Выберите ваш город
ЙОДБАЛАНС

Фармакологическое действие

Препарат йода. Йод относится к жизненно важным микроэлементам, является составной частью гормонов щитовидной железы. Тиреоидные гормоны участвуют в регуляции обменных процессов в организме (в белковом, жировом, углеводном и энергетическом обменах); необходимы для развития всех органов и систем, регулируют деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем, половых желез, играют важную роль в росте и развитии ребенка, формировании его интеллектуальных способностей. Особенно необходим для детей, подростков, женщинам при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Йодбаланс, являясь источником йода, восполняет его дефицит в организме, препятствует развитию йододефицитных заболеваний, предотвращает развитие зоба, связанного с недостатком йода в пище. Нормализует размер щитовидной железы у новорожденных, детей, подростков и взрослых.

Показания к применению

— профилактика эндемического зоба;

— профилактика рецидива зоба после его хирургического удаления, а также по завершении лечения зоба препаратами гормонов щитовидной железы;

— лечение диффузного эутиреоидного зоба у новорожденных, детей, подростков и взрослых пациентов молодого возраста.

Лекарственное взаимодействие

Эффективность лечения тиреостатиками при одновременном приеме препаратов йода снижается.

Перхлорат и тиоционат калия подавляют поглощение йода щитовидной железой.

Прием препаратов йода в высоких дозах и одновременное назначение калийсберегающих диуретиков может привести к развитию гиперкалиемии.

Одновременное назначение препаратов йода в высоких дозах и препаратов лития способствует развитию зоба и гипотиреоза.

Режим дозирования

Для профилактики эндемического зоба новорожденным и детям назначают препарат из расчета 50-100 мкг йода/сут; подросткам и взрослым - 100-200 мкг йода/сут; при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) - 200 мкг йода/сут.

Для профилактики рецидива зоба после его хирургического удаления или по завершении курса лечения препаратами гормонов щитовидной железы - 100-200 мкг йода ежедневно.

При лечении эутиреоидного зоба новорожденным, детям, подросткам, взрослым пациентам молодого возраста назначают 100-200 мкг йода/сут.

Суточную дозу следует принимать в 1 прием, после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Применение препарата с профилактической целью проводится в течение нескольких месяцев или лет, часто - в течение всей жизни.

Для лечения зоба у новорожденных в большинстве случаев достаточно 2-4 недель; у детей, подростков и взрослых обычно требуется 6-12 мес или более. Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально.

Показания при беременности

При беременности и в период грудного вскармливания потребность в йоде повышается, поэтому особенно важным является применение Йодбаланса в достаточных дозах для обеспечения адекватного поступления йода в организм (поступление йода должно быть не менее 200 мкг/сут).

Препарат хорошо проникает через плацентарный барьер и может вызвать развитие гипотиреоза и зоба у плода. Йод также выделяется с грудным молоком. Поэтому применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только в рекомендуемых дозах.

Особые указания

Следует учитывать, что на фоне терапии препаратом у больных с почечной недостаточностью возможно развитие гиперкалиемии.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО