Выберите ваш город
ХОНДРОМЕД

Фармакологическое действие

Препарат, регулирующий обмен веществ в хрящевой ткани.

Хондроитин сульфат - основной компонент протеогликанов, составляющих вместе с коллагеновыми волокнами хрящевой матрикс. Обладает хондропротекторными свойствами, подавляет активность ферментов, вызывающих деградацию суставного хряща. Стимулирует выработку хондроцитами протеогликанов, усиливает метаболические процессы в хряще и субхондральной кости. Оказывает влияние на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, стимулирует ее регенерацию, участвует в построении основного вещества костной и хрящевой ткани.

Хондроитина сульфат обладает противовоспалительным и анальгезирующим свойствами, способствует снижению выброса в синовиальную жидкость медиаторов воспаления и болевых факторов через синовиоциты и макрофаги синовиальной оболочки, подавляет секрецию лейкотриена В4 и простагландина Е2.

Препарат способствует восстановлению суставной сумки хрящевых поверхностей суставов, препятствует сжатию соединительной ткани, выполняет роль смазки суставных поверхностей. Нормализует продукцию суставной жидкости, улучшает подвижность суставов.

Показания к применению

— для дополнительного лечения боли при остеоартрите коленного и тазобедренного суставов.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Хондромеда с другими лекарственными средствами возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Режим дозирования

Препарат следует принимать внутрь, запивая небольшим количеством воды. Взрослым назначают по 500 мг (2 капс.) 2 раза/сут (1 г/сут).

Продолжительность начального курса лечения составляет 6 месяцев, период действия препарата после его отмены - 3-5 месяцев в зависимости от локализации и стадии заболевания, продолжительность повторных курсов лечения устанавливается врачом.

Показания при беременности

Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано, в связи с отсутствием данных, подтверждающих безопасность его приема у этой категории пациентов.

Особые указания

С осторожностью следует назначать пациентам с кровотечениями, а также пациентам со склонностью к кровотечениям.

При возникновении побочных реакций лечение Хондромедом следует прекратить.

Использование в педиатрии

Данные по применению хондроитина сульфата у детей и подростков в возрасте до 18 лет отсутствуют, поэтому назначать препарат детям не рекомендуется.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не описано.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО