Выберите ваш город
ГЕМОДЕЗ
Производитель
Несвижский завод медицинских препаратов
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Лекарственное средство «Гемодез, раствор для инфузий» обладает дезинтоксикационным действием. Он обладает способностью улучшать реологические свойства крови. Фармакологический эффект обусловлен прежде всего низкомолекулярным поливинилпирролидоном, который обладает способностью связывать токсины непосредственно в кровеносном русле и быстро выводить их из организма.

Следует отметить, что не все токсины нейтрализуются лекарственным средством в одинаковой степени. Показано, что наиболее полно им нейтрализуются токсины, циркулирующие в крови больных при дизентерии, сальмонеллезе, пищевых интоксикациях. Известно, что при ожоговой болезни в разные периоды заболевания продуцируются неодинаковые токсины. Те из них, которые образуются в первые 4-5 дней болезни довольно полно связываются лекарственным средством «Гемодез, раствор для инфузий». Токсины, образующиеся в более поздние сроки, нейтрализуются значительно слабее. Однако у всех больных с ожоговой болезнью инфузия лекарственным средством «Гемодез, раствор для инфузий» вызывает выраженное улучшение состояния.

Лекарственное средство «Гемодез, раствор для инфузий» не нейтрализует токсины, образующиеся при острой лучевой болезни, однако способствует более быстрому выведению их из организма.

Важным свойством лекарственного средства является его способность ликвидировать стаз эритроцитов в капиллярах, развивающийся при интоксикациях любого генеза. Ликвидация стаза эритроцитов под влиянием гемодеза приводит к улучшению микроциркуляции, а высокая коллоидно-осмотическая активность препарата вызывает переход межклеточной жидкости в сосудистое русло и способствует восстановлению объема циркулирующей крови.

Применение лекарственного средства «Гемодез, раствор для инфузий» у больных с эндогенной или экзогенной интоксикацией способствует восстановлению нарушенного кровотока, улучшению функций жизненно-важных органов и систем организма.

Дезинтоксикационный эффект раствора «Гемодез» начинает проявляться вскоре после его введения.

Лекарственное средство усиливает почечный кровоток, повышает клубочковую фильтрацию и увеличивает диурез.

Нетоксичен. Он не обладает антигенной и пирогенной активностью.

Показания к применению

Лекарственное средство показано в качестве дезинтоксикационного средства при:

— интоксикации и обезвоживании при острых желудочно-кишечных инфекциях;

— инфекционных заболеваниях, сопровождающихся синдромом интоксикации;

— перитонитах и непроходимости кишечника (в качестве предоперационной подготовки непосредственно перед операцией и как средство дезинтоксикации в послеоперационном периоде);

— ожоговой болезни;

— постоперационных и посттравматических состояниях;

— синдроме длительного сдавления;

— острой лучевой болезни;

— сепсисе;

— тиреотоксикозе;

— гемолитической болезни новорожденных;

— родовой травме плода;

— внутриутробной инфекции и токсемии новорожденных;

— токсикозах и нефропатии беременных;

— тяжелых гепатитах и печеночной коме.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении раствора «Гемодез» с лекарственными средствами возможно снижение их лечебного эффекта, вследствие образования комплексных соединений с поливинилпирролидоном.

Режим дозирования

Перед введением врач обязан провести визуальный осмотр флакона с предназначенным для переливания лекарственным средством. Раствор должен быть прозрачным, не содержать взвешенных частиц или осадка. Лекарственное средство считается пригодным для использования при наличии этикетки, сохранении герметичности упаковки и отсутствии трещин на флаконе. Результаты визуального осмотра и данные этикетки (наименование лекарственного средства, предприятие-изготовитель, номер серии и сроки годности) регистрируются в истории болезни. Лекарственное средство предназначено для в/в инфузий. При невозможности в/в вливания допустимо введение под кожу, однако его эффект в таких случаях будет менее выражен.

Перед введением флакон с лекарственным средством подогревают до 35-37°С.

Вводят в/в капельно со скоростью 30-60 капель в 1 минуту. Разовая доза препарата зависит от возраста больного и тяжести интоксикации. Для взрослых больных максимальная разовая доза гемодеза составляет 400 мл. Лекарственное средство вводят однократно или повторно (до 2-х раз в сут) на протяжении 1-10 дней в зависимости от степени тяжести интоксикации. Повторные вливания раствора «Гемодез» производят через 12 ч и более после окончания предыдущих инфузий. Детям вводят из расчета 5-10 мл/кг массы тела.

Особые указания

Следует иметь в виду, что при введении лекарственного средства «Гемодез, раствор для инфузий» увеличивается объем внеклеточной жидкости. Этот эффект может осложнить застойную сердечную недостаточность и способствовать отеку легких.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО