Выберите ваш город
ХОНДРОЗАМИН

Фармакологическое действие

Препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани. Фармакологическое действие Хондрозамина обусловлено входящими в его состав хондроитина сульфатом и глюкозамина гидрохлоридом.

Хондроитин является высокомолекулярным мукополисахаридом (молекулярная масса 20 000-30 000), который находится в значительных количествах в различных видах соединительной ткани, в особенности хрящевой (служит дополнительным субстратом для образования хрящевого матрикса). Влияет на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, замедляет резорбцию костной ткани и снижает потерю кальция, ускоряет процессы восстановления костной ткани. Тормозит процесс дегенерации хрящевой ткани, стимулирует процессы регенерации суставного хряща, способствует восстановлению суставной сумки, хрящевых поверхностей суставов. Поддерживает вязкость синовиальной жидкости, препятствует сжатию соединительной ткани и играет роль своеобразной смазки суставных поверхностей; замедляет прогрессирование остеоартрита, облегчает его симптомы, уменьшает потребность в НПВС. Нормализует обмен веществ в гиалиновой ткани, стимулирует образование гиалурона, синтез протеогликанов и коллагена типа II; защищает гиалурон от ферментативного расщепления, в т.ч. лизосомальными ферментами, которое приводит к разрушению соединительной ткани.

Глюкозамин – эндогенное вещество, входит в состав протеогликанов и гликозаминогликанов. Активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, которые являются строительным материалом для суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани, усиливает выработку хрящевого матрикса. Нормализует отложение кальция в костной ткани. Обеспечивает неспецифическую защиту хряща от химических повреждений, в т.ч. вызываемых НПВС и ГКС. Оказывает умеренное противовоспалительное действие. При систематическом применении замедляет прогрессирование дегенеративных процессов в суставах, позвоночнике и околопозвоночных мягких тканях.

Комбинация глюкозамина и хондроитина участвует в биосинтезе соединительной ткани, предотвращает процессы разрушения хряща и стимулирует регенерацию хрящевой ткани.

В результате взаимодействия двух компонентов обеспечивается регенерирующий, противовоспалительный, анальгезирующий эффект, что улучшает подвижность суставов. Регулярный прием снижает потребность в приеме НПВС, что означает улучшение качества жизни пациентов.

Устойчивый лечебный эффект достигается при приеме препарата в течение не менее 6 месяцев.

Показания к применению

Комбинация глюкозамина и хондроитина рекомендуется детям, взрослым и пожилым пациентам в комплексе лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и других состояний, сопровождающихся дегенеративно-дистрофическими изменениями тканей суставного хряща.

первичный и вторичный остеоартрит I-III степени;

остеопороз;

пародонтопатии;

плечелопаточный периартрит;

остеохондроз;

спондилез;

хондромаляция надколенника;

переломы (для ускорения образования костной мозоли);

дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Хондрозамин усиливает всасывание из ЖКТ тетрациклинов и уменьшает - пенициллинов и хлорамфеникола.

Хондрозамин совместим с НПВС и ГКС. На фоне приема снижается потребность в НПВС.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают в начале лечения по 2 капсулы 2-4 раза/сут, через месяц возможно снижение дозы до 2 капсул 1-2 раза/сут. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Продолжительность приема - 1.5-3 мес.

Детям младше 12 лет режим дозирования устанавливается индивидуально.

Суточная доза хондроитина сульфата для детей старше 5 лет – 500-750 мг.

Капсулы следует принимать внутрь, запивая небольшим количеством воды.

При различных формах пародонтопатии курс лечения следует продолжать не менее 3 мес.

Не превышать дозы, рекомендованной врачом.

Показания при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Прием препарата Хондрозамин не влияет на способность пациента выполнять работу, требующую повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО