Выберите ваш город
ИБЕРОГАСТ
Категория
Производитель
STEIGERWALD Arzneimittelwerk
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат Иберогаст в процессе исследований in vitro и в процессе экспериментальных исследований в различных отделах желудка и кишечника вызывал двойной эффект. В нестимулированных или слабо стимулированных отделах иберис горький (Iberus amara) вызывает повышение основного тонуса и уменьшает такие симптомы, как чувство переполнения и метеоризм. В сильно стимулированных отделах ЖКТ, в частности, другие растительные экстракты со спазмолитическими свойствами (входящие в состав препарата) приводят к снятию спазмов. Кроме того, in vivo Иберогаст снижает афферентную чувствительность к раздражениям, вызванным растяжением кишечника или стимуляцией серотониновых рецепторов в кишечнике.

Различные активные компоненты препарата Иберогаст связывают специфические серотониновые, мускариновые и опиоидные рецепторы. Кроме того, Иберогаст повышает концентрацию простагландинов и муцинов, защищающих слизистую оболочку, снижает концентрацию лейкотриенов (с отрицательным действием на слизистую оболочку) и нормализует образование соляной кислоты обкладочными клетками слизистой оболочки желудка. Также Иберогаст замедляет воспалительные процессы за счет ингибирования 5-липооксигеназы, антиоксидантного и антибактериального действия. Обладает карминативным действием.

Показания к применению

— лечение функциональных расстройств и нарушений, связанных с повышенной моторикой ЖКТ, таких как функциональная диспепсия, синдром раздраженной толстой кишки, гастрит (в качестве вспомогательного симптоматического лечения), которые проявляются в основном следующими симптомами: боль в желудке, метеоризм, желудочно-кишечные спазмы, тошнота, изжога.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Иберогаст не известно.

Режим дозирования

Препарат принимают 3 раза/сут до или во время еды с небольшим количеством жидкости (рекомендуется с теплой водой).

Взрослым и подросткам в возрасте 13 лет и старше назначают по 20 капель, детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 15 капель, от 3 до 5 лет - по 10 капель.

Показания при беременности

При необходимости применения препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует учитывать, что препарат содержит 31% этилового спирта, т.е. 240 мг на дозу.

Особые указания

Если симптомы не исчезают, а ожидаемый эффект от применения препарата не наступает в течение 14 дней, пациент должен обратиться к врачу.

В процессе хранения капель для приема внутрь возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка, что не влияет на эффективность препарата.

Перед употреблением препарат следует взбалтывать.

Препарат содержит 31% этилового спирта, т.е. до 240 мг на дозу, что эквивалентно 6.2 мл пива, 2.6 мл вина на дозу. Это следует учитывать при необходимости применения у детей, пациентов группы повышенного риска (в т.ч. с заболеваниями печени или с эпилепсией). Не рекомендуется принимать препарат пациентам, страдающим алкоголизмом.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО