Выберите ваш город
КАЛЬЦИЙ-Д3-МИК
Производитель
МИНСКИНТЕРКАПС
Страна производства
Латвия

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора.

Кальций - жизненно важный минеральный элемент, необходимый для поддержания равновесия электролитов в организме и адекватного функционирования регуляторных механизмов. Кальция карбонат участвует в формировании костной ткани, необходим для минерализации зубов, регуляции нервной проводимости, мышечных сокращений, поддержания стабильной сердечной деятельности и является компонентом системы свертывания крови. Кальций (в ионизированной форме и в форме комплексов) играет ключевую роль в делении и дифференциации клеток, проведении нервных импульсов и в цикле сокращение-расслабление (вместе с тропином) гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, трансмембранных ионных реакциях с участием селективных кальциевых каналов, выработке и эффектах ряда гормонов, ферментов и других белковых, а также небелковых биологически активных веществ. Участие кальция в столь разнообразных процессах объясняется его универсальной функцией в качестве вторичного мессенджера (передатчика), осуществляющего передачу и реализацию биологического сигнала в клетках различных типов.

Колекальциферол (витамин D3) стимулирует всасывание кальция и фосфора в кишечнике, реабсорбцию кальция и фосфора в почках, транспорт кальция через мембраны и клетки, развитие иммунной системы, пролиферацию и дифференциацию клеток, синтез липидов и ряда гормонов, функциональную активность сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, снижает уровень паратиреоидного гормона в крови. Он необходим для нормального функционирования паращитовидных желез, принимает участие в синтезе АТФ. Витамин D3 и его активные метаболиты обладают многоплановым действием на костную ткань: увеличивают всасывание кальция в кишечнике, стимулируя синтез кальцийсвязывающих белков; повышают реабсорбцию кальция в почечных канальцах; активируют процессы ремодуляции кости путем повышения синтеза коллагена I и белков матрицы, посредством активации синтеза остеобластов; улучшают качество кости, влияя на активность остеокластов; регулируют секрецию паратиреоидного гормона по двум механизмам: непосредственно подавляя пролиферацию клеток паращитовидных желез и через повышение уровня кальция в крови; стимулируют дифференцировку клеток - предшественников костной и хрящевой тканей; положительно влияют на нервно-мышечную проводимость через регуляцию кальциевых каналов и активность протеинкиназы А.

Применение комбинированного препарата, содержащего кальций и витамин D3 оправдано, так как витамин D3 увеличивает всасываемость кальция в кишечнике и совместное применение кальция и витамина D3 препятствует увеличению выработки паратиреоидного гормона, который является стимулятором повышенной костной резорбции (вымывания кальция из костей).

Таким образом, Кальций-Д3-МИК регулирует обмен кальция и фосфатов, снижает резорбцию и увеличивает плотность костной ткани, восполняет недостаток кальция и витамина D3 в организме, усиливает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфатов в почках, способствует минерализации костей.

Показания к применению

В качестве лечебно-профилактического средства:

— при состояниях дефицита кальция и витамина D3 в организме, связанных с неполноценным питанием, когда поступление с пищей кальция и витамина D3 недостаточно;

— при повышенной потребности организма в кальции и витамине D3 при беременности и в период грудного вскармливания, а также у детей старше 12 лет в период интенсивного роста;

— для профилактики остеопороза (менопаузного, сенильного, стероидного, идиопатического) и его осложнений (переломы костей), как дополнение к любой специфической терапии остеопороза.

Лекарственное взаимодействие

Активность колекальциферола может снижаться при его одновременном применении с фенитоином или барбитуратами.

При одновременном применении Кальция-Д3-МИК и сердечных гликозидов необходим контроль ЭКГ и клинического состояния пациента, т.к. препараты кальция могут потенцировать терапевтические и токсические эффекты сердечных гликозидов.

Кальций может усиливать абсорбцию препаратов тетрациклинового ряда, фторсодержащих препаратов и препаратов железа, поэтому Кальций-Д3-МИК следует принимать за 3 ч до или после указанных препаратов.

ГКС снижают абсорбцию кальция.

Колестирамин и слабительные средства на основе минерального или растительного масла снижают всасывание колекальциферола.

При одновременном применении диуретиков тиазидного ряда увеличивается риск возникновения гиперкальциемии, т.к. они увеличивают канальцевую реабсорбцию кальция.

Фуросемид и другие петлевые диуретики, наоборот, увеличивают выведение кальция почками.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2-3 капсулы 2 раза/сут утром и вечером, преимущественно во время еды.

Режим дозирования для детей в возрасте до 12 лет может быть установлен врачом индивидуально.

Показания при беременности

При назначении препарата при беременности следует учитывать, что суточная доза кальция не должна превышать 1500 мг, а колекальциферола - 600 МЕ. Передозировка кальция и колекальциферола при беременности может привести к нарушению психического и физического развития ребенка.

Колекальциферол и его метаболиты могут выделяться с грудным молоком. Поэтому при назначении препарата Кальций-Д3-МИК необходимо учитывать общее количество кальция и колекальциферола, поступающее в организм матери в течение суток.

Особые указания

Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с почечной недостаточностью легкой и умеренной степени (необходим периодический контроль выделения кальция с мочой и уровня кальция в плазме). Кроме того, необходимо проводить контроль выделения кальция с мочой у пациентов, имеющих в анамнезе мочекаменную болезнь, с целью исключения гиперкальциурии.

У пациентов, которые одновременно принимают сердечные гликозиды и/или диуретики, необходимо контролировать концентрацию кальция и креатинина в сыворотке крови. В случае появления гиперкальциурии, превышающей 7.5 ммоль/сут (300 мг/сут), необходимо уменьшить дозу или прекратить прием препарата Кальций-Д3-МИК.

Во избежание передозировки, необходимо учитывать дополнительное поступление в организм витамина D3 из других источников. Не следует применять Кальций-Д3-МИК одновременно с витаминными комплексами, содержащими кальций и витамин D3. Следует также учитывать, что у пожилых людей потребность в кальции составляет 1500 мг/сут, в витамине D3 - 500-1000 МЕ/сут.

Применение больших доз витамина D3 нецелесообразно, так как колекальциферол в этих случаях ингибирует образование биологически активных метаболитов. В то же время в организме увеличивается процентное содержание неизмененного колекальциферола, который подвергается окислению и, тем самым, увеличивается риск возникновения гипервитаминоза D.

Показать полностью
Где купить Поиск предоставлен порталом
Аналоги препарата
АдаптолБез рецепта
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт таблетки 300мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО
АдаптолПо рецепту
Форма выпуска таблетки 500мг х 20 шт
Производитель Олайнфарм АО