Выберите ваш город
ИНДОМЕТАЦИН СОФАРМА

Фармакологическое действие

Индометацин является производным индолуксусной кислоты и принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Обладает жаропонижающим действием и обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает мощное тормозящее действие на простагландиновый синтез путем ингибирования циклооксигеназы. Значение имеют и другие его эффекты такие, как декупирование окислительного фосфорилирования и ингибирование обратного захвата катехоламинов, усиление обмена норадреналина и некоторое ганглиоблокирующее действие.

Результаты исследований острой токсичности индометацина на крысах показали, что ЛД50 при пероральном применении составляет 14 (11-17.5) мг/кг, а при интраперитонеальном применении ЛД50 - 27 (21-34.5) мг/кг. Препарат относится к группе среднетоксических веществ.

Данные проведенных исследований острой и хронической пероральной токсичности индометацина на крысах и собаках в дозах, близких к терапевтическим, показывают, что он отчетливо проявляет свой ульцерогенный эффект в желудке, не поражая другие внутренние органы.

Результаты проведенных исследований на крысах, мышах и кроликах на тератогенное действие показывают, что индометацин не обладает таким эффектом.

Показания к применению

Продукт применяется при следующих заболеваниях:

— воспалительных заболеваниях суставов - ревматическом артрите; анкилозирующем спондилоартрите (болезнь Бехтерева);

— хроническом ювенильном артрите; подагрическом артрите;

— при различных локализациях остеоартроза;

— при околосуставных заболеваниях - тендиниты, бурситы, тендобурситы, тендовагиниты;

— при посттравматических поражениях опорно-двигательного аппарата - дисторсии, люксации, контузии.

Лекарственное взаимодействие

Не наблюдались при локальном применении.

При одновременном применении с антибиотиками, антикоагулянтными и противодиабетическими лекарственными продуктами необходимо проконтролировать соответствующие лабораторные показатели.

Режим дозирования

Индометацин применяют локально на пораженный участок кожи 3-4 раза в день, втирая мазь легкими движениями. Количество, достаточное для одной аппликации, составляет 4-5 см мази. Интервал между отдельными применениями должен быть не менее 6 ч. Курс лечения обычно длится 7-10 дней. Локальные формы рекомендуются для применения при комплексном лечении с таблетированными формами.

Показания при беременности

Не рекомендуется применение продукта в течение беременности и в период кормления грудью.

Особые указания

Как и другие нестероидные противовоспалительные средства, продукт применяется с особой осторожностью у больных с аллергическими заболеваниями и реакциями, при нарушении функции печени и почек, при нанесении на большие участки кожи.

Применять только на интактную кожную поверхность. Не допускать попадания продукта в глаза и на слизистые оболочки. При появлении сыпи после локального применения, лечение необходимо немедленно прекратить.

При продолжительном лечении (более 10 дней), рекомендуется провести лабораторный контроль лейкоцитов и тромбоцитов.

Эффективность и безопасность продукта для детей не установлена. Диметилсульфоксид может оказать раздражающее действие на кожу. Ланолин может вызвать местные кожные реакции (напр. контактный дерматит).

Эффекты на способность водить автомобиль и работать с машинами. Нет данных о нарушении способности водить автомобиль и работать с машинами, требующими повышенного внимания.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО