Выберите ваш город
ГИСТАК
Производитель
RANBAXY LABORATORIES
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Ранитидин - антагонист Н2-рецепторов. Механизм действия препарата заключается в подавлении базальной и стимулированной секрецию кислоты в желудке, что приводит к уменьшению объема секрета и концентрации в нем пепсина. Ранитидин усиливает защитный механизм слизистой оболочки желудка и способствует заживлению ее повреждений, вызванных действием кислоты. Препарат способствует заживлению язвенных поражений слизистой оболочки желудка, вызванных приемом НПВП. Ранитидин также нормализует тонус нижнего гастро-эзофагеального сфинкстера, предотвращая возникновение гастро-эзофагеального рефлюкса. Препарат обладает относительно длительным сроком действия, поэтому прием 1 таблетки эффективно подавляет секрецию желудочной кислоты в течение 12 ч.

Показания к применению

Лечение и профилактика:

— язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе ассоциированной с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП);

— язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori;

— послеоперационной язвы;

— рефлюкс-эзофагита, в том числе, в большинстве случаев, лечения эзофагита;

— гастро-эзофагеального рефлюкса для симптоматического облегчения;

— синдрома Золлингера-Эллисона;

— хронической эпизодической диспепсии,характеризующейся болями (эпигастральными или подгрудинными), которые связаны с приемом пищи или тревожным сном;

— желудочно-кишечного кровотечения при возникновении язв на фоне стресс-синдрома у тяжелых больных;

— повторных кровотечений у больных с кровоточащими пептическими язвами;

— перед проведением наркоза у пациентов с повышенным риском аспирации кислого содержимого желудка (синдром Мендельсона).

Лекарственное взаимодействие

Ранитидин не является ингибитором печеночной цитохромы Р450, следовательно, ранитидин не оказывает воздействие на активность таких препаратов, которые ингибируют действие данного фермента: диазепам, лидокаин, фенитоин, пропанолол, теофилин и варварин. Взаимодействие между ранитидином и амоксициллином или метронидазолом не отмечено. Сопутствующий прием с сукральфатом может привести к нарушению степени всасывания ранитидина. Сопутствующий прием с метропрололом может привести к повышению концентрации метропролола в сыворотке крови. При одновременном приеме с итраконазолом и кетоконазолом снижается степень всасывания указанных препаратов.

Режим дозирования

Принимается перорально. Препарат принимается независимо от приема пищи.

Взрослые обычно принимают по 1 таблетке 2 раза в день, утром и вечером. Альтернативно больным с пептической язвой желудка и язвой двенадцатиперстной кишки может назначаться 2 таблетки перед сном. Обычный курс лечения язвы двенадцатиперстной кишки, язвы желудка составляет 4 недели, при необходимости может быть назначен повторный 4-недельный курс лечения. Внезапный отказ от приема препарата при лечении язвенной болезни нежелательна. При положительной реакции на первичный курс лечения, особенно для больных с рецидивами язвенной болезни в анамнезе, рекомендуется переход на поддерживающую дозу - 1 таблетка 1 раз в день перед сном.

Для лечения рефлюкс-эзофагита и эрозивного эзофагита обычно рекомендуется дозировка для взрослых - по 1 таблетке 2 раза в день в течение 8-12 недель, при необходимости дозировка может быть повышена до 4 таблеток в день.

Для лечения синдрома Золлингера-Эллисона обычно рекомендуется дозировка препарата для взрослых - по 1 таблетке три раза в день.

Для профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с приемом НПВП, необходимо принимать по 1 таблетке два раза в день.

При хронической эпизодической диспепсии - по 1 таблетке дважды в день в течение 6 недель.

С целью профилактики кровотечений у тяжелых больных или рецидивирующих кровотечений - по 1 таблетке дважды в день.

Для профилактики синдрома кислотной аспирации (синдром Мендельсона) необходимо принять 1 таблетку Гистака за два часа до наркоза, рекомендуется также принять 1 таблетку вечером за день до операции.

Детям старше 12 лет: при пептичных язвах - от 4 до 8 мг/кг массы тела в день; при гастро-эзофагеальном рефлюксе - от 5 до 10 мг/кг массы тела в день.

Для больных с нарушениями функции почек (с клиренсом менее 50 мл/мин.) рекомендованная доза составляет 150 мг в день.

Показания при беременности

Прием препарата в период беременности или кормления грудью не принимается.

Особые указания

Лечение Гистаком может скрыть симптоматику рака желудка и, таким образом, способствовать позднему выявлению данной патологии. Поэтому при подозрении на язву желудка необходимо первоначально исключить возможность ее малигнации до начала терапии препаратом.

Необходимо избегать назначения препарата больным с порфирией, фенилкетонурией. С осторожностью необходимо назначать препарат больным с нарушениями функции почек.

Детям старше 12 лет прием препарата показан с целью уменьшения сроков лечения язвенной болезни, для лечения гастро-эзофагеального рефлюкса, включая рефлюкс-эзофагит, и для облегчения симптомов гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни.

Влияние препарата на скорость реакции при управлении автотранспортом или работой с другими механизмами. Принимая во внимание, что у чувствительных больных при приеме препарата могут возникнуть побочные реакции (обмороки, галлюцинации, нарушения аккомодации), во время приема препарата необходимо воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО