Выберите ваш город
ГЛИМЕГАММА
Производитель
SPECIFAR
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Пероральный гипогликемический препарат. Глимепирид представляет собой гипогликемический препарат для перорального применения - производное сульфонилмочевины новой генерации. Глимепирид стимулирует секрецию и высвобождение инсулина из β-клеток поджелудочной железы (панкреатическое действие), улучшает чувствительность периферических тканей (мышечной и жировой) к действию собственного инсулина (внепанкреатическое действие).

Секреция и высвобождение инсулина. Производные сульфонилмочевины регулируют секрецию инсулина путем закрытия АТФ-зависимых калиевых каналов, расположенных в цитоплазматической мембране β-клеток поджелудочной железы.

Экстрапанкреатическая активность. Установлены выраженные экстрапанкреатические эффекты глимепирида (уменьшение инсулинорезистентности, антиатерогенное, антиагрегантное и антиоксидантное действие), которыми также обладают и традиционные производные сульфонилмочевины, но в значительно меньшей степени. Усиление утилизации глюкозы из крови периферическими тканями (мышечной и жировой) происходит с помощью специальных транспортных протеинов, расположенных в клеточных мембранах.

Показания к применению

— сахарный диабет 2 типа (в монотерапии или в составе комбинированной терапии с метформином или с инсулином).

Лекарственное взаимодействие

Усиление гипогликемического действия и связанное с этим возможное развитие гипогликемии может наблюдаться при одновременном применении глимепирида с инсулином или другими пероральными гипогликемическими препаратами, метформином, ингибиторами АПФ, аллопуринолом, анаболическими стероидами и мужскими половыми гормонами, хлорамфениколом, производными кумарина, цикло-, три- и изофосфамидами, фенфлурамином, фибратами, симпатолитиками (гуанетидином), ингибиторами МАО, миконазолом, пентоксифиллином (при парентеральном введении в высоких дозах), азапропазоном, пробенецидом, хинолонами, салицилатами, сульфинпиразоном, некоторыми сульфаниламидами длительного действия, тетрациклинами.

Ослабление гипогликемического действия и связанное с этим повышение концентрации глюкозы в крови может наблюдаться при одновременном применении глимепирида с барбитуратами, глюкокортикоидами, диазоксидом, салуретиками, тиазидными диуретиками, эпинефрином и другими симпатомиметическими средствами, глюкагоном, слабительными средствами (при длительном применении), никотиновой кислотой (в высоких дозах) и производными никотиновой кислоты, эстрогенами и прогестагенами, фенотиазинами, хлорпромазином, рифампицином, гормонами щитовидной железы, солями лития.

Блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, клонидин и резерпин способны как усиливать, так и ослаблять гипогликемическое действие глимепирида.

На фоне приема глимепирида может наблюдаться усиление или ослабление действия производных кумарина.

Однократное или хроническое употребление алкоголя может как усиливать, так и ослаблять гипогликемическое действие глимепирида.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (около 0.5 стакана).

В начале лечения назначают по 1 мг Глимегаммы 1 раз/сут. При необходимости суточная доза может быть поэтапно увеличена под регулярным контролем концентрации глюкозы в крови (с интервалами в 1-2 недели) в следующем порядке: 1-2-3-4-5-6 мг в сутки. Максимальная рекомендованная суточная доза - 6 мг.

Время и кратность приема суточной дозы определяется врачом с учетом образа жизни больного. Как правило, достаточно назначение суточной дозы в 1 прием непосредственно перед или во время обильного завтрака или, если суточная доза не была принята, непосредственно перед или во время первого обильного приема пищи. Очень важно не пропускать прием пищи после приема Глимегаммы.

Продолжительность лечения. Как правило, лечение Глимегаммой длительное.

Применение в комбинации с метформином. В случае недостаточной стабилизации концентрации глюкозы в крови у больных, принимающих метформин, может быть начата сопутствующая терапия Глимегаммой. При сохранении дозы метформина на прежнем уровне лечение Глимегаммой начинается с минимальной дозы в 1 мг, а затем ее доза постепенно увеличивается в зависимости от желаемого уровня глюкозы, вплоть до максимальной суточной дозы в 6 мг. Комбинированная терапия должна проводиться под тщательным медицинским наблюдением.

Применение в комбинации с инсулином. В случаях, когда не удается достигнуть нормализации концентрации глюкозы в крови приемом максимальной дозы Глимегаммы в монотерапии или в комбинации с максимальной дозой метформина, возможна комбинация глимепирида с инсулином. В этом случае последняя назначенная больному доза Глимегаммы остается неизменной. При этом лечение инсулином начинается с минимальной дозы, с возможным последующим ее постепенным увеличением под контролем концентрации глюкозы крови. Комбинированное лечение требует обязательного врачебного контроля. При поддержании длительного контроля гликемии данная комбинированная терапия может снизить потребность в инсулине почти на 40%.

Перевод больного с другого перорального гипогликемического препарата на Глимегамму. Не существует точного соотношения между дозами Глимегаммы и других пероральных гипогликемических препаратов. При переводе с таких препаратов на Глимегамму начальная суточная доза последней должна составлять 1 мг (даже в том случае, если больного переводят на Глимегамму с максимальной дозы другого перорального гипогликемического препарата). Любое повышение дозы Глимегаммы следует проводить поэтапно с учетом ответа на глимепирид в соответствии с приведенными выше рекомендациями. Необходимо принимать во внимание используемую дозу и продолжительность эффекта предшествующего гипогликемического средства.

Перевод больного с инсулина на Глимегамму. В исключительных случаях, если пациенты с сахарным диабетом 2 типа получают инсулинотерапию, то при компенсации заболевания и при сохранной секреторной функции β-клеток поджелудочной железы им может быть показан перевод на Глимегамму. Перевод должен проводиться под тщательным наблюдением врача. При этом перевод больного на Глимегамму начинают с минимальной дозы глимепирида в 1 мг.

Коррекция дозы. При достижении компенсации сахарного диабета 2 типа повышается чувствительность к инсулину. В связи с этим в процессе лечения может снизиться потребность в глимепириде. Во избежание развития гипогликемии необходимо временно уменьшить дозу или отменить глимепирид. Коррекция дозы должна проводиться также при изменении массы тела больного, при изменении его образа жизни, или при появлении других факторов, способствующих повышению риска развития гипо- или гипергликемии. Адекватная диета, регулярные и достаточные физические упражнения и, при необходимости, снижение массы тела имеют такое же важное значение для достижения оптимального контроля уровня глюкозы в крови, как и регулярный прием глимепирида. Регулярный контроль уровня глюкозы в крови и гликозилированного гемоглобина помогает обнаружению первичной или вторичной резистентности к препарату.

Клиническими симптомами гипергликемии (недостаточного снижения уровня глюкозы в крови) являются увеличение частоты мочеиспусканий, сильная жажда, сухость во рту и сухость кожных покровов.

Во время лечения глимепиридом требуется проведение регулярного мониторного контроля функции печени и картины периферической крови (особенно количества лейкоцитов и тромбоцитов).

Показания при беременности

Глимепирид противопоказан к применению у беременных женщин. В случае планируемой беременности или при наступлении беременности женщину следует перевести на инсулинотерапию.

Т.к. глимепирид, по-видимому, выделяется с грудным молоком, то его не следует назначать женщинам в период лактации. В таком случае необходимо перейти на инсулинотерапию или прекратить кормление грудью.

Особые указания

В первые недели лечения при нерегулярном приеме пищи или пропуске приема пищи может повыситься риск развития гипогликемии, что требует особо тщательного наблюдения за больным. К факторам, способствующим развитию гипогликемии, относятся:

— нежелание или (особенно в пожилом возрасте) недостаточная способность больного к сотрудничеству с врачом;

— неполноценное, нерегулярное питание, пропуск приемов пищи, голодание, изменения привычной диеты;

— дисбаланс между физической нагрузкой и потреблением углеводов;

— употребление алкоголя, особенно в сочетании с пропуском приема пищи;

— нарушение функции почек;

— тяжелое нарушение функции печени;

— передозировка Глимегаммы;

— некоторые некомпенсированные заболевания эндокринной системы, оказывающие влияние на углеводный обмен (например, нарушения функции щитовидной железы, гипофизарная недостаточность или недостаточность коры надпочечников);

— одновременное применение некоторых других лекарств.

Врач должен быть информирован об указанных выше факторах и об эпизодах гипогликемии, поскольку они требуют особо строгого наблюдения за больным. При наличии факторов, повышающих риск развития гипогликемии, следует скорректировать дозу глимепирида или всю схему лечения. Это необходимо сделать также в случае интеркуррентного заболевания или изменения образа жизни больного.

Глимепирид следует принимать в рекомендуемых дозах и в назначенное время.

Ошибки в применении препарата, например, пропуск приема никогда нельзя устранять посредством последующего приема более высокой дозы. Врач и больной должны заранее обсудить меры, которые следует принимать в случае таких ошибок (например, пропуск приема препарата или приема пищи) или в ситуациях, когда невозможен прием очередной дозы препарата в установленное время. Больной должен немедленно информировать врача в случае приема слишком высокой дозы препарата. Если у пациента развилась гипогликемическая реакция при приеме глимепирида в дозе 1 мг/сут, это указывает на то, что у этого пациента нормализация уровня глюкозы в крови может достигаться с помощью одной диеты.

Отсутствует опыт применения глимепирида у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек или пациентов, находящихся на гемодиализе. Пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек и печени показан перевод на инсулинотерапию.

В стрессовых ситуациях (например, при травме, хирургическом вмешательстве, инфекционных заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой) может возникнуть необходимость во временном переводе больного на инсулинотерапию.

С осторожностью следует применять Глимегамму при состояниях, требующих перевод больного на инсулинотерапию при:

— обширных ожогах;

— тяжелой множественной травме;

— больших хирургических вмешательствах;

— нарушении всасывания пищи и лекарственных средств в ЖКТ (кишечная непроходимость, парез кишечника).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В начале лечения, при переходе с одного лекарственного средства на другое или при нерегулярном приеме глимепирида может иметь место обусловленное гипо- или гипергликемией снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций больного. Это может отрицательно сказаться на способности к вождению автотранспорта или к управлению различными машинами и механизмами.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО