Выберите ваш город
ЙОД ВИТРУМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Фармакологическое действие

Йод составляет основу тиреоидных гормонов (ТГ), которые являются незаменимыми для развития мозга ребенка. Недостаточное поступление йода в организм приводит к формированию состояний умственной отсталости различной степени, нарушений интеллекта и общего физического развития.

Йод Витрум® для детей устраняет недостаток йода в организме и препятствует развитию йоддефицитных заболеваний у детей. Предотвращает развитие эндемического зоба, нормализует размер щитовидной железы. Оказывает влияние на развитие ребенка и формирование его интеллектуальных способностей.

Показания к применению

Профилактика и лечение диффузного эутиреоидного зоба, вызванного дефицитом йода у детей и подростков.

Лекарственное взаимодействие

Включение йода в щитовидную железу подавляется калия перхлоратом (при концентрациях в крови, превышающих 5 мг/мл). В результате взаимодействия лекарственных средств возможно взаимное усиление или ослабление их действия. Поэтому перед приемом препарата в лечебных целях - проконсультируйтесь с врачом. Дефицит йода повышает, а избыток йода понижает эффективность терапии гипертиреоза тиреостатическими средствами. В этой связи перед или во время лечения гипертиреоза рекомендуется, по возможности, избегать любого приема йода. С другой стороны, тиреостатические средства тормозят переход йода в органическое соединение в щитовидной железе и, таким образом, могут вызвать образование зоба.

Одновременное лечение высокими дозами йода и солями лития может способствовать возникновению зоба и гипотиреоза. Высокие дозы препарата в сочетании с калийсберегающими диуретиками могут приводить к гиперкалиемии. Ингибиторы АПФ (в т.ч. каптоприл, эналаприл, лизиноприл) увеличивают риск возникновения гиперкалиемии. Снижает захват щитовидной железой 131I и 123I.

Режим дозирования

Внутрь, после еды, разжевав таблетку.

Профилактика диффузного эутиреоидного зоба:

Дети от 3-х до 12 лет: 100 мкг.

Подростки: 100-200 мкг/сут (1-2 таблетки).

При беременности и кормлении грудью: 100-200 мкг/сут (1-2 таблетки).

Лечение эутиреоидного зоба:

Дети от 3-х до 12 лет и подростки: 100-200 мкг/сут (1-2 таблетки).

Профилактический прием препарата необходимо проводить в течение нескольких лет, а нередко на протяжении всей жизни. Для лечения зоба у детей и подростков обычно требуется 6-12 месяцев или больше.

Продолжительность лечения определяется врачом.

Показания при беременности

Возможно применение «Йод Витрум® для детей» при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). В период беременности и грудного вскармливания потребность в йоде повышается. Препарат назначают по показаниям, если поступление йода с пищей составляет менее 150 мкг/сут. Особое внимание необходимо обратить на то, что препарат проникает через плаценту и может вызвать гипотиреоз и зоб у плода. Йод выделяется с грудным молоком и возникает риск развития гипотиреоза у грудного ребенка. В связи с этим, в период беременности и кормления грудью препарат «Йод Витрум® для детей» следует применять только в рекомендуемых дозах.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО