Выберите ваш город
ИММУНАЛ®
Производитель
LEK
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Иммуностимулирующий препарат растительного происхождения. Эхинацея пурпурная стимулирует неспецифический иммунитет (макрофагальный фагоцитоз, активность натуральных киллеров).

Основными действующими компонентами эхинацеи пурпурной являются производные кофеиновой кислоты (цикориевая кислота и ее эфиры), алкамиды и полисахариды, обладающие иммуностимулирующим действием. Неспецифическое иммуностимулирующее действие проявляется прежде всего в повышении фагоцитарной активности гранулоцитов и макрофагов. Повышается высвобождение цитокинов, что стимулирует другие клетки иммунной системы. Установлено также противовирусное действие в отношении возбудителей гриппа и герпеса и подавление гиалуронидазной активности.

У людей вследствие иммуностимулирующих эффектов эхинацеи пурпурной повышается сопротивляемость к инфекциям дыхательных и мочевых путей.

Согласно рекомендациям ВОЗ уровень доказательности эффективности сока травы эхинацеи пурпурной может соответствовать типу Ib (Степень А).

Показания к применению

— для повышения устойчивости организма к инфекциям;

— профилактика ОРВИ и гриппа;

— в период выздоровления после ОРВИ и гриппа;

— для облегчения симптомов при неосложненных вирусных и бактериальных инфекциях дыхательных путей (ринит, боль в горле, кашель, слабость);

— в качестве вспомогательного средства при продолжительной антибиотикотерапии хронических инфекционных заболеваний.

Лекарственное взаимодействие

Исследования по взаимодействию эхинацеи пурпурной с другими лекарственными препаратами не проводились.

Не рекомендуется применять препарат во время иммуносупрессивной терапии, при применении таких лекарств как циклоспорин и метотрексат.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи.

Лечение следует начинать при появлении первых признаков заболевания.

Дл профилактики простудных заболеваний и гриппа препарат следует принимать в период сезонного повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Взрослые и подростки старше 12 лет, пациенты пожилого возраста: по 2.5 мл капель 3 раза/сут или по 1 таблетке 3-4 раза/сут.

Дети в возрасте от 6 до12 лет: по 1.5 мл капель 3 раза/сут или по 1 таблетке 1-3 раза/сут.

Дети от 4 до 6 лет: по 1 таблетке 1-2 раза/сут.

Дети в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1 мл капель 3 раза/сут.

Препарат в форме таблеток не предназначен для детей младше 4 лет. Перед применением препарата у детей в возрасте от 4 до 12 лет рекомендуется консультация врача.

Курс лечения не должен превышать 10 дней. После 14-дневного перерыва курс можно возобновить.

Перед приемом необходимое количество капель следует развести в небольшом объеме воды.

Таблетки следует запивать достаточным количеством воды (стаканом воды).

Показания при беременности

Ограниченные данные (у нескольких сотен беременных) не указывают на отрицательное влияние эхинацеи на беременность или здоровье плода/новорожденного ребенка. Отсутствуют данные о влиянии на иммунную систему у новорожденного ребенка. На сегодняшний день отсутствуют другие соответствующие эпидемиологические данные.

Поскольку данных о применении препарата при беременности и в период лактации недостаточно, вопрос о назначении препарата врач решает индивидуально.

Особые указания

Если во время применения препарата наблюдается ухудшение симптомов заболевания или отмечается высокая температура тела, а также если симптомы заболевания сохраняются в течение 10 дней, пациент должен проконсультироваться с врачом.

У пациентов с атопией имеется риск развития анафилактических реакций. Таким пациентам перед приемом препаратов эхинацеи следует проконсультироваться с врачом.

Таблетки Иммунал® содержат лактозу. Пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости галактозы, дефицита лактазы или нарушением всасывания глюкозы- галактозы не следует назначать препарат.

При хранении капель (3-6 месяцев) возможно помутнение раствора или выпадение хлопьевидного осадка, состоящего из активных полисахаридов. Перед употреблением тщательно встряхнуть флакон.

Капли содержат 20% (об/об) этанола и сорбитол.

Использование в педиатрии

Препарат в форме таблеток не предназначен для применения у детей младше 4 лет. Необходимость применения препарата у детей в возрасте от 1 года до 12 лет должен решать врач.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исследования по оценке влияния эхинацеи на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Доклинические данные по безопасности

Не наблюдалось токсичности эхинацеи пурпурной в исследованиях по изучению токсичности разовой дозы (грызуны), повторных доз (грызуны) и генотоксичности. Тесты на репродуктивную токсичность и канцерогенность не выполнялись.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО