Выберите ваш город
ГЛЮКОМЕТ
Производитель
Pharmacare Int. Co./BPC
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Пероральный гипогликемический препарат из группы бигуанидов (диметилбигуанид). Механизм действия метформина связан с его способностью подавлять глюконеогенез в печени, ингибировать всасывание глюкозы в кишечнике, повышать чувствительность тканей к инсулину и улучшать периферическую утилизацию глюкозы. Метформин потенцирует действие инсулина путем повышения связывания инсулина с рецепторами и/или повышением пострецепторной активности.

Оказывает гиполипидемическое действие, улучшает фибринолитические свойства крови за счет подавления ингибитора активатора плазминогена тканевого типа. Приводит к значительному снижению массы тела у больных сахарным диабетом, страдающих ожирением, уменьшает аппетит.

Показания к применению

— сахарный диабет типа 2 (инсулиннезависимый ) при неэффективности диетотерапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении НПВС, ингибиторы МАО, окситетрациклин, ингибиторы АПФ, производные фиброевой кислоты (клофибрат), циклофосфамид, бета-адреноблокаторы усиливают действие метформина.

При совместном применении метформина с производными сульфонилмочевины, инсулином, акарбозой и салицилатами возможно потенцирование гипогликемического действия.

При одновременном применении нифедипин повышает абсорбцию, Cmax и пролонгирует выведение метформина.

При одновременном применении фенотиазины, гормоны щитовидной железы, эстрогены, пероральные контрацептивы, фенитоин, никотиновая кислота, антагонисты кальция, изониазид ослабляют действие метформина.

При одновременном применении метформина с даназолом возможно развитие гипергликемического эффекта (такая комбинация не рекомендуется).

При совместном применении метформина и хлорпромазина следует учитывать, что нейролептик при применении в высоких дозах снижает высвобождение инсулина и повышает уровень глюкозы в крови (при этом может потребоваться коррекция дозы метформина под контролем уровня глюкозы в крови).

При одновременном парентеральном введении бета2-симпатомиметиков возможно ослабление гипогликемического действия метформина (необходимо контролировать содержание глюкозы в крови и при необходимости назначать инсулин).

При совместном назначении ГКС (для системного и местного применения) влияют на эффективность метформина, снижая толерантность к глюкозе и повышая уровень глюкозы в плазме крови, в некоторых случаях вызывая кетоз (при необходимости применения такой комбинации требуется коррекция дозы метформина под контролем уровня глюкозы в крови).

Эффект метформина ослабляют тиазидные и другие диуретики. Фуросемид увеличивает Cmax метформина на 22%. Метформин уменьшает Cmax и T1/2 фуросемида на 31% и 42.3% соответственно. Одновременное применение "петлевых" диуретиков и метформина может привести к возникновению лактацидоза из-за возможного развития функциональной почечной недостаточности.

Препараты,секретирующиеся в канальцах (амилорид, дигоксин, морфин, прокаинамид, хинидин, хинин, ранитидин, триамтерен и ванкомицин), конкурируют за тубулярные транспортные системы и при длительной терапии могут увеличить Cmax метформина на 60%.

Использование йодосодержащих рентгеноконтрастных средств для проведения радиологического исследования на фоне применения метформина может привести к развитию лактацидоза на фоне функциональной почечной недостаточности.

При одновременном применении метформина с этанолом и этанолосодержащими препаратами повышается риск развития лактацидоза (особенно при голодании или соблюдении низкокалорийной диеты).

При одновременном применении метформин ослабляет эффект непрямых антикоагулянтов, изменяет — циметидина.

Режим дозирования

Дозы Глюкомета подбираются индивидуально в зависимости от тяжести течения инсулиннезависимого сахарного диабета, наличия или отсутствия ожирения, результата ограничения в диете.

Рекомендуемая начальная доза составляет 500-1000 мг/сут или 850 мг/сут (1-2 таб. 500 мг, 0.5-1 таб. 1000 мг или 1 таб. 850 мг). При необходимости суточная доза может быть постепенно увеличена с интервалом в несколько дней или недель в зависимости от уровня гликемии. Поддерживающая суточная доза метформина гидрохлорида составляет 1500-2000 мг/сут, максимальная суточная доза - 3000 мг (в 2-3 приема).

При назначении препарата лицам пожилого возраста начальная и поддерживающая дозы должны быть минимальными эффективными. Применения препарата в высоких дозах следует избегать.

Таблетки принимают внутрь, во время или непосредственно после еды.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях не установлена тератогенность и эмбриотоксичность метформина (в дозах 500-1000 мг/кг веса); мутагенных свойств также не выявлено.

Особые указания

Не рекомендуют применять при острых инфекциях и обострении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, в условиях дегидратации, перед хирургическими операциями или в течение 2 дней после их проведения.

Не следует назначать лицам, выполняющим тяжелую физическую работу (вследствие повышенного риска развития лактацидоза).

На фоне применения препарата необходим контроль функции почек (клубочковая фильтрация) и печени, уровня глюкозы в крови; 1 раз в год - содержания витамина В12.

Не следует назначать метформин, если уровень креатинина в плазме крови выше 135 мкмоль/л у мужчин и 110 мкмоль/л у женщин.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу при возникновении инфекционных заболеваний дыхательной системы и мочеполовых органов, а также при развитии рвоты, болей в животе, миалгий, общей слабости (возможных симптомов лактацидоза).

Нежелательные явления со стороны ЖКТ могут быть уменьшены одновременным применением антацидов, производных атропина или спазмолитиков. При постоянных явлениях диспепсии метформин следует отменить.

При переводе пациента на метформин его назначают сразу после отмены предыдущего препарата, за исключением замены хлорпропамида (необходим 2-недельный перерыв в лечении, обусловленный длительным Т1/2 хлорпропамида).

На фоне применения метформина не следует употреблять алкоголь и этанолсодержащие лекарственные средства.

С осторожностью применяют метформин одновременно с непрямыми антикоагулянтами и циметидином.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО