Выберите ваш город
ИМОПЕР
Производитель
Balkanpharma-Troyan
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Слабительный препарат. Лактулоза расщепляется под действием микрофлоры кишечника на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к снижению pH в просвете кишечника, усилению осмоса, в результате происходит увеличение объема содержимого толстой кишки. Это стимулирует перистальтику кишечника, нормализует консистенцию кала и способствует восстановлению физиологического ритма работы толстой кишки.

При портальной системной энцефалопатии препарат действует, по-видимому несколькими путями: способствует подавлению роста протеолитических бактерий посредством активирования роста ацидофильных бактерий (Lactobacillus), связыванию аммиака в ионные соединения в результате изменения значения pH в просвете кишечника, стимулирование бактериального метаболизма и связывания аммиака в процессе белкового синтеза.

Клинический эффект наступает через несколько дней лечения.

Показания к применению

— лечение запора и регулирование физиологического ритма толстой кишки;

— клиническая необходимость размягчения стула и облегчения дефекации при геморрое, анальных фистулах и трещинах, при необходимости хирургического вмешательства на толстой кишке и анальном отверстии;

— портальная системная энцефалопатия (для профилактики и лечения печеночной прекомы и комы).

Лекарственное взаимодействие

Не следует назначать одновременно с лекарственными средствами, всасывание или выделение которых из организма зависит от кислотности в кишечнике, т.к. препарат приводит к ее понижению.

Режим дозирования

Суточные дозы устанавливают индивидуально, в соответствии с клиническим ответом.

При запоре и клинической необходимости облегчения дефекации препарат назначают в следующих дозах:

Возраст Начальная доза Поддерживающая доза
Взрослые 10-45 мл 10-25 мл
Дети 7-14 лет 15 мл 10-15 мл
Дети в возрасте 1-6 лет 5-10 мл 5-10 мл
Дети младше 1 года 5 мл 5 мл

Суточную дозу принимают однократно утром во время еды.

Суточные дозы определяют в соответствии с индивидуальной потребностью и ответом. Из-за специфического механизма действия препарата клинический эффект наступает через несколько дней.

При отсутствии клинического ответа после первых двух дней приема препарата, дозу можно увеличить.

При портальной системной энцефалопатии начальная суточная доза - по 30-50 мл 3 раза/сут. Поддерживающую суточную дозу подбирают так, чтобы мягкий стул был 2-3 раза в сут. При этом показатель pH кала должен находиться в пределах 5.0-5.5.

Показания при беременности

Препарат можно применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) в рекомендуемых дозах и продолжительности курса лечения.

Особые указания

В случае отсутствия клинического эффекта в течение нескольких дней лечения или возобновлении запора после прекращения лечения пациент должен проконсультироваться с врачом.

Рекомендуемые суточные дозы для лечения запора и облегчения дефекации можно назначать и пациентам с сахарным диабетом. Препарат в более высоких дозах, применяемых для лечения печеночной прекомы и комы, следует назначать при сахарном диабете с особой осторожностью.

Препарат содержит галактозу и лактозу (в 1 мл препарата не более 150 мг галактозы и не более 100 мг лактозы), поэтому не подходит для пациентов с лактозной недостаточностью, галактоземией или глюкозным/галактозным синдромом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Имопер не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО