкинезии и враждебности следует прекратить лечение и проконсультироваться с врачом.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения габапентина у детей в возрасте до 3 лет в качестве дополнительной терапии эпилепсии и у детей в возрасте до 12 лет в качестве монотерапии не установлены.

Безопасность и эффективность лечения нейропатической боли у пациентов в возрасте до 18 лет не установлены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО