Выберите ваш город
ГИНАЛГИН
Производитель
ICN POLFA RZESZOW
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для интравагинального применения. Оказывает противомикробное, противопротозойное и противогрибковое действие. Активными веществами препарата являются метронидазол и хлорхинальдин.

Метронидазол относится к нитро-5-имидазолам.

Механизм действия метронидазола заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными ранспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитро-группа метронидазола взаимодействует с ДНК клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели микроорганизмов. Метронидазол является эффективным противомикробиым и противопротозойным средством широкого спектра действия. Препарат проявляет высокую активность в отношении Trichomonas vaginalis, Giardia intestinalis, Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis, а также в отношении облигатных анаэробов (споро- и неспорообразующих) - Bacteroides spp. (В. fragilis, В. ovatus, В. distasonis, В. thetaiotaomicron, В. vulgatus), Fusobacterium spp., Clostridium spp., Peptostreptococcus spp., чувствительные штаммы Eubacterium. К метронидазолу не чувствительны аэробные микроорганизмы и факультативные анаэробы.

Хлорхинальдол действует на следующие штаммы болезнетворных бактерий: Corynebacterium diphtheria, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Salmonella, Shigella, Escherichia coli.

Проявляет также активность по отношению к простейшим: Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis, Trichomonas vaginalis и некоторых грибов.

Показания к применению

Лечение

— бактериальный вагинит;

— трихомонадный вагинит;

— грибковый вагинит;

— вагинит, вызванный смешанной флорой.

Профилактика

— перед хирургическим лечением гинекологических заболеваний;

— перед родами и абортами;

— до и после введения внутриматочных контрацептивных средств до и после коагуляции шейки матки перед гистерографией.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения следует избегать приема алкоголя (аналогично дисульфираму вызывает непереносимость алкоголя).

Следует соблюдать осторожность при одновременном назначении с некоторыми лекарственными препаратами:

Варфарин и другие непрямые антикоагулянты. Метронидазол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, что ведет к увеличению времени образования протромбина.

Дисулъфирам.Одновременное применение может привести к развитию различных неврологических симптомов (угнетение сознания, развитие психических расстройств), поэтому не следует назначать Гиналгин больным, которые принимали дисульфирам в течение последних.

Циметидин ингибирует метаболизм метронидазола, что может привести к повышению его концентрации в сыворотке крови и увеличению риска развития побочных явлений.

Препараты Лития. Повышается концентрация последнего в плазме.

Снижение эффекта Гиналгина под влиянием барбитуратов, так как ускоряется инактивация метронидазола в печени.

Режим дозирования

1 вагинальная таблетка в сут, в течение 7-10 дней. Лечение начинают на 2-4 день после менструации. Таблетку следует ввести глубоко во влагалище, предпочтительно вечером перед сном. При необходимости возможно проведение повторного курса лечения.

Особые указания

В период лечения препаратом рекомендуется воздерживаться от половых контактов.

При указаниях в анамнезе на изменения в составе периферической крови, а также при использовании препарата в высоких дозах и/или при его длительном применении необходим контроль общего анализа крови.

Метронидазол может иммобилизовывать трепонемы, что приводит к ложноположительному TPI тесту (тесту Нельсона).

Во время лечения следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем).

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО